Автор: Васильева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Новокараканский детский сад"
Населённый пункт: г Белово п. Новый Каракан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: " Яблоня в цвету"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе
«Яблоня в цвету»
Цель. Изготовление картины цветущей яблони.
Образовательные задачи.
учить детей передавать в своей работе всю красоту весенней природы;
закрепление знаний детей о частях деревьев;
учить удачно располагать рисунок на листе;
упражнять детей в рисовании красками;
закреплять приемы и техники работы с аппликацией (навыки
нанесения клея на детали аппликации и их приклеивания,
ориентирования на листе бумаги, приклеивая детали в необходимых
местах).
Развивающие задачи.
развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику
рук, цветовое восприятие, творческие способности;
развивать интерес к результату своей работы.
Воспитательные задачи.
воспитывать умение любоваться красотой весенней природы;
воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость,
аккуратность, бережное отношение к окружающей природе.
Демонстрационный материал: бабочка декоративная, слайд-презентация
«Яблони в цвету».
Раздаточный материал: фон-основа (А4), краски, кисточки, детали
аппликации, (цветки), клей, кисть для клея, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с цветущими
плодовыми деревьями, чтение стихов о цветущей яблоне.
Методические приемы:
беседа-диалог, чтение художественного слова «Яблонька» Ольги Зориной,
пальчиковая гимнастика, самостоятельная продуктивная деятельность детей,
физкультминутка, выставка и анализ детских работ.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так решили?
(Весна. Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т.д.)
- Правильно. Скажите, а где вы видели цветы и какие?
- Ребята, а деревья цветут? Назовите их. (Яблоня, вишня, сирень, черемуха.)
- Послушайте стихотворение Ольги Зориной.
Снежно-белые метели
Вновь укрыли старый сад,
Из весенней колыбели
Льётся нежный аромат.
В белом кружевном наряде
Яблонька прекрасней всех,
И в её лукавом взгляде
Слышится весенний смех...
- Вам понравилось стихотворение? О каком дереве оно? Какими словами
автор говорит о яблоне? (О яблоне. В кружевном белом наряде. Прекрасная.
Ароматная. Нежная.)
- Какие части дерева вы знаете?
- Сегодня мы с вами изобразим цветущую яблоню. Давайте все вместе
произнесём волшебные слова, чтобы наши яблони зацвели.
Пальчиковая гимнастика:
Наши милые цветы раскрывают лепестки . плавно разжимают пальцы.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. машут ладошками перед собой.
Наши милые цветки закрывают лепестки. плавно сжимают пальцы.
Тихо засыпают, головой качают. кладут ладони на колени.
Воспитатель. Для сегодняшней работы нам потребуются фон-основа,
которую вы сами подготовили, детали аппликации ( цветки), клей, кисть для
клея, салфетки, рабочая поверхность.
-В начале вы рисуете ствол , потом – ветви и листья
Ребята посмотрите кто к нам прилетел в группу:
Очень ярка, я-красива
Весела и шаловлива
Я похожа на цветок
И люблю цветочный сок!
Правильно это бабочка, и она очень хочет с нами поиграть, пусть наши
работы подсохнут, а мы выйдем и поиграем с бабочкой
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Дети выполняют движения в соответствии со словами. Игра повторяется
два раза
Воспитатель. Ребята, а сейчас мы с вами приступим ко второй части нашего
занятия и оденем нашу яблоньку в белый кружевной наряд.
Анализ детских работ.
В конце занятия дети рассматривают работы друг друга, и педагог хвалит
всех детей.
Воспитатель. Ребята о чем мы сегодня с вами говорили, какое дерево мы с
вами делали,
Какие красивые яблони у вас получились! Целый цветущий яблоневый сад!
Речевая. Активизация в речи детей существительных (весна, зелень, цветы,
деревья, кроны, стволы, яблоня ); эпитетов (красивые, цветущие, нежные,
зеленые, белые и т.д.). Развитие правильной связной речи с помощью
пальчиковой гимнастики, физкультминутки.