Напоминание

"Мы сегодня доктора "


Автор: Вагина Ольга Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Голышмановский ЦРР - д/с №4 "Ёлочка"
Населённый пункт: посёлок Голышманово, Тюменская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: "Мы сегодня доктора "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коммуникация.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Мы сегодня доктора ».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

восприятие художественной литературы.

Педагогические цели: обучать детей адекватному поведению в

конфликтной ситуации; воспитывать гуманные отношения друг к

другу – не унижать достоинства другого. Помочь детям увидеть

свои положительные стороны и почувствовать, что каждый из них

принимаем и ценим другими детьми.

Планируемые результаты: игры: подбери противоположное слово,

направленные на создание положительного микроклимата в

группе; проигрывание с детьми ситуации; игровые упражнения,

направленные на воспитание гуманного отношения друг к другу.

Словарная работа: активизировать речь детей словами «Якалка»,

«Плакса», «Замарашка», «Злюка».

Материалы и оборудование: шапочки врача на каждого ребёнка,

изображения – иллюстрации детей на экране телевизора(«Якалка»,

«Плакса», «Замарашка», «Злюка»); иллюстрации на экран буквы

«я», слёз, хаотичных пятен; иллюстрация чёрного цвета, волшебная

палочка.

Предварительна работа: чтение рассказа Б.Житкова «Как слон спас

хозяина то тигра».

Содержание организационной деятельности детей.

1.Организационный момент.

Игра «Комплимент». Дети становятся в круг. Воспитатель:

-Дети, каждый из вас должен обратится к другому со словами:

«Мне нравится в тебе…»,- а дальше скажите, вам нравится вашем

товарище(особенности внешнего вида, характера).

Воспитатель: «Сегодня я буду доктором, а вы мой помощники.

Помогите мне сегодня вылечить больных. Я сейчас вас превращу в

докторов. (Взмахнула волшебной палочкой, дети одели

шапочки).Вы знаете, что доктора лечат больных, выписывая им

определённые лекарства. Вот и вам нужно будет потрудиться:

установить ,что беспокоит пациентов и выписать им рецепты. А

«больные» у нас необычные. Они боятся прийти на приём. Но у нас

есть телевизор, и на его экране будут появляться опознавательные

знаки, при помощи которых можно узнать диагноз больных.(На

экране появляется большая буква «Я»).»

2.Основная часть.

-Вот и первый пациент. Его зовут Серёжа. Больной жалуется на то,

что с ним не играют, его не любят ,а постоянно дразнят вот так:

«Наша утка – крякалка,

А Серёжа – Якалка».

Всем всё время говорит:

Я сумею, я смогу,

Я быстрее прбегу».

Воспитатель доктор:

-Доктора, вы догадались, что это за больной? Посмотрите, что

появилось на экране? (Буква : «Я» означает, что этот мальчик

постоянно хвастается.) Давайте поможем ему, ведь он и не

догадывается, почему с ним дети не дружат. Давайте выпишем ему

рецепт на лекарство. Как оно у нас будет называться? Назовите

слово, противоположное слов «хвастовство»,- «скромность».

-Вот стучится следующий больной, кто же он? (На экране

появляются кляксы.)

- Это замарашка Кирилл. Он так же, как Серёжа ( «Якалка»),

жалуется на то, что его дразнят, а почему, он не знает. А дразнят его

вот как:

Замарашка Кирилл

Месяц в баню не ходил,

Столько грязи, столько ссадин.

Мы на шее лук посадим.

- Давайте и ему выпишем рецепт. Какое лекарство вы ему

пропишите? Назовите слово противоположное по значению слову

«неряшливость», - «аккуратность».(заставки на экране меняются.)

- Вот следующий больной. (На экране капелька слезы.) Он только и

знает: чуть что, сразу плачет. С ним так же, как и с предыдущими

больными, не хотят играть дети и его постоянно дразнят:

Плакса, вакс, гуталин

Проглотил горелый блин.

- Это, наверно, очень тяжёлый больной. Давайте поскорее

выпишем ему рецепт. Как будет называться лекарство? Подберите

слово «печаль»,- «радость».

- Доктора, посмотрите на экран телевизора, он ничего не

показывает. Странно, на нём только лишь один чёрный цвет.

Наверно, это говорит о тяжёлой степени болезни.

- Оказывается ,этого больного зовут «Злюка». У него постоянно

плохое настроение, и он всегда говорит другим только плохие

слова.

- Дети, а вы знаете, что «чёрные» слова пачкают нашу речь, портят

настроение и здоровье. И хуже становится тому, кто ругается. Вот

какой тяжёлый случай. Нам необходимо найти лекарство и для

него, и для тех, кого он обижает, ведь они тоже страдают.

- Сначала давайте представим этого «Злюку», какой он?

Расскажите. Давайте мимикой изобразим это лицо.

- Теперь пропишите ему лекарство. Что нужно предпринять в

первую очередь?

-- Что вы посоветуете людям, которые страдают от «Злюки»,

расстраиваются, плачут или жалуются на него другим?

Физминутка «Лентяй».

Две руки хлопают, Дети выполняют

Две ноги топают, соответствующие

Два локтя вращаются, движения.

Два глаза закрываются.

Мой дружок такой лентяй, Развести руки в стороны.

Только отдых подавай! Присесть руки под голову.

- Есть лекарство от лени. Как оно называется «Лень», -

«Трудолюбие»

3.Дидактическая игра: «Какой это человек?»

поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек,

какими чертами внешнего сходства он обладает с этими

животными, или похоже двигается, ест, ведёт себя с другими…

Я вам буду называть определения, а вы объясните, какому человеку

, подходит такое сравнение.

а) «Львинная грива».О каком человеке можно так сказать?

б) «Крокодиловы слёзы».

в) «Слоновый топот или топает, как слон».

г) Про кого можно сказать, что у него кожа, как у бегемота?

д)Обезьяньи ужимки.

е) Черепаший шаг.

4.Рефлексия. Вы сегодня славно потрудились. Всем выписали

нужные лекарства, и теперь наши больные быстро поправятся. Мне

очень хочется, чтобы вы – мои помощники- всегда

доброжелательно относились друг к другу. (Не обижали , не

оскорбляли).

Литература:

1.С.С.Бычкова «Формирование умения общения со сверстниками у

старших дошкольников».

2.И.Петрова «Театрализованная деятельность в детском саду».

3. С.И.Семёнова «Учимся сочувствовать, сопереживать».



В раздел образования