Напоминание

"Конспект урока в соответствии с ФГОС"


Авторы: Сорокин Денис Владимирович, Сорокина Елена Алексеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №17
Населённый пункт: ст. Отрадная, Отрадненский район, Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект урока в соответствии с ФГОС"
Раздел: среднее образование





Назад




Дата:

Тема: «Решение задач на нахождение дроби от числа»

Цели урока:

создать содержательные и организационные условия для усвоения учебного материала по теме «Решение задач на нахождение дроби

от числа» на уровне воспроизведения знаний и их самостоятельного применения в знакомой ситуации;

развитие логического мышления, математической речи;

расширение знаний учеников об окружающем их мире.

Задачи

образовательные:

ввести правило решения задач на нахождение дроби от числа, сформировать умение работать по этому правилу

;

развивающие:

создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию;

создать условия для развития речевых навыков у школьников;

содействовать развитию у школьников научного мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;

воспитательные:

содействовать развитию у учащихся умения сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента;

создать условия для развития у школьников стремления к познанию;

воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать

социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач,

понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Предметные: обучающиеся должны уметь применять правило

решения задач на нахождение дроби от числа

; правила умножения

дробей; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять

самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

Тип урока: урок первичного закрепления изученного материала..

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: Учебник: Математика. 6 класс (учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин и др.); мультимедиа

проектор; компьютер.

Технологическая карта урока математики в 6

классе

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Организационн

ый

Мотивация

самоопределение

к учебной

деятельности (1-

2 мин)

Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,

организация внимания детей.

Сегодня свой урок мне хотелось бы начать с проверки

дополнительного домашнего задание. Ребята, вы должны были дома

поговорить с родителями и узнать людям каких профессий нужно

уметь выполнять различные действия с дробями.

Выслушать ответы учащихся.

Приветствуют

учителя,

проверяют свою

готовность к уроку

Включаются в

деловой ритм

урока.

Отвечают на

вопросы учителя

Регулятивные:

-нацеливание на

успешную

деятельность.

Личностные:

- выражать

положительное

отношение к

процессу

познания,

проявлять

желание узнавать

новое.

Коммуникативные

формирование

умения слушать и

слышать

2. Актуализация

и фиксирование

(4-5 мин).

Актуализация

опорных знаний и

способов

действий.

Задание № 1. Восстановите цепочку вычислений

Выполняют

вычисления устно

Отвечают на

вопросы учителя

Коммуникативные

: планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстником.

Познавательные:

логические-

анализ объектов с

целью выделения

признаков;

Задание №2.

преобразование

информацию из

одной формы в

другую.

3. Подготовка

учащихся к

восприятию

нового материала.

Целеполагание.

(4-5 мин)

Обеспечение

мотивации учения

детьми, принятие

ими целей урока.

Учитель предлагает учащимся решить задачу, которую решали в 5

классе.

Путешественник прошел за два дня 20 км. В первый день он прошел

4

3

этого расстояния. Сколько километров прошел

путешественник в первый день?

Решение.

20:4·3=15 (км)

Ответ: 15 км.

Учитель просит учащихся предложить другой способ решения

данной задачи.

Решение.

20·

4

3

=15 (км)

Ответ: 15 км.

При затруднении учащихся обратиться к учебнику стр. 79.

- Как вы думаете какая тема нашего урока?

- Запишите в тетрадь дату и тему урока.

-Какая цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему

научиться к концу урока?

Учащиеся

предлагают план

решения задач.

Отвечают на

вопросы учителя

В тетрадь ученики

записывают дату и

тему урока.

«Решение задач на

нахождение дроби

от числа.

- Изучить правило

решения задач на

нахождение дроби

от числа и учиться

применять его при

Регулятивные:

- постановка

учебной задачи на

основе

соотнесения того,

что уже известно и

усвоено

учащимися и того,

что еще не

известно;

Познавательные:

- постановка и

решение

проблемы;

Личностные:

- развитие

познавательных

интересов

учебных мотивов;

Коммуникативные

Оформить 2 способ решения задачи.

решении текстовых

задач

:- умение ясно и

четко излагать

свое мнение,

выстраивать

речевые

конструкции.

4. Усвоение

новых знаний и

способов

усвоения

Обеспечение

восприятия,

осмысления и

первичного

запоминания

детьми изученной

темы:

Натуральные

числа

Организует работу по самостоятельному изучению материала

Учащиеся читают правило в учебнике на стр. 79.

Предлагает учащимся сформулировать правило

Разобрать решение задачи

Куплено 15 кг яблок на приготовление варенья. Израсходовали 2/3

купленных яблок.

Сколько килограммов яблок было израсходовано на варенье?

Сколько килограммов яблок осталось?

1)

10

15

3

2

(кг) израсходовали

2) 15-10 = 5 (кг) осталось

Организует физкультминутку

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Отвечают на

вопросы учителя

Самостоятельно

изучают материал,

анализируют,

высказывают свое

мнение, делают

вывод о том,

каким образом

можно решать

задачи на

нахождение дроби

от числа.

Формулируют

правило под

руководством

учителя

Записывают задачу

в тетрадь

Коммуникатив-

ные:

использование

средств языка и

речи для

получения и

передачи

информации,

участие в

продуктивном

диалоге;

самовыражение:

монологические

высказывания;

познавательные:

практические

действия (устный

счет), логические

рассуждения,

доказательство.

Регулятивные:

самоконтроль,

самооценка,

самокоррекция,

аргументированно

е изложение своей

точки зрения.

Познавательные:

анализ,

Шесть – на место тихо сесть.

логические

рассуждения,

решение

проблемы

5.Первичное

закрепление

Установление

правильности и

осознанности

изучения темы.

Выявление

пробелов

первичного

осмысления

изученного

материала,

коррекция

выявленных

пробелов,

обеспечение

закрепления в

памяти детей

знаний и способов

действий, которые

им необходимы

для

самостоятельной

работы по новому

материалу.

Организует работу по группам:

Выполняют

задание,

проверяют и

обсуждают

решение.

Отгадывают

слово.

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция.

Познавательные:

умение

структурировать

знания, выбор

наиболее

эффективных

способов решения

задач, рефлексия

способов и

условий действия.

Коммуникативные

: управление

поведением

партнера,

контроль,

коррекция, оценка

действий

партнера.

6. Организация

первичного

контроля

Выявление

качества и уровня

усвоения знаний и

способов

действий, а также

выявление

недостатков в

знаниях и

способах

- Самостоятельная работа

Задача 490.

Решение.

Самостоятельное

решение в тетради.

Самопроверка

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

выделение и

осознание того,

что уже усвоено и

что еще подлежит

усвоению,

осознание

действий,

установление

причин

выявленных

недостатков.

9

3

3

7

3

21

7

3

21

1)

2

) площадь второй комнаты.

2) 21 + 9 = 30 (м

2

) площадь двух комнат.

Ответ: 30 м

2

.

№ 513 на повторение

качества и уровня

усвоения;

Личностные:

самоопределение.

7. Подведение

итогов урока.

Дать

качественную

оценку работы

класса и

отдельных

обучаемых

-Что изучили сегодня на уроке?

-Как решать задачи на нахождение дроби от числа?

На уроке

- Было трудно …

- Было интересно …

- Я научился …

Оценить отдельных учащихся.

Отвечают на

вопросы учителя

Регулятивные:

оценка-осознание

уровня и качества

усвоения;

контроль

8. Информация о

домашнем

задании

Обеспечение

понимания детьми

цели, содержания

и способов

выполнения

домашнего

задания.

Учитель сообщает домашнее задание, разъясняя методику

выполнения домашнего задания.

стр.79 – учим правила,

на «3» №523 – решаем примеры в столбик, про себя озвучиваем

правила

на «4» № 523, 565(а)

на «5» № 523, №524,№565(а)

По желанию

Придумать и решить задачу на нахождение дроби от числа.

Учащиеся слушают

рекомендации

учителя по

домашнему

заданию,

записывают

домашнее задание

в дневник

9. Рефлексия

Инициировать

рефлексию детей

по поводу

психоэмоциональн

ого состояния,

мотивации их

собственной

деятельности и

взаимодействия с

учителем и

другими детьми в

классе.

Анкета.

№ п/п Вопрос

Подчеркните нужный ответ

1.

На уроке я работал

активно / пассивно

2.

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким / длинным

4.

За урок я

не устал / устал

5.

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Ученики

рефлексируют.

Коммуникативные

: умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли;

Познавательные:

рефлексия.

Строители

«Л». Длина прямоугольника 21см, а ширина составляет

3

1

длины. Найдите ширину прямоугольника.

«Е». Через реку строят мост длиной 600м. Построили

30

11

от

длины моста. Сколько метров моста осталось построить?

Учителя

«М». В книге 200 страниц. Света прочитала

5

2

всех страниц.

Сколько страниц прочитала Света?

«Р». Для школьного праздника закупили 24кг конфет.

4

3

всех конфет составила карамель, а остальное – шоколадные

конфеты. Сколько килограммов шоколадных конфет

закупили для праздника?

Агрономы

«Й». До обеда трактор вспахал

8

3

от площади 24га. Сколько

гектаров вспахал тракторист?

«И». Сад занимает 80 га. Яблони занимают

7

,

0

этой

площади. Сколько га занимают яблони?

«Ы». За два дня собрано 123 кг семян. В первый день

собрали

3

1

этого количества. Сколько килограммов семян

собрали во второй день?

Продавцы

«С». На складе было 800кг муки. За день продали

20

9

всей

муки. Сколько килограммов муки продали?

«Д». В магазин поступило 600 кг картофеля. Продали

3

2

всего картофеля. Сколько кг картофеля осталось продать?

Экономисты

«О». Заготовлено 300 т топлива. В январе израсходовали

5

3

этого топлива. Сколько тонн топлива израсходовали в

январе?

«Н». У мамы было 1000 рублей. На мясо она потратила

4

1

всех денег. Сколько рублей у нее осталось?



В раздел образования