Автор: Лаптева Минигуль Гиниятовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ромашка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО, Тюмеская область
Наименование материала: Открытое итоговое мероприятие "Путешествуя по России"
Тема: ОО "Познавательное развитие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого итогового мероприятия
«Путешествуя по России»
Цель:
Обобщить и систематизировать знание детей о России.
Задачи:
Формировать уважительное отношение к государственным символам.
Закрепить знания о флаге, гербе, гимне.
Закрепить названия российских городов, названия рек, народных промыслов,
праздников.
Совершенствовать
художественно-речевые
исполнительские
навыки
детей
при чтении стихов, пословиц.
Обобщать речь детей выразительными средствами.
Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость,
уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
Рассматривание
репродукции
картин
о
нашей
необъятной
стране
и
её
прекрасной природе.
Чтение стихов о Родине и пословиц и выборочное заучивание.
Прослушивание записей песен о Родине, гимна.
Оборудование:
Презентация «Путешествуя по России»
Музыка для хоровода, звук транспорта, гимн России
Мольберты
с
заданиями
и
названиями
станций,
фуражка
для
водителя
автобуса, фишки, приз для победителя и участников,
Ход занятия:
Дети заходят.
Воспитатель: Ребята проходите, поздоровайтесь с гостями. Подойдите ко
мне. К нам сегодня придет гость. У меня есть одна загадка про него.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Его знают и любят малыши.
(Лунтик)
Воспитатель: Правильно. Это – Лунтик. И он сегодня у нас в гостях.
Заходит Лунтик.
Лунтик: Здравствуйте. Куда я попал?
Воспитатель: Это планета - Земля. А попал ты в детский сад «Ромашка»
Лунтик:В детский сад? Ребята, я давно наблюдал за вашим детским садом и
давно мечтал побывать на ней.
Воспитатель: А ты, мы знаем, свалился с Луны?
Лунтик: Да, правильно. Ребята, я знаю, что на Земле много разных стран. Как
называется страна, в которой вы живете?
Дети: Россия.
Лунтик: А чем Россия отличается от других стран?
Дети:
Языком,
на
котором
разговаривает
народ,
своим
гербом,
флагом,
гимном, обычаями, традициями.
На слайде флаг, герб, гимн, люди в национальной одежде
Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша большая
Родина. И я предлагаю вам ребята и нашему гостю совершить путешествие с
заданиями
по
России
на
автобусе.
Вы
согласны?
В
конце
нашего
путешествия, мы узнаем, кто из ребят владеет большими знаниями о России.
Дети и гость: Да!
На слайде карта России
Воспитатель: Тогда, берите с собой свои знания и вперед! Отправляемся
Под музыку подходим к мольберту №1
Воспитатель: Мы с вами подъехали к Станции «Лесная». Ждут здесь нас
задания. За каждый правильный ответ получаете фишку. Поднимайте руку,
чтобы ответить.
- Какие деревья растут в лесах России? (береза, дуб, ель, сосна, клен)
- Какие ягоды можно собирать в лесу России? (чернику, бруснику, клюкву,
малину, землянику, ежевику).
-
Какие
птицы
живут
на
территории
России?
(ворона,
воробей,
синица,
снегири).
- Какие животные живут в лесах России?
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся дальше.
На слайде Москва старинная, самовар, сжигание Чучела
Воспитатель: Мы с вами подъехали к Станции «Исторической»
- Какие праздники отмечают на Руси с давних времен? (Рождество, Пасха,
Масленица...).
- Какие блюда русской кухни вы знаете? (каши, пироги, блины, щи...).
- Какую обувь носили русские крестьяне? (лапти).
- Какой сувенир считался символом России? (матрешка).
-
Какие
народные
промыслы
и
ремесла
существуют
в
России?
(филимоновские
свистульки,
гжель,
хохлома,
дымковская
игрушка,
жостовские подносы, палехские шкатулки)
На слайде Москва, Кремль
Воспитатель: Едем дальше! Приехали на Станцию «Российская». Слушайте
задания.
- Назовите столицу России. (Москва).
Ринат Столица России –Москва
Москва - зто Красная плошадь
Москва – это башни Кремля
Москва – это сердце России
Которое любит тебя
- Назовите место работы президента России? (Москва, Кремль).
- Как зовут президента России? (Путин В.В.).
- Назовите реки России. (Волга, Ока, Обь, Енисей, Лена, Москва...).
-
Назовите
города
России.
(Москва,
Санкт-Петербург,
Новороссийск,
Воронеж, ...).
- Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн)
Родион. Флаг России благороден
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска – солнечный рассвет
- Расскажите, что вы знаете о гербе.
Ваня:
У России величавой,
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Дети:
Герб
-
это
эмблема
государства,
он
изображается
на
печатях,
паспортах, документах, денежных знаках.
Воспитатель: А что такое гимн? И что вы знаете о нем?
Дети: Гимн - торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и
слушают стоя.
Звучит гимн России.
Воспитатель: Молодцы, пора в дорогу. Следующая станция «Народная». А
что мы родиной зовем?
Илья:
Что мы родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березку, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем
Рамазан:
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском
Наши праздники и песни
Теплый вечер за окном
Вероника:
Что мы родиной зовем?
Все, что в сердце бережем
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлем
На слайде березовый лес
Воспитатель: Какой русский человек не любит березку - красавицу! Береза -
символ России. Как она хороша в разные времена года! Прямая, стройная,
белоствольная. Заведем хоровод «Береза», Лунтик и ты с нами потанцуй
Дети заводят хоровод «Береза» (дети идут по кругу, взявшись за руки).
Во поле березка стояла,
Во поле кудрявая стояла.
(Дети идут в центр круга и обратно).
Люли, люли стояла,
Люли, люли стояла.
Воспитатель:
в
России
издавна
живут
люди
разных
национальностей.
Ребята, вам предлагаю поиграть в ненецкую народную игру «Важенка и
оленята»
Воспитатель:
Молодцы
ребята!
А
теперь
нас
ждет
последняя
станция.
Станция «Единственная».
Звучит тихое звучание песни «Моя Россия»
На слайдах картины о Российской природе
Наши
деды
и
прадеды
сохранили
для
нас,
уберегли
от
гибели,
от
уничтожения, от врагов земли русской эти широкие степные просторы, эти
огромные леса, эти полноводные реки. Подумайте, как нужно относиться к
ней, чтобы и дальше сохранить нашу Россию такой красивой?
Дети:
Любить
её,
беречь
каждый
кустик,
дерево,
травку.
Защищать,
сохранять
её
богатства,
работать,
трудиться,
не
давать
загрязнять,
не
допускать пожаров. Жить в мире и дружбе.
Воспитатель: Запомните, ребята: люди должны быть добрыми, жить в мире
и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны. Какие вы знаете
пословицы
и
поговорки
о
нашей
Родине,
о
её
защитниках
-
русских
богатырях?
Дети произносят:
Береги землю родную, как мать любимую.
Рыбам — море, птицам - воздух, а человеку - Отчизна.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Человек без Родины - соловей без песни.
Тот герой - кто за Родину горой.
Нет Ничего на свете краше, чем Родина наша.
Жить - Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не залей.
На чужой сторонушке и весна не красна.
Родина любимая, что мать родимая.
Лунтик: Ребята, я узнал много интересного о России. Спасибо Вам! Я слышу
сигнал, мне пора возвращаться домой.
Воспитатель: Лунтик. мы хотим подарить тебе символ России - Берёзу.
Ребята его сделали сами. Вспоминайте о нас и о России. (Символ дарят
инопланетянину и он уходит.)
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось с вами наше путешествие по России.
Что Вы должны были сделать во время путешествия?(ответить на вопросы
задания)
На все вопросы задания мы смогли ответить?
Какие вопросы задания вызвали у Вас затруднения?
Какие вопросы вы знали и отвечали легко?
А
теперь
подведем
итоги-узнаем
у
кого
больше
всех
фишек.
У
нас
победителем(или просто, лучшим знатоком России) стал…..
Приз лучшему знатоку….
Поощерительные призы детям…..
Спасибо, ребята, до свиданья….