Напоминание

Древний Вавилон. Законы Хаммурапи


Автор: Орловский Владимир Юрьевич
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ лицей №4
Населённый пункт: г.Славянск-на-Кубани Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Древний Вавилон. Законы Хаммурапи
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока

Древний Вавилон. Законы Хаммурапи

Дата урока

15.10.2015

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Способствовать формированию представления о законах Хаммурапи как уникальном источнике по социально-

политическим отношениям в древневавилонском обществе

Образовательные

ресурсы

Презентация «Законы Хаммурапи», карта «Древний Восток», схемы «Вавилон – центр ремесла и торговлм», «Виды

преступлений, названные в законах Хаммурапи», рабочая тетрадь.

План урока

1. Вавилон – главный город Двуречья.

2. Законы Хаммурапи.

Методы и формы

обучения

Методы: словесный,наглядный, исследовательский, практический.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная

Основные понятия

Государство, законы, ростовщик, раб-должник

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять понятие

«закон»; объяснять значение

законов для государства.

Получат возможность научиться:

работать с текстом учебника;

анализировать дополнительный

материал, высказывать собственное

мнение, суждения

Познавательные: использовать знаково-символические средства для

решения учебной задачи.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению

других.

Регулятивные: проявить открытость в осмыслении своих действий и

самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.

Осмысление социально-

нравственного опыта

предшествующих поколений;

способность к определению своей

позиции и ответственному

поведению в современном обществе

Организационная

структура

урока

Этапы урока

Формы,

методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

Характеристика

основных видов

деятельности

Формируемые УУД

I.

Организаци

онный

момент

Фронтальная.

Словесный.

Слово

учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют

учителя.

Организуют свое

рабочее место

Быстрое включение в деловой

ритм

II.Актуализа

ция

полученных

ранее

знаний

Индивидуаль

ная

Все ребята получают листки с заданием –

тестом, где им необходимо на скорость (кто

быстрее и правильнее) вставить

пропущенные слова в предложениях

(Приложение 1)

Выполняют

предложенное

учителем задание

Познавательные: определяют

понятия.

Работа с

тестом

II.

Постановка

учебной

задачи

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение

учителя

Сообщает тему урока.

– Вы – историки-исследователи,

предположите, что вам предстоит

исследовать сегодня на уроке

Слушают учителя.

Формулируют

учебные задачи

Регулятивные: принимают

учебные задачи,

сформулированные вместе с

учителем

III. Усвоение

новых

знаний и

способов

действий.

Образование

Вавилонского

царства.

Вавилон –

Фронтальная.

Словесный,

наглядный,

проблемный.

Рассказ

учителя,

работа

с картой,

схемой,

В ходе рассказа о возвышении

Вавилона в Двуречье организует

работу с картой. Предлагает,

вспомнив природные условия,

предположить, что покупали и

продавали купцы в Вавилоне.

Организует работу со схемой (см.

Приложение 2)

Находят на карте

Вавилон,

описывают его

местонахождение.

Называют

природные условия

Вавилона,

выдвигают

предположения

Регулятивные: осуществляют

коррекцию, вносят необходимые

дополнения и коррективы.

Познавательные: используют

знаково-символические средства

для решения учебной задачи

Работа с

картой,

беседа по

вопросам

Этапы урока

Формы,

методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

Характеристика

основных видов

деятельности

Формируемые УУД

центр

ремесла и

торговли

беседа

продаваемых и

покупаемых

товаров

Вавилонский

царь

Хаммурапи

Фронтальная.

Словесный,

наглядный.

Рассказ

учителя,

работа с

текстом,

иллюстрацие

й, беседа

Знакомит с царем Вавилона

Хаммурапи и временем его правления.

Организует работу с текстом (п. 2

§ 10), иллюстрацией. Предлагает

составить план текста.

Провожу динамическую паузу.

Под руководством

учителя

характеризуют

вавилонского царя

Хаммурапи.

Составляют план

текста

Регулятивные: учатся работать

по предложенному учителем

плану.

Познавательные: находят ответы

на вопросы в тексте,

иллюстрациях

Работа

с текстом,

беседа по

вопросам,

план текста

Законы

Хаммурапи

Фронтальная,

групповая,

коллективная.

Словесный,

исследовател

ьский,

практический

. Работа с

документом,

таблицей,

беседа

Формулирует задания для работы

с текстом § 10 (п. 3–5), документами

«Из законов Хаммурапи», «Из

вавилонской таблички». Проводит

беседу, организует заполнение

таблицы

(см. Приложение 3)

Проводят поиск

необходимой ин-

формации в

текстовых

источниках

Познавательные: овладевают

навыками смыслового чтения;

осуществляют анализ; строят

логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: высказывают

свое мнение

Работа с

документом,

беседа по

вопросам

IV.

Закрепление

Фронтальная.

Словесный,

– Подсчитайте, что было раньше, –

правление Хаммурапи в Вавилоне или

Отмечают на

«линии времени»

Познавательные: используют

знаково-символические средства

Работа с

«линией

Этапы урока

Формы,

методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

Характеристика

основных видов

деятельности

Формируемые УУД

знаний и

способов

действий

наглядный,

практический

. Рассказ

учителя,

работа с

текстом,

«линией

времени»,

иллюстрацие

й, беседа,

работа с

контурной

картой

Тутмоса в Египте? На сколько лет

раньше? Отметьте на «линии времени»

даты правления Хаммурапи и Тутмоса.

Организует работу с контурной

картой (№ 53) в рабочей тетради,

беседу по вопросам в конце § 10

даты правления

царей, правильно

устанавливают

последовательнос

ть и длительность

исторических

событий.

Показывают на

карте Вавилонское

царство

для решения учебной задачи.

Коммуникативные: высказывают

свое мнение, прислушиваются к

мнению других

времени»,

беседа по

вопросам,

контурная

карта

V. Рефлексия Фронтальная.

Практически

й.

Предлагает проанализировать свою

деятельность

Что понравилось на уроке ...

Что было трудно ...

Что хотелось бы

Обсуждают в

конце урока

результаты своих

наблюдений, на

листке условно

отмечают свои

ответы

Регулятивные: проявляют

открытость в осмыслении своих

действий и самооценке;

прогнозируют способы

саморегуляции и сотрудничества;

оценивают свою активность и

качество работы на уроке

Письменный

тест

VI.

Информация

о домашнем

задании

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение

учителя

Комментирует задание.

Параграф №10. Задания 54–60 в

рабочей тетради

Воспринимают

задание,

уточняют

Регулятивные: принимают

учебную задачу

Задания

в рабочей

тетради

Ресурсный

материал

к

уроку

Приложение 1

1.Страна под названием Междуречье лежит между двумя реками … и …

2.В Древнем Междуречье было особое письмо – …

3.Жителям страны приходилось строить насыпи вдоль рек, чтобы … не смыло … на полях.

4.Государство возникло более … лет до н.э.

Приложение 2

Вавилон – центр ремесла и торговли

Привозное сырье: камень; металлы (железо, медь, бронза, олово,

свинец, серебро, золото, элект); строевой лес (кедр, кипарис, дуб,

бук и др.)

Местное сырье: глина, тростник, кожа, шерсть, лен, нефть

Вавилон – торговый и ремесленный центр Древнего Востока

(Здесь можно было купить и продать любой товар, известный древнему миру)

Вывозили в соседние страны: полированную мебель с

инкрустациями из золота, серебра, слоновой кости, драгоценных

камней; косметику, парфюмерию; вино; изделия, украшенные

стеклянной глазурью (бирюзовой, синей, желтой, белой, зеленой,

коричневой, красной и др.); флаконы и другие изделия из стекла;

поделки из синего стекловидного сплава, имитировавшего лазурит;

шерстяные и льняные ткани; зерно

Использовали в быту: сырую нефть для заправки светильников;

асфальт и битум как растворы для кладки кирпича и средство для

придания водонепроницаемости; циновки, ковры, корзины, сумки,

сосуды из тростника и пальмовых волокон; обувь; кожаные

предметы вооружения (колчаны, щиты, панцири, шлемы) и

конской упряжи (уздечки, ремни, вожжи, хомуты, шлеи, поводья,

бичи); кожаные мехи для хранения жидкостей и бурдюки,

надувавшиеся воздухом, на которых переправлялись через реку;

глиняную посуду

Приложение 3

1. Почему за кражу вещи, скотины и раба наказывали одинаково?

2. Что означает выражение «око за око, зуб за зуб»?

3. Согласно законам Хаммурапи бежавшему от хозяина рабу отрезали ухо, оставляя ему возможность трудиться и

отвечать на вопросы господина. Подумайте, останавливало ли такое жестокое наказание рабов от желания бежать из

неволи? Обоснуйте свой ответ.

4.

В

Древнем

Вавилоне

преступников

заставляли

испытывать

то

же

самое,

что

они

причинили

своей

жертве.

Подумайте, мог ли данный метод наказания остановить преступников? Обоснуйте свой ответ.

Виды преступлений, названные в законах Хаммурапи

Государственные

Против царя, измена

Должностные

Взятка, изменение судебного режима

Религиозные

Чародейство, святотатство, колдовство

Воинские

Дезертирство, отказ от воинской повинности и присвоение имущества воина

Против семьи

Браки между родственниками, измена жены

Против личности

Ложное обвинение, умышленное и неумышленное убийство, оскорбление, лжесвидетельство

Против собственности

Кража, укрывательство и кража чужого раба, снятие с раба знака его рабства, повреждение или уничтожение

чужого имущества, плохое качество работы



В раздел образования