Автор: Якименко Нина Валентиновна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова"
Населённый пункт: Белгородская область, пгт. Борисовка
Наименование материала: Электронный образовательный ресурс "Конспект урока в 8 классе"
Тема: "Тепловые явления"
Раздел: среднее образование
Разработка урока-соревнования в 8 классе по теме «Тепловые явления»
Учитель Якименко Нина Валентиновна
Тема: Тепловые явления
Цель: Закрепление навыков учащихся. Формирование навыков коллективной
работы в сочетании с индивидуальной. Развитие самостоятельного
мышления учащихся с помощью элементов игры в детектив.
Ход урока
I.Организационный момент
1) Разделение класса на две команды. Выбор капитанов.
2)Расположение дополнительного материала на доске и раздача карточек с
заданиями.
II.Знакомство с планом урока
1)Конкурс «Знаешь ли ты формулы?»
2)Конкурс «смекалистых»
3) «Любители кроссвордов»
4) «Загадки графиков»
5) «Шерлок Холмс в гостях у физики»
1 Конкурс «Знаешь ли ты формулы»
На гранях кубиков написаны формулы и физические величины. Капитаны
противоположных команд бросают по очереди кубик, а ученики объясняют
значение физических величин, записывают формулы на доске и называют
единицы измерения физических величин
Q=cm (t2 – t1)
Q=Lm
Q=gm
Q=cm t
L, c, g, Q, m, t
2 Конкурс «смекалистых»
Вопросы для 1 команды:
1.Почему листья осины колеблются в безветренную погоду?
2.Почему самая высокая температура воздуха не в полдень, а после полудня?
3.Почему нельзя зажечь крупное полено одной спичкой, а лучину можно?
4.Почему трещат деревья во время морозов?
Вопросы для 2 команды:
1.Почему суп скорее охлаждается, когда мешают его ложкой?
2.Почему термосы круглые, а не квадратные?
3.Почему сырые дрова горят хуже, чем сухие?
3 Конкурс «любителей кроссвордов»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Карточка - кроссворд раздается каждому ученику.
1.Как называется хаотическое движение молекул в теле? (тепловое)
2.Вид теплопередачи (теплопроводность)
3.Тепловой двигатель, в котором пар или газ вращают вал без помощи
поршня, шатуна или
(турбина)
4.Сосуд хранящий пищу горячей (термос)
5.Вид теплопередачи, в котором энергия переносится струями газа или
жидкости (конвекция)
6.Прибор, состоящий из двух сосудов, разделенных воздушным промежутком
(калориметр)
7.Вид теплопередачи, осуществимый в вакууме (излучение)
8.Энергия, определяемая движением и взаимодействием молекул в газе
(внутренняя)
9.Процесс, обратный плавлению (кристаллизация)
В выделенном столбце – название прибора, без которого нельзя изучить
тепловые явления. (ТЕРМОМЕТР)
4 Конкурс «Загадки графиков»
1) Какой процесс изображает график?
2)Чему соответствуют участки графиков?
3) Какое это вещество?
Примечание: графики на доске, ответы индивидуальные.
5 Конкурс «Шерлок Холмс в гостях у физики»
Капитаны команд читают вопросы противоположным командам. «Кто из них
настоящий Шерлок Холмс?»
Задания 1 команды
1.Была зима. Шерлок Холмс вошел в комнату с улицы. Сквозь замерзшие
окна был виден лишь край дороги. «Хозяйка квартиры ленивая» - подумал он.
Почему он сделал этот вывод?
(Окна
замерзли.
Между
рамами
проник
теплый
влажный
воздух
и,
соприкасаясь с холодным стеклом, замерз на нем. Окна плохо утеплены.)
2.Шерлок Холмс, войдя в квартиру и начав беседу, через минуту сказал:
«Уважаемая хозяйка, у Вас на кухне кипит чайник». Как он это определил,
хотя из комнаты кухня не видна?
(Когда
чайник
кипит,
то
крышка
побрякивает,
т.к.
пар
под
давлением
поднимает крышку,
давление уменьшается и крышка опускается, издавая
звук.)
3. Хозяйка поставила на стол бутерброды с сыром и колбасой. Шерлок Холмс
посмотрел на них и подумал: «А нож хозяин точит редко». Почему он так
подумал?
(Если нож тупой, то он оказывает меньше давление и на срезе остаются
«рваные» следы.)
4.По телевизору показывали фильм. На тонущем корабле капитан приказал
слиток золота положить в бочку, закрыть и бросить в море, т.к. шлюпка была
переполнена людьми, а около нее толпились не поместившиеся пассажиры.
«А зря», - сказал Шерлок Холмс. «Я бы переправил с этой бочкой еще 2-3
человек». Почему он так сказал?
(Благодаря своему значительному объему бочка обладает большой подъемной
силой, превышающей вес золота.)
5.Подходя к дому, Шерлок Холмс увидел следы лесника. Они были как бы
приподняты над остальным снегом. Хозяйке, открывшей дверь он сказал:
«Скоро будет весна». Почему он так решил?
(Днем снег активно тает и опускается. На следах лесника снег более плотный
и тает медленнее. А это признак весны.)
Задания 2 команды
1.Придя в гости, Шерлок Холмс подошел к окну и посмотрел в него. «Ваш
дом каменный и холодный» - заметил он. Почему он так сказал?
(В окно он увидел, что дом камены и стены тонкие. Кирпич не очень
хороший теплоизолятор.)
2. «Хотите чаю»- спросил хозяин дома.
«Да» - ответил Шерлок Холмс
«Вот и хорошо» - сказал хозяин.
- Но я люблю горячий чай, потому кладу в него кусочек сахара только перед
тем, как пить.
- Разумнее это делать раньше, сразу, как вам налили его, - посоветовал
Шерлок Холмс.
Прав ли он?
(Да! Если сахар положить сразу, то температура чая понизится сразу, а чем
она ниже, тем меньше отличается от комнатной, и чай остывает медленнее.)
3.- Блины вкусны, когда горячие. Я их поставлю на плетенный поднос из
проволоки, - сказала хозяйка.
- Лучше их поставить на деревянную подставку, - посоветовал Шерлок
Холмс.
На чем основан совет?
(Теплопроводность дерева меньше, поэтому блины остынут медленнее.)
4.Хозяйка дома впустила в комнату кошку. Посмотрев на кошку, Шерлок
Холмс сказал: «Погода на улице холодная». Как он это определил?
(Очевидно
по
шерсти
кошки.
При
холодной
погоде
шерсть
становится
особенно пушистой, чтобы в промежутках между ворсинками было больше
воздуха – плохого проводника тепла.)
5.- Давайте, сверим часы для нашей операции, - сказал Шерлок Холмс
Уотсону.
- Мои идут неточно и часто ломаются, - ответил тот.
- Заводите их только утром и будет все в порядке! – ответил Шерлок Холмс.
- Не все ли равно?
- О нет! В этом надо знать суть! – сказал Шерлок Холмс.
Какую?
(Вечером заводить часы не желательно. За день они нагреваются от руки.
Пружина после завода и последующего остывания деформируется и может
лопнуть.)
III.Подведение итогов
1)Учитывается активность учащихся и всей команды.
2)За каждый ответ ставится оценка.
3)В итоге побеждает та команда, которая набрала больше «4» и «5».