Напоминание

"Путешествие по островам"


Автор: Цейтер Лилия Шамилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №10"
Населённый пункт: г. Горнозаводск, Пермский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие по островам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10» г. Горнозаводска

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Путешествие по островам»

(счет в пределах 10)

Подготовила:

воспитатель старшей группы

Цейтер Лилия Шамилевна

г. Горнозаводск, 2017г.

Цель: закреплять порядковый счет в пределах 10, обобщать знания о геометрических

фигурах, основных цветах.

Задачи:

Речевое развитие: развивать умение отвечать на вопросы, обогащать словарный запас.

Познавательное развитие: учить порядковому счету, закрепить названия геометрических

фигур, основных цветов, правильно отвечать на вопросы.

развивать логическое мышление, сообразительность.

Социально-коммуникативное развитие: развивать умения самостоятельно действовать,

при затруднениях обращается к взрослому за помощью, отвечать по очереди.

Художественно-эстетическое развитие: развивать у детей творческие способности.

Предварительная работа:

Игра: «Вставь пропущенные числа», упражнение в счете до 10.

Чтение сказки Н. Носова «Приключения Незнайки»

Ход занятия:

1.

Вводная часть

(На ковре)

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам в садик пришли

гости, давайте на них посмотрим и поздороваемся.

- Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? (Да!)

Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие.

Уши слушают – и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает. Сядьте, пожалуйста, за столы.

-

Ребята,

а

чтобы

отправится

в

путешествие

по

воде,

что

нам

необходимо?

(Корабль). Правильно! Давайте представим, что мы сели на наш корабль и плывем к

приключениям (звучит музыка).

2.

Основная часть

Вот мы приплыли на первый остров, он называется «Сосчитайка-ка». Здесь живет

Незнайка. Однажды у него перепутались все цифры, и он не может сложить их по

порядку. Помогите каждой цифре встать на своё место. (Один ребенок раскладывает

числовой ряд на смартдоске, остальные на своих местах)

Возьмите карточки с цифрами и расставьте их по порядку, от меньшего к большему

(каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи карточек с

цифрами от 1 до 10).

Ярослав , назови цифры от 1 до 10, так, как ты их разложил.

А теперь посчитаем хором в обратном порядке от 10 до 1.

Ребята, давайте проверим, какую цифру вы поставили между цифрами 3 и 5

покажите.

- Какую цифру вы поставили между цифрами 7 и 9;

- Какую цифру вы поставили между цифрами 1 и 3;

- Какую цифру вы поставили между цифрами 4 и 6;

- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

- Покажите цифру, которая больше цифры 3 на 1;

- Покажите цифру, которая больше цифры 5 на 1.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждая цифра заняла нужное

место.

На пути у нас остров «Числяндия». На острове растут ромашки, но не простые,

посмотрите, на лепестках написаны загадки. Давайте отгадаем их.

Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

Два, но дедушке дадим,

И останется…. (один)

Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? (Семь)

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?) (Два)

Семь малюсеньких котят

Что дают им все едят.

А один сметаны просит

Сколько же котяток? (Восемь)

Ёжик по лесу шел

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Один – у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине? (Три)

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?

(Четыре)

Какие вы молодцы, отгадали все загадки.

- А теперь, ребята мы с вами поплывем дальше (звучит музыка).

- Мы приплыли на остров «Узнавай-ка». На нем живет Карандаш. Как Вы думаете,

чем мы будем заниматься на этом острове? (Рисовать).

- Ребята, у Карандаша приключилась беда, его карандаши вдруг потеряли цвет.

Поможем ему, сделаем карандаши снова цветными.

- Посмотрите, у вас на столах лежат карточки, на них нарисованы карандаши, они

бесцветные! Достаньте карандаши из коробок.

Закрасьте 1-ый карандаш – желтым цветом, 4 – синим, 2 – зеленым, 5 – красным, 3

– коричневым, 6 – оранжевым, 8 - голубым, 10 - фиолетовым, 7 – черным, 9 - малиновым

(дети закрашивают карандаши).

- Молодцы! Скажите, на котором по счету месте – синий карандаш?

- Какого цвета карандаш на пятом месте?

- На котором по счету месте желтый карандаш?

- Молодцы! Все карандаши стали цветными!

А теперь отдохнем. Встаньте, пожалуйста, около своих столов.

Физкультминутка.

Вот Незнайкина зарядка.

Выполняйте по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели – встали,

Сели – встали,

Вы, надеюсь, не устали?

Надо вам свободно встать

И спокойнее дышать.

А теперь садимся на корабль и отправляемся дальше (звучит музыка)

Теперь мы поплывем на остров «Собирай-ка» (звучит музыка).

На этом острове живут Винтик и Шпунтик, которые занимаются строительством

кораблей, они дали нам геометрические фигуры, чтобы мы тоже построили себе по

кораблику.

Сложите геометрические фигуры так, чтобы получился кораблик.

Ребенок выкладывает на смартдоске, остальные на своих местах

- Отправляемся дальше, нас с вами ждет еще остров «Отвечай-ка» (звучит музыка).

- Здесь живет Знайка. Он любит задавать вопросы? А мы с вами будем на них

отвечать. Давайте выйдем на ковер и встанем в круг, я буду задавать вопрос, а вы

внимательно слушать и отвечать.

(воспитатель задает вопрос и кидает мяч ребенку, ребенок отвечает и кидает

мяч воспитателю)

Вы будете отвечать на вопросы: «Да или Нет»

В пустом стакане есть орехи?

Снег идет летом?

У квадрата есть углы?

За шестеркой идет семерка?

Морковь бывает синяя?

Корабль плывет по реке?

Берлога медведя на ветке?

10 больше чем один?

На елке растут шишки?

3.

Заключительная часть

- Молодцы! Теперь пора возвращаться в детский сад.



В раздел образования