Напоминание

физкультурно-оздоровительное занятие


Авторы: Кривошеева Лилия Владимировна, Чепурная Валентина Александровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №2 "Умка"
Населённый пункт: город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: физкультурно-оздоровительное занятие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Физкультурно-оздоровительное занятие

для детей младшего дошкольного возраста с родителями

«Прогулка в зимний лес»

Ц е л ь : Способствовать

расширению

у

родителей

знаний

в

области

сохранения

и

укрепления

здоровья,

и

умению

использовать

полученный

опыт

на

практике

и

в

повседневной жизни.

Задачи:

1.

Осуществлять

профилактику

простудных

и

других

заболеваний,

повышать

жизненный тонус, прививать чувство ответственности за свое здоровье.

2.

Учить дышать через нос, укреплять диафрагму легких.

3.

Совершенствовать выполнение коррекционных упражнений для позвоночника и

стопы.

4.

Развивать

у

детей

психические

процессы:

внимание,

память,

мышление,

воображение, речь.

5.

Способствовать

эмоциональному

сближению

родителя

с

ребенком,

помочь

родителям и детям ощутить радость, удовольствие от встречи друг с другом, от

совместной двигательно – игровой деятельности.

Ход занятия

Ведущую

роль

играют

дети,

родители

помогают

детям

самостоятельно

справиться с заданиями.

Инструктор: Ребята, вы обратили внимание на то, что сегодня у нас не простое занятие, а

с родителями. Наших пап и мам мы познакомим с упражнениями, которые помогают

укреплять наш организм. А чтобы было интересно, я предлагаю всем нам отправиться в

путешествие

по

зимнему

лесу.

Хотите?

Только

на

улице

мороз,

и

нам

необходимо

подготовиться

к

походу,

а

начнем

мы

с

массажа!

Все

эти

упражнения

оказывают

положительное воздействие на внутренние органы. Слушайте внимательно и повторяйте

за мной.

Быстро мы потерли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Соединить ладони и потереть до нагрева одну

ладонь о другую поперек.

Подойдет ко мне Мороз,

Тронет руку, тронет нос!

Слегка подергать кончик носа.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь!

Указательным пальцем массировать ноздри.

А мороз сильней – сильней,

Ну – ка, ушки разогрей!

Слегка подергать уши.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Сделать вдох, на выдохе произнести звук: «М-

м-м-м», постукивая пальцами по крыльям

носа.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

Вдох через нос, выдох через рот на ладонь –

«сдуваем снежинку с ладони».

Инструктор: Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждет.

1

Вводная часть:

У нас славная осанка, (ходьба обычная)

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках (на носках)

А потом на пятках. (на пятках)

Пойдем мягко, как лисята (имитация движений «лисички»)

Ну а если надоест,

То пойдем все косолапо, (имитация движений «мишки»)

Как медведи ходят в лес.

Чтоб поляну нам найти, (с высоким подниманием бедра)

Чащу надо всем пройти.

Ноги выше поднимаем,

По сугробам мы шагаем.

Сколько снега навалило! (в приседе)

Не проехать, не пройти.

Мы в сугробы провалились,

Как дорожку нам найти?

Поставим руки на бочок,

И по тропинке прыг да скок! (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Бежит тропинка через лес

И вьется, словно змейка.

Попробуй быстро пробежать

И не упасть сумей-ка! (бег в паре взрослый и ребенок «змейкой»)

Носом вдох, а выдох ртом

Дышим глубже (руки вверх – вдох, руки вниз – выдох). Останавливаются

Инструктор:

а сейчас мы познакомимся с профилактическими упражнениями

для верхних

дыхательных путей.

Вот сосна высокая стоит

И ветвями шевелит

И.п.- о.с.

Вдох – руки в стороны.

Выдох – наклон туловища вправо.

Вдох – вернуться в и.п.

Выдох – наклон туловища влево.

Вот нагнулась елочка –

Зеленые иголочки

И.п.-

ноги

врозь,

руки

опущены,

кисти

рук

в

стороны – вдох.

Наклон туловища вперед – выдох.

Вдох – вернуться в и.п. Выдох.

Стоит береза – тонкий стан, белый

сарафан

И.п.- ноги врозь, руки опущены.

Вдох – руки через стороны вверх, подняться на

носки.

2

Выдох – руки вперед, вниз, опуститься на всю

стопу.

Основная часть:

Общеразвивающие

упражнения

все

упражнения

объясняет

инструктор,

а

затем

взрослые с детьми выполняют их.

Снеговик:

Здравствуйте детишки

Девчонки и мальчишки

А также их родители

Я веселый снеговик, я лениться не привык

Вот моя корзинка, в ней полно снежков, поиграете со мной?

Комплекс О.Р.У. со «снежками»:

И.п.: о.с., руки опущены. 1 – руки в стороны 2 – вверх; 3 – в стороны; 4 – вернуться

в и.п.

И.п.: о.с., руки опущены. 1-2 – руки вперед «показали снежки»; 3-4 – руки за спину

«спрятали снежок».

И.п.: ноги «широкой дорожкой», руки разведены в стороны 1 – повернуться в

права; 2 – вернуться в и.п.; 3 – повернуться в лево; 4 – вернуться в и.п.

И.п.: о.с., руки опущены. 1 – присесть, руки вытянуть вперед; 2 - вернуться в и.п.

И.п.:

о.с.,

руки

опущены.

Прыжки

на

двух

ногах

вокруг

снежков,

чередуя

с

обычной ходьбой.

Снеговик: А, теперь дружно, весело ребята поиграем мы в снежки

Подвижная игра «Снежки»

Снеговик:

Вот

здорово

поиграли,

предлагаю

совершить

путешествие

по

моему

сказочному лесу.

О.В.Д. Полоса препятствий

Дети разуваются и пары друг за другом выполняют задания. В процессе движения

родитель оказывает поддержку, подбадривает ребенка, помогает, страхует.

Ходьба по обручам;

Ходьба по канату «змейкой» с удержанием равновесия;

Ходьба по массажным коврикам;

Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через набивные мячи;

Лазание по гимнастической стенке;

Дети одевают обувь.

Инструктор: Посмотрите, какие большие снежные комья, я думаю, что мы с ними можем

поиграть

Подвижная игра «Снежный ком».

В игре ведущую роль играют родители.

Заключительная часть:

Инструктор: сейчас мы все пройдем на снежную поляну и отдохнем.

Родители вместе с детьми проходят на ковер, ложатся на спину свободно, не касаясь

друг друга. Звучит спокойная музыка.

3

Внимательно слушаем меня. Упражнения на релаксацию помогут вам расслабиться и

успокоиться.

Релаксация с речевым сопровождением:

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко, ровно, глубоко…

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают, засыпают…

Шея не напряжена…

И расслаблена она…

Губы чуть приоткрываются…

Все чудесно расслабляются…

Дышится легко…ровно…глубоко… (Медленно встают)

Снеговик: а я тоже знаю упражнения на релаксацию, вот у меня для вас подарок – это

снежинки – давайте поиграем с ними

Упражнения на дыхание:

Носом вдох, а выдох ртом

Инструктор: вот здорово, замечательное путешествие получилось, за одно и здоровье

укрепили. Давайте скажем снеговику спасибо и до свидания!

Мы с вами сегодня познакомились с дыхательными упражнениями и точечным массажем,

цель

которых

профилактика

простудных

заболеваний

и

укрепление

организма.

С

упражнениями,

направленными

на

укрепление

мышц,

участвующих

в

формировании

свода стопы. И упражнениями на расслабление. Я думаю, что всеми этими упражнениями

вы будите пользоваться вместе со своими детьми дома.

4



В раздел образования