Авторы: Жеребятникова Ольга Анатольевна, Падалко Светлана Николаевна
Должность: учитель-логопед,старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 38
Населённый пункт: г.Уссурийск .Приморский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию речи "Ловись, рыбка!"
Раздел: дошкольное образование
Учитель-логопед :Жеребятникова Ольга Анатольевна
Конспект занятия по развитию речи «Ловись, рыбка!»
Программное содержание:
— расширять представления об особенностях проживания, питания и строения рыб
— совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать
имена существительные с числительными
— развивать активный и пассивный словарь детей, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы
— воспитывать интерес к окружающему миру и живой природе.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций рыб, чтение и обсуждение «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С.
Пушкина, беседа об аквариумных рыбках и способах ухода за ними.
Ход занятия:
Дети входят в группу, садятся на стулья, перед ними на доске висит (макет из фетра)пустой аквариум
Воспитатель: Предлагаю отгадать вам загадку, чтобы узнать, о ком сегодня пойдет речь!
Ног нет, а движется, перья есть, а не летает, глаза есть, а не мигает. Кто это?
Дети: Рыба!
Воспитатель: Верно, именно о них мы сегодня поговорим. И разговор наш будет не простой, а волшебный: в
благодарность за хорошие знания о своих подводных обитателях – рыбах, морской царь подарит нам аквариум,
наполненный рыбками.
Детям демонстрируется пустой аквариум на доске.
Воспитатель: Какое растение может рости под водой?
Дети: Водросли(вешаем водоросли из фетра в аквариум ранее предложенный детям)
Воспитатель:А что может быть ещё в аквариуме? (кораллы, камушки всё это дети накладывая на аквариум
фиксируют с помощью липучек )
Дети: Один камушек, два камушка, три камушка, четыре камушка, пять камушков.
Воспитатель: Рыбки наши хороши, постарайтесь правильно их пересчитать.
Дети: Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок.
Воспитатель: Сколько рыбок плывут в левую сторону, сколько рыбок плывут в правую сторону?
Дети: четыре рыбки с зелёными плавниками плывут в правую сторону ,три рыбки с розовыми плавниками плывут в
левую сторону.
Воспитатель: Все вы знаете, что рыбы живут под водой, а дышат они жабрами, которые находятся на голове. Скажите,
есть еще какие – то особенности строения, связанные с жизнью под водой?
Дети: У рыб вместо ног – плавники и хвост, с их помощью они плавают.
Воспитатель: А чем покрыто туловище рыбы?
Дети: Чешуей.
Воспитатель: Да. Она защищает туловище рыб от повреждений. А теперь предлагаю поиграть в игру «Подбери похожее
словечко» к слову рыба.
Дети: Рыбка, рыбак, рыболов, рыбный, рыбий, рыбацкий.
Воспитатель: Верно. Зверей и птиц ловят охотники, а рыбу?
Дети: Рыбаки и рыболовы ловят рыбу.
Воспитатель: А чем можно поймать рыбу?
Дети: Удочкой, сетью, неводом.
Воспитатель: Рыбу поймали, сварили суп и назвали его ….?
Дети: Уха.
Воспитатель: Верно, и навариста и вкусна, получилась у повара – уха. Открою вам секрет: названий рыб в реке —
великое множество, а деток их зовут одним словом – мальки, и все они боятся большой и зубастой охотницы – щуки.
Поиграем в игру.
Подвижная игра «Щука и мальки».
Ведущий становится щукой, который поднимаясь со дна на охоту пытается поймать как можно больше детей мальков.
Воспитатель: Игра «Назови, чей плавник, чей хвост, чья голова?»
— у щуки голова – щучья
— у карася хвост — карасий
— у сазана плавник – сазаний
А сейчас поиграем в игру «Закончи предложение»
— Рыбка к камню… (подплыла),
— Рыбка от берега…(отплыла),
— Рыбка всю реку …(переплыла).
Дидактическая игра « Кто где живет? »
— Вспомните, ребята, какие рыбы, где живут?
Дети: В аквариуме – аквариумные рыбки …(гуппи, неоны, скалярии, сомики),
— в реке – речные … (щука, сазан, плотва, пескарь),
— в море – морские …(акулы, камбала, мурена, семга),
— в океане – океанические… (кит, рыба-меч, касатка).
Воспитатель: Да, много у рыб сходств и различий. Одно из них по способу питания – одни едят водоросли (травоядные),
другие – мальков, икринок, мелких рыб (хищники). Что ж, про рыб сказали мы немало, настало время чудесам! Морской
царь сдержал слово и пожелал наполнить наш аквариум, закрывайте глаза!
Воспитателем вносится аквариум с рыбками и накрывается той же тканью, что и прежде пустой. Дети
открывают глаза и рассматривают рыбок.
Воспитатель: Рыбки наши хороши, постарайтесь правильно их пересчитать.
Дети: Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок.
Воспитатель: — Надеюсь, ваши знания помогут вам ухаживать за этими рыбками в уголке живой природы! Занятие
закончено.
Домашнее задание тема “Аквариумные рыбы”
1.Раскрась и посчитай до 5(одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок)
2.Дидактическая игра « Кто где живет? »
— Вспомните, ребята, какие рыбы, где живут?
В аквариуме – аквариумные рыбки …
— в реке – речные …
— в море – морские …
— в океане – океанические…
3.
«Закончи предложение»
— Рыбка к камню…
— Рыбка от берега…
— Рыбка всю реку …
4.Составь рассказ. Расскась.
У девочки Маши есть аквариум.
В нем живут рыбки.
Маша любит их кормить.
Ей нравится как они весело плавают и радуются корму.