Автор: Кононова Людмила Даниловна
Должность: воспитатель дошкольной группы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №42
Населённый пункт: город Белгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по окружающему миру для подготовительной группы "В гостях у медвежонка Умки"
Раздел: дошкольное образование
ЗАНЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЫ НА ТЕМУ «В ГОСТЯХ У МЕДВЕЖОНКА УМКИ»
Воспитательный потенциал природы безграничен – это непрерывный процесс
развития, воспитания и обучения экологической культуре, направленный на
формирование практических знаний, поведения и деятельности,
обеспечивающий ответственное отношение детей к окружающей среде и
природному пространству.
Тема: «В гостях у медвежонка Умки» (Слайд 1)
Цели:
-
развивать
у
детей
интерес
к
познанию
окружающего
мира,
дать
детям
первоначальные представления о глобусе;
- познакомить детей с особенностями природных условий Арктического края;
- закреплять знания детей о животном мире Арктики;
- учить устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и
жизнью животных;
- уточнить знания детей о природных явлениях Арктики;
-развивать мышление, память, способность к умозаключениям;
- воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир.
Оборудование:
ноутбук,
мультимедийное
оборудование,
презентация:
«Животный мир Арктики»; глобус.
Предварительная работа:
- чтение сказки В.Катаева «Цветик-семицветик»
- знакомство с животными Севера;
- дидактическая игра «Знакомство с глобусом»
- просмотр мультфильма «Умка»
Ход занятия
Вводная часть
- Здравствуйте ребята! Мне очень приятно видеть, что у вас хорошее настроение и
я хочу, чтобы оно не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за
руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту, радость
от нашей встречи!
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Основная часть
-
Ребята,
сегодня
в
детский
сад
принесли
телеграмму
для
детей
подготовительной
группы.
Давайте
ее
прочитаем.
(Здравствуйте,
ребята.
Приглашаю вас в гости. Умка.)
- Ребята, а кто такой Умка? (Умка – это белый медвежонок, а белые медведи
живут в Арктике) (Слайд 2)- Правильно. Но, где же находится Арктика? Это
мы можем узнать, если мы рассмотрим … что? Глобус. А что такое глобус? (Это
уменьшенная модель Земли.)
- Ребята, а где находиться Арктика? (Арктика находится на Северном полюсе
Земли).
- На чем мы отправимся на Северный полюс? (На самолете) (Слайд 3, 4.)
- Мы оказались на Северном полюсе. А кто нас встречает? (Нас встречает
Умка). Северный полюс – это центр Северного ледовитого океана, а Северный
ледовитый океан и прилегающие к нему земли называются Арктикой - это
белоснежное царство снега, холода и льда. (Слайд 5, 6.)
- Почему белоснежное?
- Слово «Арктика» в переводе с греческого языка означает «медведь». Как вы
думаете, почему так назвали этот край? (Хозяин Арктики – белый медведь).
В – Правильно. Арктика – это владение белого полярного медведя. (Слайд 7)
Рассказ ребенка о белом медведе (море – стихия белого медведя. В холодной
воде он охлаждается в жару и согревается в мороз. Белые медведи любят
путешествовать на дрейфующих льдинах и заплывают в районы Северного
полюса).
- Очень холодно в Арктике, но, несмотря на огромные льдины и вечную
мерзлоту, там есть такие обитатели, которые больше нигде не встречаются.
Умка вам будет загадывать загадки, о животных, которые живут рядом с ним.
-В заснеженной пустыне
Разлегся он на льдине.
Но рыб ловить ему не лень,
Он любит плавать он – (Тюлень) (Слайд 8)
Ребенок рассказывает о тюлене ( у тюленя крупное тело обтекаемой формы, это
позволяет ему хорошо плавать и нырять. Живут тюлени огромными семьями в
приполярных холодных регионах ).
-Крупный зверь имеет бивни, но не те, что у слонов. Вместо ног – ласты.
(Тюлень)
Ребенок рассказывает о морже (морж знаменит своими огромными клыками,
которыми он роет подводный грунт, добывая моллюсков, отбивается от врагов и
цепляется за лед, когда выбирается из воды. Живут моржи по берегам холодных
морей Северного полушария.)
-Незаметно проплыла,
Словно льдина, вся бела.
В хоре песенки поет –
Ужасающе ревет. (Белуха) (Слайд 9)
Ребенок рассказывает о белухе ( свое название зубатый кит белуха получил за
белый цвет кожи. Белуха может издавать звуки: свист, щебет, визг, клекот,
стон,рев,поэтому некоторые называют этого кита «морской канарейкой».Живут
белухи в арктических морях).
-Большие рога, высокие ноги.
Он ходит по снегу, совсем без дороги.
Помочь человеку он может в делах.
Катает детишек на быстрых санях. (Северный олень) (Слайд 10)
Ребенок
рассказывает
об
олене
(северный
олень
покрыт
густой
шерстью.
Каждая
шерстинка
внутри
пустая.
Воздух
в
шерстинках
позволяет
оленю
сохранять тепло и не мерзнуть. Северные олени живут в тундре )
- Ребята, а что помогает животным выжить в таких суровых условиях? (теплый
мех и подкожный жир)
- В летнее время в Арктике круглые сутки светло, солнце совсем не скрывается.
Оно поднимается не высоко, и его лучи мало нагревают поверхность, покрытую
льдом и снегом. В этих местах холодно в течение всего года: и зимой и летом. И
день с ночью не чередуются, как это происходит у нас.
В
-
Зимой
здесь
часто
бушуют
вьюги
и
метели,
свирепствуют
морозы
(фонограмма северного ветра). Давайте погреемся.
Физминутка (аудиозапись) (Слайд 11)
-
В
зимнее
время
в
Арктике
солнце
долго
не
показывается
над
линией
горизонта. Длится долгая полярная ночь. Только бледный свет звезд да луна, а
иногда полярного сияния, освещает бескрайние снежные просторы.
- Ребята, Умка предлагает вам полюбоваться красотой северного сияния. (Видео
«Северное сияние») (Слайд 12,13)
-
Ребята,
пора
нам
возвращаться
домой.
Давайте
скажем
Умке
спасибо
и
отправимся в обратный путь. (Дети прощаются с Умкой и садятся в самолет).
(Слайд 14,15)
- Ну, вот мы опять вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше
путешествие? Подойдите к столам, посмотрите, что вы видите? (шаблоны для
аппликаций).
Практическая часть.
Дети делают аппликации животных Арктики.
Итог занятия.
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- С каким животными Крайнего Севера познакомились?
- Рефлексия («Пейзаж – зеркало настроения»)
Такая организация работы создаёт на занятии атмосферу коммуникативно-
деятельностного общения, помогает ребенку усвоить материал, поддерживает
интерес к окружающему миру, позволяет понять важность окружающей нас
живой и неживой природы, её красоту и созидательный труд человека