Напоминание

урок в 6 классе по теме: "Деревня"


Автор: Смирнова Ирина Сергеевна
Должность: учитель истоков
Учебное заведение: МБОУ "Кадниковская школа"
Населённый пункт: п.Кадниковский Вожегодского муниципального района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок в 6 классе по теме: "Деревня"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по курсу "Истоки", 6 класс

Тема урока: «Образы деревни»

Цели урока:

Углубление образного представления о деревне (преемственность со 2 кл.) и

других типах сельских

поселений.

Развитие целостного представления о сельском образе жизни

.

Задачи урока:

1. Углубить целостное восприятие образа деревни;

2. Формировать представление о взаимосвязи прошлого, настоящего и

будущего;

3. Развивать общение в паре, в группе, ориентацию на взаимопонимание.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь различать типы сельских поселений, устанавливать иерархию поселений; устанавливать

причинно-следственные связи между прошлым сельских поселений и настоящим: уметь определять своё отношение к

современным изменениям в жизни деревни.

Личностные: проявлять

познавательный

интерес

и

учебную

мотивацию,

осознавать

и

проявлять

себя

гражданином России, чувствовать связь поколений, примерять на себя социальную роль хлебороба.

Регулятивные:

уметь

составлять

план,

определять

цели

деятельности;

проговаривать

последовательность

действий на уроке; вычленять жизненно-практическую проблему, вести дискуссию по проблеме возрождения деревни,

осуществлять самоконтроль, саморегуляцию.

Познавательные: сформулировать тему; определить умения, которые будут сформированы на основе изучения

данной темы; сравнить предметы, объекты; сделать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в паре, в группе; слушать и

понимать речь других.

Ход занятия

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

17

1.

Звучит песня «Деревенька моя».

Слайд-картины деревни.

Какие образы представили?

Какие чувства вызвала эта песня?

Как вы думаете, какая тема урока?

2. Слайд- стих о деревне.

В каких строках заключается главная мысль

стихотворения?

Какова цель нашего урока?

Слайд- углубление знаний о разнообразии

сельских поселений.

Слайд- иллюстрации сельских поселений:

займище, починок, слобода, торжок, погост,

село, мир.

Что объединяет все эти иллюстрации?

Чем они отличаются?

Обобщение ответов учителем.

Вы хотите узнать как назывались поселения в

старину?

Рассказ учащихся об образах деревни, их

чувствах.

Формулируют тему урока.

Ученик читает стих. С.78

наизусть

Ответы детей.

Ответы детей.

Какую задачу мы будем решать на уроке?

Слайд- задачи урока.

1.Узнать типы сельских поселений.

Как вы думаете, современная деревня

отличается от той, которая была раньше?

(Выводят вторую задачу)

2.Узнать о прошлом, настоящем и будущем

деревни.

Какими ремеслами славились деревни?

Хотите узнать больше?

Какую задачу поставим?

3.Узнать о народных промыслах?

Будем решать поставленные задачи.

Слайд- названия поселений.

Организует работу в паре с учебником.

Проверка.(на слайде появляются названия под

определенной иллюстрацией)

Возвращаемся к слайду с задачами.

Мы выполнили первую задачу?

Назовите вторую задачу.

Работаем с архивными документами.(каждой

паре учеников выдается текст с архивными

справками)

- Прочитать, проанализировать, сделать

Дети читают с доски первую задачу.

Самостоятельная работа.

Ученики открывают учебник с.78-79 и находят

определения сельских поселений.

Ученики зачитывают понятия по учебнику.

Да.

Ученики читают.

Ученики выполняют задание в паре, затем

обмениваются полученными знаниями

о жизни людей в этих поселениях в 17 и 18 веках.

вывод, обменяйтесь мнениями.

Что узнали нового из работы с документами?

Кто из вас отдыхал в деревне?

Как выглядит деревня сейчас?

Какие трудности испытывает современная

деревня?

Что нужно сделать, для того чтобы деревня

возродилась?

Кто планирует связать свою судьбу с

деревней, сельским хозяйством?

Труд хлебороба незаменим, востребован.

Без хлеба нет жизни, работать на земле всегда

почетно.

Слайд- картины художников о хлеборобах.

Мы выполнили вторую задачу?

Труд на земле сезонный.

Зимой больше свободного времени. Чем

занимались люди в сельской местности

долгими зимними вечерами?

Прочитайте следующую задачу.

Назовите народные промыслы Вологодской

области.

Слайд- изделия народных

Промыслов

Мы выполнили третью задачу?

Ученики обмениваются мнениями.

Да.

АФО

«Сельские поселения»

1.Подготовительный этап:

-вспомнили многообразие названий сельских

поселений и их происхождение.

2.Индивидуальный этап:

Работают самостоятельно в рабочей тетради

с.15Время работы 5-7 мин.

3.Работа в четверке 5 мин.

4.Обсуждение в классе.

5.Экспертная оценка на кл. доске прописана.

Рефлексия.

Чем показались вам интересными сельские

поселения?

В чем заключается их своеобразие,

особенности?

Какое сходство и различие сельских

поселений с городом вы увидели?

Что является объединяющим началом для

всех сельских поселений? Почему?

Ученики сообщают друг другу свое решение и

приходят к согласию.

Лидеры четверок представляют результаты

решения своей группы, аргументируют свои

ответы

Ученики проверяют правильность решения.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь

определять

многозначность

значения

символов

иконы,

понять

духовный

смысл

изображаемого;

Метапредметные (УУД)

Личностные: проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию, глубокое осмысление, прочувствование

образа «Троицы», открытие через икону духовного мира, воспитание любви и единения;

Регулятивные:

уметь

определять

цели

деятельности;

работать

по

плану,

проговаривать

последовательность

действий на уроке, осуществлять самоконтроль, саморегуляцию.

Познавательные: сформулировать тему; определить умения, которые будут сформированы на основе изучения

данной темы; сравнивать предметы, объекты; делать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; учиться работать в паре, в группе; слушать и

понимать речь других.



В раздел образования