Автор: Балика Лилия Георгиевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Гимназия №1619 Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: Конспект открытого занятия Тема: Снег и его свойства Раздел: дошкольное образование
Цель. Расширить и закрепить представления об основных признаках, учить
наблюдать, видеть следственные связи, делать вывод, развивать логическое
мышление, речь, расширять кругозор. Подвести детей к тому, что снег тает и
превращается в воду, имеет определенные свойства (белый холодный, впитывает
краску и окрашивается).
Материал: Тарелочки и чашку со снегом, краски синего, красного и зеленого
цвета, кисточки, снег.
Ход занятия.
Воспитатель. У меня для вас есть загадка, вот послушайте и отгадайте, когда это
бывает?
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Значит, о каком времени года будем
говорить?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Да, о зиме. А вы любите зиму? А чем можно зимой на улице
заниматься?
Дети: можно лепить снеговика и разные постройки, кататься на санках, на
коньках, на лыжах.
Воспитатель: чего зимой бывает много-много?
Дети: Снега.
Воспитатель: а какого цвета снег?
Дети: Белый.
Воспитатель: Вы уже не раз брали снег в руки, когда гуляли на улице. Какой он?
Дети: Холодный.
Опыт 1. Снег в тепле тает. (снег растаял на ладони).
Воспитатель: Ребята, я перед занятием принесла немножко снега, сейчас я
положу себе на ладошку небольшой комочек снега, а вы понаблюдайте, что же с
ним произойдёт.
Положила снег на ладошку
Воспитатель: Что произошло со снегом на ладошке?
Дети: Снег растаял.
Воспитатель: а почему он растаял?
Дети: Потому что у меня тёплая ладошка.
Затем каждый ребенок брал снег и смотрел на то, как он тает на ладошке и
превращается в воду.
Вывод:
Таким образом подвели детей к тому, что снег холодный, а ладошка теплая -
поэтому снег тает, снег белый, а вода прозрачная.
Опыт 2. Снег белый, но грязный. (снег растаял – вода грязная).
Воспитатель: Ребята, вы говорили, что снег белый, а как вы думаете, снег
чистый?
Дети: Нет.
Воспитатель: а мы сейчас это проверим, опыт проведем. Ребята, вы помните, что
утром в группу я принесла чашку со снегом?
Дети. Да.
Воспитатель. Кто догадался, что произошло со снегом в чашке?
Дети. Он растаял.
Воспитатель. Значит, он превратился во что?
Дети. В воду.
Воспитатель. Давайте рассмотрим воду, в которую превратился снег в чашке.
Чистая ли она?
Дети. Грязная.
Воспитатель. А теперь объясните, снег можно есть?
Дети. Снег холодный и грязный, можно заболеть!
Вывод: Молодцы, дети. Вы теперь поняли, что снег есть нельзя, потому что он
грязный и холодный.
Опыт 3. Снегсостоит из множества снежинок. (рассмотрели снег под лупой).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете откуда появляется снег? Почему он идет?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Из всех водоемов - морей, океанов, рек испаряется вода. В виде
пара крошечные невидимые частички воды поднимаются высоко в небо. Чем
выше поднимаются частички, тем холоднее становится воздух. Пар охлаждается и
превращается в маленькие кристаллы, которые соединяются друг с другом,
образуя снежинки. Потом снежинки собираются в тучки, и когда их становится
очень много, им тесно - они тихо падают на землю. Такое явление называется
снегопад. Я предлагаю вам под лупой посмотреть снег.
Воспитатель: Для чего же нужны снег и лёд ? Может быть, и без них хорошо, и
они нам не нужны?
Дети: ответы детей.
Холодной зимой снег укрывает землю и под снежным покрывалом зимуют
растения, насекомые и, даже некоторые животные. Снег помогает им
перезимовать в сильные морозы.
Лёд толстым прозрачным слоем покрывает водоёмы, чтобы всё живое не погибло
от холода.
Вот о каких удивительных свойствах льда и снега вы сегодня узнали .
Физминутка.
А давайте сейчас вы превратитесь в снежинки.
Сейчас мы с вами тоже превратимся в частички воды. (Дети изображают -
присели, медленно встают, подняв руки вверх, затем тесно прижимаются друг
к другу, расходятся, кружатся и медленно садятся).
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится. (кружатся)
И на землю тихо,
Падает, ложится.
(Дети садятся).
Опыт 4. На снегу можно рисовать ! (рисовали красками – снег рыхлый и
впитывает краску).
Воспитатель: ребята я для вас приготовила краски. Давайте попробуем рисовать
на снегу. Предлагаю окрашивать снег в разные цвета.
Вывод: снег рыхлый и поэтому впитывает краску. Снег тает и превращается в
воду. Вода становится такого же цвета, в какой мы окрашивали снег.
Воспитатель: ребята еще 2 опыта мы проведем на улице, когда пойдем гулять.
Опыт 5.
Снег может принимать форму. (лепить снеговика и комочки из снега)
Опыт 6. Рисовать пальчиками на снегу, а также оставлять следы на снегу.
Рефлексия: дети вам понравилось наше занятие? Чем мы сегодня занимались?
Что вы узнали?
Дети: проводили опыты со снегом. Узнали что, снег белый- но грязный, снег
холодный и тает в тепле. Снег состоит из снежинок, на снегу можно рисовать
красками – он рыхлый и хорошо впитывает краску, из снега можно лепить
комочки и снеговика.
Это был увлекательный и интересный эксперимент, в результате которого дети
узнали о таком природном явлении как снег , узнали, что он состоит из множества
снежинок, что при изменении температуры меняет свои свойства, что на снегу
можно оставлять следы, которые сохраняют форму обуви.