Напоминание

"КАК ЗАЙЧИК СВОЙ ДОМИК ИСКАЛ"


Автор: Пономарева Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Радость" д/с №98
Населённый пункт: г. Нижний тагил
Наименование материала: Открытое занятие по ФЭМП с детьми 2-3 лет
Тема: "КАК ЗАЙЧИК СВОЙ ДОМИК ИСКАЛ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по ФЭМП с детьми 2-3 лет

Тема «Как зайчик свой домик искал»

Программное содержание

Образовательные задачи:

-знакомить детей с понятием «много», «один», «ни одного»

- Группировать предметы по форме (шар, кубик)

-активизировать слова «большой-маленький»

-закреплять представления об основных цветах (красный, желтый, зеленый)

Развивающие задачи:

-развивать зрительное внимание, память, мышление

Воспитательные задачи:

-воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное

отношение к животным

Материалы к занятию:

Большой и маленький зайчики, лиса, ежик (игрушки), две корзинки, кубики,

шары пластмассовые, бумажные тарелочки и яблоки, вырезанные из бумаги,

трех цветов, пластмассовые рыбки больших и маленьких размеров

Использованные методы:

-художественное слово

-словесная инструкция

-показ

Предварительная работа:

-чтение сказки «заюшкина избушка», «где чей домик?»

-дидактическая игра «найди пару»

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети заходят в группу, здороваются с гостями и садятся на стульчики

В. Ребятки! Давайте наши ручки тоже поздороваются.

-Здравствуй, правая рука,

-Здравствуй, левая рука,

-Здравствуйте, ребята!

-Мы сегодня в лес пойдем

-Помогать зверятам!

Д. Поочередно выставляют руки вперед, хлопают в ладошки, так же

поочередно топают ножками.

В. Ребятки, к нам прилетела лесная птичка и что-то хочет рассказать нам!

(использую декоративную птичку на батарейках)

2.Проблемная ситуация

В. Оказывается в лесу заблудился маленький зайчик и не может найти

свой домик, что нам делать? (предлагаю детям высказать свое мнение).

Раз зайчику нужна наша помощь, тогда вставайте со стульчиков и

отправимся прямо по тропинке в лес! (на полу создана имитация лесной

тропинки).

В. Смотрите, то-то рассыпал на тропинке какие-то предметы, пока мы их

не соберем, дальше с вами не пройдем (на полу лежат шары и кубики)

Д. называют предметы и раскладывают их по разным корзинкам.

В. Ребятки, какой формы у нас шар? (круглой), а что еще у нас в группе

есть круглой формы? (солнышко на стенке, тарелочки, спортивные кольца,

мячики). Вот тропинка и свободна, идем дальше!

3. Физкультурная минутка

-Топ, топ, ножки

-топают по дорожке,

-дорожка кривая –

-ни конца, ни края.

-мы идем, идем, идем

-и ничуть не устаем!

-топ, топ еще топ,

-а потом все вместе – стоп!

Находим сидящего под деревом зайчика

В. Здравствуй, зайчик! Не плачь, мы тебе поможем, смотри:

Ты – один, а нас – много, у нас две руки, а пальцев – много, солнышко –

одно, а деревьев в лесу – много! Мы обязательно найдем твой домик!

Забираем зайчика, и дети стайкой подходят к столу, на котором стоит

домик (можно сделать его из конструктора или использовать маркер), а

также яблочки и тарелочки из бумаги.

В. Зайка, это твой домик? Нет? А кто в нем живет? Здравствуй, ежик!

Пойдем зайчику домик искать!

- Нет, я устал, много яблок я собрал!

В. Ребятки, поможем ежику собрать яблочки, посмотрите, они все разного

цвета.

Д. Называют цвета: красный, желтый, зеленый и раскладывают яблочки на

тарелочки соответствующего цвета. В. На одну тарелку кладу яблоко ,

другую оставляю пустой,

Д. проговаривают- «одно», «ни одного», прощаемся с ежиком

4. Динамическая пауза

-в руки кубики возьмем,

-будем строить новый дом –

-пол, стена и потолок,

-окна, двери и замок,

-вот ступеньки и перилла,

-сверху крыша все закрыла.

В. Зайка, а вот еще домик! Может это твой? (экспериментальный столик с

отделениями для воды, в которых плавают пластмассовые рыбки разных

размеров), у «пруда» сидит лисичка, «ловит» рыбку.

-Лисичка! Пойдем помогать искать зайкин домик!

-Я не могу, долго рыбку я ловила и про отдых я забыла, помогите мне

поймать в один пруд маленьких рыбок, а в другой – больших.

Д. Раскладывают рыбок по размеру,

-сколько больших рыбок? (мало)

-сколько маленьких рыбок? (много),

Лисичка благодарит детей, и мы идем дальше.

В. Ребятки, а вот еще домик, а это мама Зайчиха, вот мы и помогли

зайчонку найти свой дом. Сажу рядом обе игрушки и провожу сравнение:

Кто «больше», кто «меньше». Мама Зайчиха дарит детям по морковке

(можно

вырезать

заранее

из

цветной

бумаги

и

в

дальнейшем

использовать ее в аппликации).

Дети садятся на стульчики,

подводим итог путешествия

:

Где мы сегодня были?

А зачем мы пошли в лес?

Кого мы встретили в лесу?

Молодцы, ребятки! Мы сегодня совершили хороший поступок, мы не

бросили зайчика в беде и помогли лесным жителям!



В раздел образования