Автор: Скрынченко Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 59 "Калейдоскоп"
Населённый пункт: Московская область, город Химки
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "МОИ ДРУЗЬЯ"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим миром в средней группе
«Мои друзья»
Программное содержание
1.
Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях, как «друг»,
«дружба».
2.
Учить составлять небольшие рассказы из 6-8 предложений.
3.
Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки
сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои
суждения.
4.
Развивать социальные чувства, осознанные доброжелательные отношения,
мыслительную активность, культуру речи.
5.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей,
заботиться о них.
Интеграция:
Познание, художественное слово, игра, коммуникация.
Активный словарь:
Друг, дружба, справедливость, верность, терпеливый, честный, девиз.
Ход деятельности
Ребята, сегодня мне хотелось бы поговорить с вами о дружбе, ваших друзьях, без
которых на свете жилось бы очень грустно.
Давайте поприветствуем друг друга
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг
Я люблю свой детский сад,
В нем полным полно ребят,
Может сто, а может двести
Хорошо, когда все вместе
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись!
Воспитатель: «Ребята, перед вами на полу разбросаны лепестки одного
большого цветочка. Давайте, попробуем собрать их в один большой цветочек.
Этот цветок и будет нашим цветком ДРУЖБЫ».
Игра «Собери цветочек»
Воспитатель: «Молодцы! Смотрите, какой красивый цветочек у нас получился».
Представляете, ребята, прихожу я сегодня на работу в нашу группу, вдруг слышу,
под столом кто-то спорит. Угадайте, кого я там увидела? (Двух домовят).
Они рассказали мне вот такую историю.
Жили они вместе в одном домике. Вместе играли, вместе дружили. Одного зовут
Тёпа, а другого Ляпа. И всё у них было хорошо, но однажды нашли они клубочек и
никак не смогли его поделить. Кто же будет с ним играть? Спорили, спорили, да и
поругались. Но слышали наши домовята, что в садике живут самые дружные
ребята, которые никогда не ссорятся. Вот и решили они к нам в гости прийти и
совета у вас спросить. Как можно с одним клубочком всем вместе играть и не
ссориться?
- Поможем им, ребята?
- Да.
- Посмотрите, ребята, вот этот клубок.
Игра «Клубочек»
Сейчас, я возьму его в левую руку, и обмотаю ниточку вокруг большого пальца
правой руки, потом передам Сереже, который сидит справа от меня. И покатился
клубочек к вам, а потом снова возвращается ко мне. Ниточка не порвалась, так как
она состоит из множества тоненьких ниточек, которые переплелись и стали вместе
прочными и крепкими. Так и мы с вами, все вместе станем дружными и крепкими.
- Кузя и Ляпа, вам понравилась игра?
-Да!
Воспитатель: «Дети, а давайте придумаем наш девиз, и мы будем начинать с
него каждый день?»
- Один за всех и все за одного! (Дети повторяют все вместе).
- Ребята, какого человека можно назвать другом? (Того, который понимает тебя,
кто в беде не бросит, всегда готов прийти на помощь.)
- А настоящий друг, какой? (Терпеливый, верный, надежный и честный)
Какие пословицы вы знаете о друге, дружбе?
А) Человек без друга, что дерево без корней;
Б) Дружба и братство, дороже богатства;
В) Друзья, познаются в беде;
Г) Новых друзей наживай, а старых не забывай;
Даша, как ты понимаешь последнюю пословицу? (Ответ ребенка).
Ребята, у вас есть друзья? О друзьях говорить, всегда приятно. Давайте еще раз
улыбнемся, друг другу и скажем ласковое словечко.
Игра «Назови друга ласково».
Вот как хорошо вы относитесь к своим друзьям. А какие слова сходные по
звучанию можно подобрать к слову друг? (Друзья, подруга, дружить, дружные,
дружба и т. д.)
А кто хочет рассказать о своем друге или подруге?
Рассказы детей о своих друзьях.
Ребята, мне понравились ваши рассказы о своих друзьях, молодцы!
А сейчас мы все сядем за столы, на которых лежат заготовки сердечек (символ
дружбы) и раскрасим их ярким красным цветом.
Самостоятельная работа детей.
Подведение итогов.
Ребята, вы все сегодня были огромные молодцы! Вы показали нашим гостям, как
правильно нужно дружить. Что ссориться не нужно. Давайте вернем Тёпе и Ляпе
их волшебный клубочек. ПУСТЬ ОНИ ВСЕГДА ИГРАЮТ ВМЕСТЕ!
Звучит песенка Тёпы «Я добрый, я приношу удачу…»