Напоминание

Конспект занятия по речевому развитию "Путешествие по сказке "Колобок" для второй младшей группы.


Автор: Галимова Венера Касимьяновна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №35 "Сказка"
Населённый пункт: город Октябрьский, республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по речевому развитию "Путешествие по сказке "Колобок" для второй младшей группы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие по сказке

«Колобок» для второй младшей группы.

Муниципальное

автономное

дошкольное

образовательное

учреждение

Детский сад комбинированного вида №35 «Сказка»

Разработал:

воспитатель

высшей

квалификационной

категории

Галимова

Венера Касимьяновна

Цель:

развивать

умение

последовательно

воспроизводить

сказку

с

использованием фланелеграфа

(учебное

наглядное

пособие-

картон

обтянутый фланелью, на который крепятся вырезанные фигурки).

Задачи:

-

формировать

у

детей

умение

воспроизводить

сказку

с

помощью

фланелеграфа;

- развивать внимание, память, воображение, слуховое восприятие и связную

речь;

- воспитывать интерес к работе с фланелеграфом.

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Материалы и оборудование: фланелеграф, фигурки персонажей.

Место проведения: групповая комната.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Какие вы сказки знаете?

Ребята, вы знаете очень много сказок. Сегодня мы вспомним с вами сказку,

название которой вы должны отгадать сами.

На тарелочке лежал,

Как остыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою — лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный ... (Колобок)

Воспитатель: Молодцы, теперь вспомним всех героев сказки, а для этого

отгадаем загадки:

Поскребла и помела –

Колобочка испекла.

(Бабка)

Он был молод да удал,

Много в жизни повидал,

И теперь, вот чудеса,

Снег не тает на усах.

(Дед)

Летом скачет в шубке серой,

А зимою в шубке белой

Длинноухий побегайчик,

Маленький трусишка…

(Зайчик)

День и ночь по лесу рыщет,

Для себя добычу ищет,

А найдет – зубами щелк! –

И поест голодный…

(Волк)

Любит мед и даже слишком

Бурый косолапый… (Мишка)

Эта рыжая плутовка

Колобочка съела ловко.

(Лиса)

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь расскажем и покажем сказку на

фланелергафе, а начну я.

-Жил-был старик со старухою. Просит старик:

- Испеки, старуха, колобок!

- Из чего печь — то? Муки нету, - отвечает ему старуха.

- Э — эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и

наберется.

Взяла

старуха

крылышко,

по

коробу

поскребла,

по

сусеку

помела,

и

набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и

положила на окошечко постудить (показ фигурки колобка на окошке).

А что же произошло дальше?

Дети: Колобок полежал, полежал, взял да и покатился.

Воспитатель: Кого же первым повстречал колобок?

Дети: зайчика

Воспитатель: Правильно, катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц

(дети выставляют на фланелеграф фигурки колобка и зайца).

Что же сказал заяц колобку?

Дети: — Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду! И покатился дальше; только заяц его и видел!

Воспитатель: Кого колобок повстречал дальше?

Дети: волка

Воспитатель: Молодцы ребята. Катится колобок, а навстречу ему волк

(дети

выставляют на фланелеграф фигурки колобка и волка»). Что же волк сказал

колобку?

Дети: — Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Волк его и видел!

Воспитатель: А кто сможет рассказать, что же произошло потом?

Дети: повстречал колобок медведя (выставляют фигурку колобка и медведя

на фланелеграф).

Катится Колобок, навстречу ему Медведь:

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Где тебе, косолапому, съесть меня!

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От тебя, медведь, подавно уйду!

И опять покатился — только Медведь его и видел!

Воспитатель: Молодцы,

а

теперь

давайте

немного

отдохнем-проведем

физкультминутку.

Физкультминутка: «Колобок»

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки месят тесто)

Доставала из печи

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

(приседания)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(прыжки)

Кто же бегает без ног?

(хлопки в ладоши)

Это желтый Колобок.

Воспитатель: Хорошо. Катится, катиться колобок, и кого он повстречал

дальше?

Дети: Лису (выставляют фигурку колобка и лисы на фланелеграф).

— Колобок, Колобок, куда катишься?

— Качусь по дорожке.

— Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Колобок и запел:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

От тебя, лисы, нехитро уйти!

Воспитатель: Молодцы ребята, а какая лиса?

Дети: хитрая, рыжая.

Воспитатель: А как же лиса перехитрила колобка?

Дети: Она сказала, что она плохо слышит, и попросила сеть к ней на носик и

съела колобка.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, хорошо знаете сказку. Вам понравилось

рассказывать и показывать ее на фланелеграфе?

Дети: Да

Воспитатель: Помните, что сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам

урок!

Необходимо

случать

своих

родителей,

своих

бабушек

и

дедушек,

нельзя убегать, как наш герой колобок, чтобы не попасть в беду. Нельзя

разговаривать с незнакомыми людьми и доверять им.



В раздел образования