Автор: Алистратова Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧОУ "средняя общеобразовательная школа №47 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: посёлок Инголь
Наименование материала: конспект открытого занятия в разновозрастной группе
Тема: Тема: "Широкая масленица!"
Раздел: дошкольное образование
Негосударственное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 47
Открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Конспект
открытого
интегрированного
занятия
на
тему
: «
Широкая
масленица
!
Воспитатель: Алистратова Н.Е.
Инголь 2015г
Цель: Создать позитивное праздничное настроение у детей.
Программные задачи:
Образовательные: Прививать любовь к народному творчеству, способствовать
формированию у детей представлений о русской культуре.
Развивающие: Расширять знания детей об обычаях и традициях календарных праздников,
в частности Масленицы.
Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, музыкально-
эстетический вкус и культуру поведения.
Материал и оборудование: блины, нарисованные и настоящие, листы бумаги на каждого
ребенка, краски, кисточка, стаканчики с водой, салфетка.
Методические приемы.
Художественное слово – заклички, пословицы; рассматривание блинов; творческая
деятельность детей; выставка работ; угощение блинами.
Предшествующая работа.
Ознакомительная беседа «Что за праздник – Масленица? »; слушание русских народных
закличек и припевок; рассматривание иллюстраций к книге «Наши праздники»; просмотр
презентации «Масленица», продуктивная деятельность детей (рисование красками блина).
Ход деятельности.
Дети входят в группу, их встречает воспитатель, приветствует:
Упражнение «Здравствуйте!».
Добрые, веселые, светлые, серьезные. (Здравствуйте, здравствуйте!)
Озорные, смелые, ловкие, умелые. (Здравствуйте, здравствуйте!)
Молчуны и хохотушки, забияки, веселушки. (Здравствуйте, здравствуйте!)
Быстрые, медлительные, старательные, решительные. (Здравствуйте, здравствуйте!)
Красивые, родные, скромные, смешные. (Здравствуйте, здравствуйте!)
Беседа о Масленице с показом иллюстраций, репродукций картин
художников по данной теме.
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите
на
картины
и
расскажите,
что
вы
на
них
видите. (Ответы детей).
Почему так люди веселятся, я вам сейчас расскажу.
Масленица — один из самых любимых в народе праздников, рождение которого уходит в
глубокую
древно сть.
Празднуют
его
в
конце
февра ля,
нача ле
м а р т а .
Масленица имела другое название — проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны —
всегда праздник. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить
природу. Люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от
души.
В этот праздник не скучают,
Все в веселье превращают.
Печь на улице стоит,
Выпекать блины велит.
С маком, творогом, капустой,
Чтобы было очень вкусно,
К самовару подходи –
Ароматный чай бери.
Масленицу
назвали
так,
потому
что
хозяйки
пекли
вкусные,
масляные
блины.
Всю
неделю положено есть блины. Блины нельзя заменить пирожными или конфетами, потому
что блины похожи на солнышко - круглые, золотистые, горячие.
К
блинам
и
оладьям
полагалась
особая
еда:
сыр,
масло,
рыба,
творог.
На блины да угощенье звали дорогих гостей. Чем больше гостей, тем больше счастливых
дней в году. Масленицу ласково называли объедалой, круглой, румяной, широкой и белой.
Села и города к Масленице преображались: ледяные горки, снежные дворцы и крепости,
качели, балаганы для скоморохов, циркачей, площадки для медвежьей потехи и кулачных
боев,
столы
под
открытым
небом
с
разнообразными
кушаньями
и
напитками.
Масленицу играли всем миром: взрослые ходили в гости друг к другу,
дети забавлялись
катанием на санках, все вместе смеялись на представлениях, катались на тройках и,
конечно же, объедались блинами.
Физкультминутка
«Малечена-калечина»
Выбирается ведущий. Каждый игрок берет в руки небольшую палочку. Все произносят
т а к и е
с л о в а и
о д н о в р е м е н н о
к а т а ю т
м е ж д у
л а д о ш е к
п а л о ч к у.
М а л еч е н а - ка л еч и н а ,
с кол ь ко
ч а с о в
о с т а л о с ь
д о
в еч е р а , до
з и м н е го ?
После слов "До зимнего?" ставят палочку на ладонь. Как только поставят палочки,
ведущий считает: "Раз, два, три, … десять". Выигрывает тот, кто дольше продержал
предмет. Ведущий может давать разные задания: играющие, удерживая палку, должны
ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево, вокруг себя.
Воспитатель: В масленичную неделю каждый ее день имеет свое название, которое
говорит о том, что в этот день полагается делать.
Начинается Масленица в понедельник, который называется встреча.
С понедельника начинали печь блины. У каждой хозяйки был свой рецепт, который она
держала в строгом секрете от соседей.
Праздник открывали дети. Они зазывали и приветствовали Масленицу: «Масленица,
красная краса, русая коса! Приезжай ко мне в тесовый дом душою потешиться, умом
повеселиться, речью насладиться...»
После заклички ребята сбегали со снежных горок и радостно кричали: «Приехала
Масленица! Приехала Масленица!»
А еще в этот день дети обходили соседей, поздравляли с наступлением Масленицы и
просили угощение:
Тин-тин-тинка,
Подай блинка,
Оладышка-прибавышка,
Масляный кусок!
Уж вы не скупитесь,
Масляным кусочком поделитесь!
Подайте широкой Масленице!
Если хозяева подавали мало, дети их дразнили:
Паршивые блины, по аршину длины! — и убегали.
К первому дню праздника изготовляли из тряпок и соломы чучело Масленицы.
Во вторник — заигрыши.
С утра молодые люди катались на санках, ели блины. Звали родных и знакомых: «У нас
горы готовы и блины испечены — просим жаловать».
Больше всего любили катание с ледяных горок: кто не скатился с горки, тот обидел
Масленицу.
Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща
п р и г л а ш а л а
и
д р у г и х
г о с т е й .
Четверг назывался, разгуляем. Масленица набирала полную силу. В этот день
гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Чтобы помочь солнцу
прогнать зиму, устраивали катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг
деревни).
Но главным действом этого дня было взятие снежного городка. Из снега строили
городок с башнями и воротами. Мальчишки делились на две группы: конники и пехота.
Первая ватага атаковала город, а вторая защищала его.
Пятница — тещины вечерки — была гостевым днем. В этот день зятья угощали
своих тещ блинами. С почестями тещу и ее родню приглашали к обеду.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок.
Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.
Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы
сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года.
Все просят друг у друга прощения. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог
простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Весна вступает в свои права.
На санках вывозили соломенную куклу больших размеров. Это Зима. Её устанавливали в
центре площади и прощались с ней шутками; песнями, танцами, ругая ее за морозы и
зимний холод, и благодарили за веселые зимние забавы.
Ты прощай, прощай,
Наша Масленица.
Ты прощай, прощай,
Наша широкая.
Ты пришла с добром,
Со блинами, пирогами
Да со оладьями.
Мы катаемся с горы
От зари и до зари,
А сегодня, в воскресенье,
Наше кончилось веселье.
Прощай, прощай,
Наша Масленица!
После этого чучело поджигали под веселые возгласы и песни.
А сейчас мы поиграем в русскую народную игру «Гори, гори ясно»
Игра «Гори, гори ясно»
В игру играют нечетное количество детей. Дети стоят в парах, а водящий «горельщик»
стоит спиной к детям впереди всех.
Дети произносят слова:
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло
Глянь на небо
Птички летят
Колокольчики звенят
Раз, два, три беги!
И последняя пара, разъединив руки, бегу с обеих сторон и должны перед водящим
соединиться (т. е. взяться за руки, пока водящий не поймал кого-нибудь из пары). В том
случае, если водящий поймал кого- нибудь, то водящим становится оставшийся из пары, а
появившаяся пара становится в колонну и игра продолжается.
Вопросы к детям.
Почему праздник назывался масленицей? Что готовили хозяйки? Почему пекли блины?
Как по-другому называли праздник масленицу? Как люди праздновали этот праздник?
(Рассказ 2-3 детей).
Вот и мы с вами сегодня «испечем» свои блины. Но сначала рассмотрим настоящие блины.
-На что они похожи? (на солнышко)
-Какого они цвета? (желтые)
-А почему? (потому что их пекут на сковороде, они подрумянились)
-А что мы еще видим на блинах? (дырочки)
- Эти дырочки появляются, когда блины пекутся. Они дышат, так как они сдобные.
А сейчас мы с вами будем рисовать блины.
Творческая работа детей.
Дети рисуют красками праздничные блинчики.
После рисования воспитатель выставляет все работы на магнитной доске. Отмечает самые
румяные и красивые. И в знак благодарности угощает всех детей блинами.