Автор: Новик Ирина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Золотой ключик"
Населённый пункт: г. Певек, Чукотский А.О.
Наименование материала: методическая разработка занятия по изобразительной деятельности
Тема: "Красивый платок"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Золотой ключик» г. Певек
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ННОД
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Вид : рисование с элементами аппликации
Тема: «Нарядный платок»
Группа: подготовительная
Новик Ирина Николаевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка ННОД
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: «Нарядный платок».
Вид занятия: рисование с элементами аппликации
Продолжительность занятия: 30минут
Место проведения занятия: изостудия
Цели занятия:
Художественно-эстетическое развитие
- самостоятельный выбор средств художественной выразительности (фон, цвет узора);
- совершенствование техники работы гуашевыми красками;
- рисование концом кисти и всем ворсом;
- вырезание сложных форм.
Познавательное развитие
- формирование представления о симметрии;
- развитие комбинаторных способностей;
- ориентирование на предложенной форме.
Речевое развитие
- обогащение активного словаря, владение речью как средством общения;
Социально – коммуникативное развитие
- развитие свободного общения со взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов
продуктивной деятельности;
Физическое развитие
- развитие мелкой моторики;
- развитие глазомера;
- сохранение здоровья через проведение динамической паузы и пальчиковую гимнастику.
Предпосылки учебной деятельности:
- работа по словесной и наглядной инструкции,
- планирование действий,
- наведение порядка на рабочем месте.
Оборудование: квадраты цветной бумаги, гуашь, тонкие кисти, ножницы, клей-карандаш,
фломастеры, готовые цветы (из использованных открыток и календарей) , платки для рассматривания
Конспект занятия
I. Вводная часть
Организационный момент.
Педагог: - Ребята, посмотрите какие красивые, нарядные платки делают русские мастера.
(демонстрирует платки) Предлагаю вам создать свой платок с узором и цветами.
-Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись, в художника-мастера превратись!
( дети выбирают бумагу для фона и рассаживаются за столы)
Педагог:- Давайте рассмотрим, как украшен платок?
Дети: - По краям платка – кайма, а в середине цветы и узоры.
Педагог:- Кайму и узоры мы нарисуем , а цветы наклеим (демонстрирует образец). Как вы думаете,
что будем делать вначале?
Дети:- Сначала нарисуем , потом будем клеить.
Педагог: - Правильно, а из каких элементов состоит кайма?
Дети: - Из линий, прямых, волнистых, ломаных; разных по цвету.
Педагог: - Совершенно верно, обратите внимание, что они выполнены симметрично: слева-справа,
вверху-внизу, также они одинаковы по цвету. Мы нарисуем линии краской. Будьте внимательны, цвет
каймы не должен сливаться с фоном платка.
Дети рисуют, самостоятельно выбирая цвет линий.
Педагог: - Вы замечательно справились с заданием! Предлагаю немного отдохнуть.
(физминутка)
Педагог: Пока наша кайма сохнет, мы с вами подберем цветы для платков. Для середины выберем
крупные цветы, а для углов цветы меньшего размера. Постарайтесь для уголков подобрать
одинаковые образцы.
Дети выполняют задание ( выбирают и наклеивают цветы), педагог оказывает индивидуальную
помощь, дает советы по составлению композиции.
Педагог: Нам осталось сделать последний штрих. На готовых платках фломастерами нарисуем
завитки, заполняя свободное от цветов пространство. (показ)
Ребята рисуют, самостоятельно выбирая цвет фломастеров, комбинируют.
Готовые работы вывешиваются на магнитной доске. Дети рассматривают работы, сравнивают,
оценивают.
Педагог: Вы молодцы! Все справились с заданием.
-А вот платки посадские,
Можно сказать прямо – царские…