Напоминание

Сокращение дробей


Автор: Нечаев Сергей Сергеевич
Должность: учитель математики
Учебное заведение: общеобразовательная школа-комплекс № 33 имени генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова
Населённый пункт: Великий Новгород
Наименование материала: Открытый урок по математики в 6 классе
Тема: Сокращение дробей
Раздел: среднее образование





Назад




Средняя общеобразовательная школа-комплекс № 33 имени генерал-

полковника Ивана Терентьевича Коровникова"

Конспект учебного занятия по математике в 6 классе

по теме «Сокращение дробей»

Учитель математики

Нечаев Сергей Сергеевич

Тема учебного занятия:Сокращение дробей.

Цели:а ) воспитательные:

способствовать

развитию

культуры

общения

(работа в парах), гордости за свой край, город, столицу нашего государства,

формировать

устойчивый

интерес

к

обучению;

б) коммуникативные:

способствовать выработке у учащихся умения достаточно полно и точно

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями, управлять

своим поведением; в) регулятивные: учить удерживать цель деятельности

до

получения

ее

результата,

развивать

способность

контролировать

форме сравнения) результат действия с эталоном, вносить коррективы при

необходимости;

г)познавательные:

способствовать

развитию

умения

выделять

существенную

информацию

из

текста

задач,

осуществлять

классификацию, находить более рациональные решения образовательных

задач,создавать схемы, структурировать текст учебника.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

Материалы и оборудование: раздаточный материал для составления схемы,

карточки

с

заданиями,

смайлики,

плакат,

клей,

карандаш,

фотография

города Москва.

Ход учебного занятия.

I

этап.Организационный момент.

1). - Здравствуйте. Сегодня у нас гости. Я вижу, что вы волнуетесь, я – тоже

волнуюсь. Мне нужна ваша поддержка. Улыбнемся друг другу. Хочу видеть

ваше хорошее настроение и верю, что все у нас с вами получится.

2).

-

Начнем

урок

с

учебной

ситуации

«Я

-

самый

внимательный».

Напомню правила. Если я называю число, кратное 2, то вы хлопаете, если

число, кратное 5, то вы топаете, а если число, кратное 10, то вы пищите.

Играем честно, наблюдая, как выполняет задание ваш сосед.

Числа для игры:2; 4;25; 8; 17; 40;20;48.

- Почему вам приходилось одновременно, и топать, и хлопать и пищать?

(Числа, кратные 10, кратны и 2, и 5)

IIэтап.Устный счет. Учебная ситуация «Узнай меня».

1.2 ученика работают на своих рабочих местах по карточкам с заданиями,

которые выполняют на листочках

(Карточки получают те учащиеся, которые в контрольной

работе допустили ошибки в подобных заданиях).

В это время все выполняют устные

упражнения.

I карточка.

1. Найдите все делители числа и расположите их в порядке возрастания:

а) 30; б) 51; в) 11.

2. Разложите число на простые множители:а) 70; б) 500; в) 196.

IIкарточка.

1. Найдите все делители числа и расположите их в порядке убывания: а)

50; б) 15; в) 19.

2. Разложите число на простые множители:а) 60; б) 700; в) 135.

2.Устные упражнения

-

Известно,

что

Рим,

Бейрут,

Вавилон,

Киев

и

еще

некоторые

города

построены на 7 холмах. Сегодня мы узнаем еще один город, стоящий на 7

холмах. Название этого города зашифровано и вам предстоит потрудиться,

чтобы его узнать.

Код: Е – 50 Н – 60 В – 16 Л -

2

4

3

6

Ь – 104 М – 3 А – 24 О – 5 С –

12 Ж – 101 К – 15 Ф - 2

-

Найдите

наибольший

общий

делитель

и

наименьшее

общее

кратное

чисел: а) 20 и 15; б) 15 и 9; в) 3 и 32 г) 50 и 100

.

(а) НОД(20;15) = 5, НОК(20;15) = 60; б) НОД(15;9) = 3,

НОК(15;9) = 45;в) НОД(3;32) = 1, НОК(3;32) = 96;

г)

НОД(50;100) = 50, НОК(50;100) = 100)

- Замените дроби:

4

9

;

1

2

;

2

3

;

1

2

1 0 8

равными, знаменатели которых 36.

(

1

6

3

6

;

1

8

3

6

;

2

4

3

6

;

4

3

6

)

- Что помогло нам справиться с этим заданием? (

Основное свойство дроби

)

- Сформулируйте основное свойство дроби.

(Если

числитель

и

знаменатель

дроби

умножить

или

разделить на одно и то же натуральное число, то получится

равная ей дробь)

- Найдите длину отрезка, если его а) половина равна 8 см;б) четверть равна

6 см; в) треть равна 5 см.

(а) 16 см; б) 24 см; в) 15 см)

- Маша ходит на каток раз в 2 дня, Оля – раз в 3 дня, Катя – раз в 4 дня.

Они вместе встретились в субботу на катке. Через сколько дней девочки

снова там встретятся?

(12 дней, т.к. НОК(2;3;4) = 12)

- Пришло время узнать название зашифрованного города. Воспользуйтесь

таблицей для раскодирования

3

5

12

15

16

24

(Москва)

-

Конечно,

вы

все

знаете

этот

великолепный

город

столицу

нашего

государства. Многие там были. Кто был в Москве? Что вам больше всего

запомнилось? (

Выслушать ответы ребят)

Все иностранные гости, непременно

хотят посетить этот город. Для Москвы наш родной город Смоленск не раз

играл роль заслона, щита от врагов.

Собираются работы, выполненные учащимися по карточкам.

- На перемене вы проверили домашнее задание по ключу и сами оценили

его. Кто оценил свое домашнее задание на «5»?, на «4»? Есть ли «2»?

- Работать сегодня будем в этих же тетрадях. Запишем число. Сегодня

08.10.13. Классная работа.

IIIэтап.

Сообщение

темы

учебного

занятия. Учебная

ситуация

«О

главном».

- Прочтите дроби:

6

0

6

6

;

7

2

8

1

; ;

1

3

;

5

1 5 0

;

2

1

3

;

1

2

2

1

.

-

На какие две группы можно их поделить и по какому признаку?

(

Первая

группа

дроби,

в

которых

числитель

и

знаменатель имеют общие делители, отличные от 1. Вторая

группа

-

дроби,

в

которых

числитель

и

знаменатель-

взаимно простые числа)

-

Запишите

в

тетрадь

дроби

первой

группы

и

замените

их

равными

дробями, числители и знаменатели которых меньшие числа.

(

6

0

6

6

=

60:6

66:6

=

1

0

1

1

;

7

2

8

1

=

72:9

81:9

=

8

9

;

5

1 5 0

=

5 : 5

150:5

=

1

3

0

;

1

2

2

1

=

12:3

21:3

=

4

7

)

- Чем вы пользовались при выполнении этого задания

?

(Мы использовали основное свойство дроби)

- Какие действия вам пришлось выполнять?

(Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число)

- Математическая операция, которую вы только что выполнили, имеет свое

название. Это название вы узнаете из текста, удалив из него названия трех

сорных

растений.

Оставшиеся

буквы

дадут

вам

название

этой

математической операции и тему урока.

(Плакат)

СОКРАОСОТЩЕЛЕНИЕБЕДАДРОБКРАПИЕЙВА.

(Названия сорных растений: осот, лебеда, крапива)

-

Запишите

тему

учебного

занятия.Сокращение

дробей.

Попробуйте

объяснить, что значит «сократить дробь».

(Сократить дробь – это значит числитель и знаменатель

дроби разделить на одно и то же натуральное число, не

равное 1)

-

Откройте

наш

учебникна

странице

39.

Прочитайте

определение

по

учебнику.

Учебник «Математика 6» под редакцией Виленкина Н.Я. и др.

-

Рассмотрим

дроби

второй

группы.

Это

дроби:

1

3

;

2

1

3

.

Можно

ли

их

сократить? Почему?

(Нет, т.к. в числителе и знаменателе этих дробей взаимно

простые числа)

-

Эти

дроби

получили

название

«несократимые».

Сформулируйте

определение несократимой дроби и приведите свои примеры этих дробей.

(Дробь,

в

которой

числитель

и

знаменатель

взаимно

простые числа, называется несократимой.)

IVVэтап. Работа над темой учебного занятия. Учебная ситуация «Я –

твой друг и ты – мой друг».

1. –Организуем работу в парах. Вы прочитайте пункт 9 (стр.39) до конца

от слов «Наибольшее число, на которое…», обсудите с партнером способы

сокращения дробей и составите схему «Способы сокращения дробей». Все

компоненты для схемы у каждого есть на парте, но будьте внимательны,

вас ожидает «сюрприз». Время работы: 4 -6 минут.

У каждого учащегося на парте 5 прямоугольников, клей, линейки, карандаши.

Итог:

Способы сокращения дроби

a

b

С помощью действий с

числами

a

;

b

С помощью признаков

делимости чисел

a

;

b

(постепенно)

С помощью разложения

на множители чисел

a

;

b

С помощью НОД(

a

;

b

)

Способы сокращения дроби

a

b

На доске составляется аналогичная схема. Учащиеся проверяют свою схему, корректируют, если это

необходимо.

- Чем сегодня будем заниматься на уроке? Сформулируйте цель учебного

занятия.

(Будем учиться сокращать дроби)

2. Учебная ситуация «Попробуем».

- Выполним сокращение дроби

1 2 5

7

5

всеми тремя способами.

(Учитель показывает

запись на доске, дети работают в тетрадях)

I

способ. С помощью НОД(

a

;

b

).

125 = 5∙5∙5; 75 = 3∙5∙5; НОД(125;75) = 25.

1 2 5

7

5

=

125:25

75:25

=

5

3

=

2

1

3

.

II способ. С помощью признаков делимости чисел

a

;

b

(постепенно)

1 2 5

7

5

=

125:5

75:5

=

25:5

15:5

=

5

3

=

2

1

3

.

III способ. С помощью разложения на множители чисел

a

;

b

1 2 5

7

5

=

1

1

1

1

5 5 5

5 5 3

��

��

=

5

3

=

2

1

3

.

- Какой способ вам понравился больше и почему?

(Мнения учащихся выслушать)

Vэтап.Физминутка. Учебная ситуация «Отдохнем».

Быстро встали,

Тихо сели.

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись.

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.

VI

этап.

Закрепление

изученного.

Учебная

ситуация

«Применяем

знания».

С помощью НОД(

a

;

b

)

С помощью признаков

делимости чисел

a

;

b

(постепенно)

С помощью разложения

на множители чисел

a

;

b

1.№242

(вместе с учителем на доске и в тетрадях)

2. №246

(Провести подготовительную работу)

- Сколько минут в часе?

(60мин)

-Какую часть составляет 1 минута от часа?

(

1

6

0

ч)

-

А какую часть составляют 45 минут от часа?

(45 мин =

4

5

6

0

ч=

3

4

ч)

3.Самостоятельная работа.

1) Все остальные задания из №246

2)Сократить дроби:

1

4

2

1

;

5

5

7

7

;

8

1

2 7 0

.

Взаимопроверка по ключу.

Ответы: 1)

1

5

ч;

1

4

ч;

2

3

ч;

7

1

2

ч. 2)

2

3

;

5

7

;

3

1

0

.

Критерии оценок:

«5» - ошибок нет,

«4» - 1 ошибка,

«3» - 2,3 ошибки,

«2» - более 3 ошибок.

-

Кто

сегодня

получил

«5»,

«4»?

Молодцы!

Тем,

у

кого

«3»,

«2»

-

необходимо потренироваться, проконсультироваться у учителя, учащихся.

VII этап. Итог учебного занятия. Учебная ситуация «Вспомни».

- Какую дробь называют несократимой? Приведите примеры.

- На каком свойстве основано сокращение дробей?

VIIIэтап. Рефлексия.Учебная ситуация «Смайлики».

-

Учебное

занятие

подошло

к

концу.

Прошу

оценить

с

помощью

«Смайликов» свою деятельность на уроке.

У каждого ученика на столе 3 карточки со смайликами

Критерии оценки своей работы

я работал в «полную силу», выполнил все хорошо, хорошо усвоил материал, мне все

удавалось

я работал « спустя рукава», у меня ничего не получается, материал я не усвоил

я не полностью себя реализовал на уроке, у меня были ошибки

IXэтап.Домашнее задание.п.9 стр.39(правила выучить);

№№268(а), 263 стр. 42; №№ 270,274(а) стр.43.

На этом урок закончен. Я благодарю вас за работу.

Список литературы

1. Виленкин Н.Я. и др. Математика. 6класс: учебник для общеобразовательных

учреждений. М.: Мнемозина. 2013.

2. Выговская В.В.Поурочные разработки по математике. 6 класс. – М.: ВАКО, 2013.

3.Кордина Н.Е. Виват, математика! Занимательные задания и упражнения. 5 класс.-

Волгоград: Учитель, 2011.



В раздел образования