Напоминание

Использование этнокультурного компонента на уроках физической культуры


Автор: Кудимова Марина Геннадьевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №102"
Населённый пункт: г. Пермь,Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование этнокультурного компонента на уроках физической культуры
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект урока по физической культуре

в 3

Б

классе школы № 75.

Преподаватель Кудимова М.Г.

Цель урока
: Развитие элементарных навыков владения мячом.
Задачи
: 1. Разучить новый комплекс ОРУ с баскетбольным мячом. 2. Научить самомассажу по Уманской. 3. Закрепить навык ведения баскетбольного мяча правой и левой рукой. 4. Продолжить обучение удару по воротам и обводке препятствия (футбол). 5. Укреплять силу мышц ног в прыжковых упражнениях и ловкости и координации в подвижных играх. 6. Способствовать развитию мелкой моторики. 7. Развивать чувство коллективизма, взаимопомощи в подвижных играх.
Время урока
: 45 минут
Инвентарь
: мячи баскетбольные, футбольные и волейбольные (по количеству учащихся), набивные – 6 шт., ворота, барьеры, скамейка гимнастическая, турники съёмные – 4 шт.
Этапы урока

и их продол-

жительность

Содержание урока.

До-

зи-

ров-

ка

Методические приёмы организации

обучения и воспитания.
Подготови- тельная часть (13 мин.) 1. Построение, приветствие, сообще- ние задач урока. 2’ Условия получения оценки на уроке: суммировать все похвальные оценки, как то: «молодец», «правильно», «кра- сиво», «ты - первый» и тд. 2. Ходьба в обход строевым шагом с ре- човкой «Что такое физкультура?» 1' Обратить внимание на согласован- ность выполнения. 3. Упражнения на осанку (ходьба на нос- ках, пятках, на внешней стороне ступни). 1' Добиться удержания интервала в ша- гах и правильной осанки. 4. Расстановка по 4-м станциям (выпол- нение по свистку): 1) Лазанье по турникам; 2) Прыжки с ноги на ногу через на- бивные мячи; 3) Равновесие на перевёрнутой гим- настической скамейке; 4) Прыжки на двух ногах через ба- рьеры. 1' 2'-3' Турник на высоте 2 м. Расстояние между мячами 1,5 м. Следить за удержанием правильной осанки. Не разводить ног, мягкое приземле- ние. 5. Убрать спортивный инвентарь. 6. Беговая разминка в игре «Пятнашки с мячом». 5' Осаливание рукой, учить видеть всю площадку, при медленном течении игры выбирать второго водящего. 7. Построение в шеренгу по одному, взять баскетбольный мяч, перестрое- ние в колонну по два 1' Основная часть (26 мин.) Комплекс ОРУ с баскетбольными мяча- ми: 1)Передача мяча в парах через правое и левое плечо. И.п. стоя спиной друг к другу. 2)И.п. то же. Передача мяча над голо- вой и в наклоне между ног. 3) И.п. то же. Передача мяча через правое и левое плечо одновремен- но. 4) И.п. сидя на полу, упор сзади, мяч 5' 8–10 раз 8–10 раз 8–10 раз 20’’ Расстояние между парами 1 шаг Добиться согласованного выполне- ния. Добиться большей амплитуды, ноги от пола не отрывать. Ноги прямые.
зажат между ног. Удержание ног под углом 45° над полом. 5) Лёжа на полу на животе, мяч в вы- тянутых руках. Одновременно удерживать прямые руки и ноги над полом на высоте 10-20 см. 6) Прыжки с мячом, зажатым между ног. 7) Прыжки сидя на мяче. 8) «Каракатица» ногами вперёд с мя- чом на животе. 20’’ 20 м 20 м 20 м Тянуть носки ног. Мяч руками не держать. Добиваться согласованного движения ногами и удержание равновесия. Живот втянуть, ноги слегка расставле- ны и придерживают мяч. 2. Ведение баскетбольного мяча на ме- сте правой, левой рукой. 1’ Обратить внимание на характерные ошибки при ведении. 3. Ведение «Змейкой» - первая колонна выполняет ведение на месте, другая – обводит её правой, левой рукой. 2’ 2x18 м Ведение дальней рукой от соперника. 4. Смыкание в колонне, расчёт по- порядку 1’ 5. Игра «Рывок за мячом». 3’ Не толкать соперника, обратно воз- вращаются оба по краю спортивной площадки. 6. Игра «Выбей мяч соперника». 3’ Проигравший выполняет сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. 7. Убирают баскетбольные мячи. Взять футбольные и волейбольные, уста- новить ворота и 6 набивных мячей через 1,5 м. 1’ 8. Удар по воротам в футболе и обводка препятствий (выполнять в колонну по одному). 5’ Удар выполнять внутренней частью подъёма «щёчкой». Обратить внима- ние на завершающую фазу удара. 9. Игра «Мяч на полу». 3’ Обратить внимание на остановку мяча. 10. Игра «Два арбуза». 2’ Замешкавшийся игрок выполняет сги- бание и разгибание рук в упоре лёжа Заключитель- ная часть (6 мин.) 1. Проведение массажа по Уманской. 5’ Обратить внимание на последователь- ность в массировании определённых точек. 2. Рефлексия урока. 1’


В раздел образования