Напоминание

"Длина отрезка" 6 класс


Автор: Заклюкина Наталья Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ-СОШ №17
Населённый пункт: город Клин, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Длина отрезка" 6 класс
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет
: математика к
ласс
: 6
автор учебника:
С.М.Никольский
тема урока
:"Длина отрезка. Измерение длины отрезка"
всего часов на тему:
3
номер урока в теме:
3
тип урока:
урок практическая работа
Цель урока:
организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:  приобретение учебной информации,  контроль усвоения теории,  применение знаний и умений,  формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи

урока:
освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «
Решение задач на измерение длины

отрезка"
»:  знание определения отрезка, длины отрезка, , понимание взаимосвязей между ними,  умение применять эти знания и умения для решения практических задач,  контроль уровня освоения материала,  развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать:
опр. отрезка, понятие длины отрезка.
Уметь:
находить длину отрезка, если за единицу измерения взята длина другого отрезка; решать задачи на нахождение длины части отрезка или всего отрезка; сравнивать отрезки Прием постановки учебной задачи; прием работы с задачей; составление плана; осуществление самоконтроля и самооценки; приемы саморегуляции. Сравнение, обобщение конкретизация, анализ; установление причинно- следственных с в я з е й ; построение логической ц е п и р а с с у ж д е н и я , доказательство; рефлексия д о с т и ж е н и я ц е л е й ; подведение под понятие Умение формулировать собственное мнение и п о з и ц и ю ; у ч а с т и е в обсуждении содержания материала; планирование учебного сотрудничества с у ч и т е л е м и сверстниками; в заимоконтроль, взаимопроверка, Ре фл е кс и я с о б с т в е н н о й деятельности.

Организационная структура урока

этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

познавательная

регулятивная

коммуникативная

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности
Организационный момент Приветствует учащихся, положительный настрой на урок Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала В с пом ина ют о п р . отрезка; дает задание на повторение "по готовым чертежам назвать отрезки и с р а в н и т ь д л и н ы ; подводит учащихся к формулированию цели и задач урока: делает сообщение о различных единицах измерения отрезков п о д в о д и т п о д понятие: дает задание У ч а с т в у ю т в обсуждении, просматривают слайды, ведут записи в тетради и на доске. Сравнение, классификация; установление причинно следственных связей; подведение п о д п о н я т и е ; составление классификационной схемы Читают (прослушивают) задание; составляют план решения задачи, выполняют задание в тетради и на доске, разбивают объекты на группы Прием работы с задачей Уч е ники с в е р я ю т с в о и о т в е т ы с ответами на слайде; с записями на доске. в заимоконтроль, взаимопроверка, Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. Д а е т з а д а н и е в группах: выполнить задание на карточках. У ч а с т в у ю т в обсуждении, ведут записи в тетради, поиск информации в учебнике Сравнение, обобщение конкретизация; установление причинно- следственных связей; построение логической цепи рассуждения; работа с учебником Выполняют Задания на карточках; Делают выводы об отрезках изображенных на рис." осуществление самоконтроля; прием работы с задачей; Формируют собственное мнение; выполняют задание в группах Сотрудничество со сверстниками и учителем Практикум. Проверка полученных результатов Организовывает работу по проверке усвоения теоретических знаний п о з а д а н и я м и з у ч е б н и к а № 1 0 2 1 №1025, №1023 стр. 207 Проводит итоговое Фронтально р а б о т а ю т с указанными з а д а н и я м и и з учебника на стр. 207 в е д у т з а п и с и в тетради Выбирают наиболее эффективный спо соб р е ш е ния задачи Ре ша ют за дач и и записывают решение; проверяют решение; учащиеся самоопределяются с уровнем о сво ения д а н н о й т е м ы . и выполняют проверочное задание: отвечают на вопросы Прием работы с задачей; вырабатывание плана ре ше ния задачи; самоконтроль; Контроль уровня усвоения материала . Обсуждают и решают задачи из учебника. О д и н у ч е н и к н а доске, остальные в своих тетрадях Сотрудничество со сверстниками и учителем
тестирование Подведение итогов. Домашнее задание. П о д в о д и т и т о г и урока; Организовывает подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и о т д е л ь н ы х учащихся раздает листок с д/з ка ж д ом у у ч е н и к у (дифференцированное д / з ) ) ; б л а г о д а р и т учащихся за урок Участвуют в беседе и о т в е ч а ю т н а вопросы: "Достиг ли я ч е г о х о т е л ? " , " К а к и е с п о с о б ы достижения цели мне понравились?", " К а к и е с п о с о б ы достижения цели мне не понравились?" и т.д. Рефлексия достижения целей Записывают домашнее задание : у ч а с т и е в обсуждении Благодарят учителя за урок Рефлексия собственной деятельности

Приложение 1 Задание 4. Сравните длины отрезков на карточке. Результат запишите в тетрадь. R A K F D M H B P S C N Задание 5. Измерьте длину отрезков на карточке к заданию 4. Задание 8. Запишите в тетрадь ответы на вопросы: Какие точки лежат на отрезке AB? Какие точки не лежат на отрезке AB? Какие точки лежат между точками C и D? Какие точки лежат между точками N и M? Сколько отрезков на рисунке? k A Q N C H P G L O D M B


В раздел образования