Автор: Ярош Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Дестский сад № 187 "Умка"
Населённый пункт: Город Архангельск
Наименование материала: конспект по трудовой деятельности
Тема: "Игрушки любят чистоту"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по трудовому воспитаю.
Тема «Игрушки любят чистоту».
Возраст: старшая группа
Цель:
Формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Формировать положительные качества личности, ответственное отношение за
выполнение задание, стремление добиться результата.
Закреплять и совершенствовать умения, приобретенные ранее в трудовой деятельности.
Развивать культуру трудовой деятельности, любознательность.
Учить детей участвовать в организационном коллективном труде.
Воспитывать внимательное и бережное отношение к игрушкам, желание оказывать
помощь, создавая в труде положительную атмосферу.
Материалы:
Грязные игрушки, мешок, тазы, столы, скамейка, мыльница с мылом, губки, салфетки,
ведра с водой, персонаж Зайка.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, послушайте я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
Воспитатель: - А расскажите ребята, какие игрушки у вас самые любимые? Хотите
поиграть с нашими игрушками? Игрушки стоят на своих местах и ждут нас!
Собирается народ, паровоз гудок дает ту-ту: «Мы едем, едем, едем. В далекие края.
Хорошие соседи, веселые друзья!
(В группе сидит Зайка с мешком, через него видно, что в мешке игрушки. Дети встают
вокруг Зайки).
Воспитатель: - Здравствуй, Зайка! Зайка, мы хотели поиграть, а ты наши игрушки в
мешок положил?
Зайка: - Нет, я не брал. Здесь у меня игрушки, но они моих маленьких зайчат. Зайчата
почему-то не хотят с ними играть. Я вам принес, не пойму, чего им не нравиться?
(Воспитатель достает игрушки из мешка, ставит поднос, брезгливо).
Воспитатель: - Конечно, кто же с такими грязными игрушками хочет играть? Как помочь
зайчатам, ведь скучно им без игрушек? А мы то сами поиграть хотели! Что же будем
делать? Играть или для зайчат добро сделаем?
Дети: - Да, зайчата маленькие, неуклюжие. А мы выросли, уже почти школьники, мы
можем с игрой подождать!
Физкультминутка
(Имитация движений).
Стираем, стираем, стираем целый день. Смотрите, ручки, ножки, услали ли они? И снова
на работу готовы, ли идти?
Полощем, полощем, полощем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И
снова на работу готовы, ли идти?
Отжимаем, отжимаем, отжимаем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И
снова на работу готовы, ли идти?
Развешиваем, развешиваем, развешиваем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли
они? И снова на работу готовы, ли идти?
Воспитатель: - Что же мы решили с вами ребята сделать?
Дети: - Вымыть игрушки для зайчат.
Зайка: - Да, я тоже догадался, что надо вымыть, даже таз уже приготовил. (Достает из
мешка таз). Наливайте воду и мойте! Сделайте быстренько играть!
Воспитатель: - Зайка, ты не торопись. Одного таза мало, игрушек у тебя много! Итак,
мы решили вымыть игрушки. Покажем на своем лице, что с радость. Будете делать добро
зайчатам. Мы сейчас все приготовим, я уверена, что каждый из вас справиться с этим
делом!
- Иди, Рита, выстави все тазы, пожалуйста на скамейку, чтобы ребятам было удобно
брать. Ксюша и Глеб, положите на стол мыльницы с мылом. Настя, иди разложи губки. А
Светлана Петровна нам нальет в ведра воды.
- Посмотрите на себя, готовы руки работать? А голова готова?
- Идите, готовьте свои места, потом подходите к Зайке, он даст вам игрушку. А вы
сделаете ее чистой и поставите на салфетку сушить.
(Дети готовят места, помощник воспитателя наливает воду в тазы, тем, кто организовал
рабочее место).
Самостоятельный процесс труда.
Воспитатель: -Кто закончил, убирайте все, чистые игрушки поставьте на салфетку
рядом с Зайкой, пусть он посмотрит на ваши старание!
Минутка шалости (под музыку).
Минутка тишины:
Воспитатель: -Послушайте, наши ребята знают стихотворение о дружбе.
Дружат пчелка и цветок.
Дружат лист и мотылек.
Дружат реки и леса.
Дружат в хоре голоса.
Дружат солнце и весна.
Дружат звезды и луна.
Дружат в море корабли.
Дружат дети всей земли.
Воспитатель: -А сейчас подойдем к Зайке. Посмотрите на игрушки, какие они стали?
Приятно зайчатам будут с ними играть? Катя, получилась у тебя игрушка чистой? Лиза,
расскажи, как ты сделала игрушку чистой?
- Ну вот, Зайка, мы обещали тебе помочь, мы сделали, пусть твои зайчата с радостью
играют в чистые игрушки, ну а мы с ребятами пойдем играть в свои игрушки.
Зайка: - Спасибо вам ребята! Прощайте!