"Воспитание толерантности по средствам ознакомления с культурой разных национальностей"
Автор: Лазутина Марина Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-детский сад №23 Населённый пункт: г.Орел Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности в средней группе Тема: "Воспитание толерантности по средствам ознакомления с культурой разных национальностей" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад№23 города Орла
Конспект ООД на тему:
«Воспитание толерантности по средствам ознакомления
с культурой разных национальностей»
в средней «А» группе
Подготовила и провела:
Воспитатель Лазутина М.В.
Дата проведения: 08.02.2017г.
Орел, 2017г.
Цель:
Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника.
Задачи:
Обучающие:
- формировать у детей познавательный интерес к истории других народов
мира, их культуры;
- продолжать знакомить с понятиями «дружба», «отзывчивость»,
«уважение»;
Воспитательные:
- воспитывать уважение по отношению к представителям других
национальностей, вне зависимости от социального происхождения;
- доброжелательное отношение к культуре, традициям, обычаям людей
другой национальности;
- эмоциональный интерес к слушанию стихов, выражать свои эмоции.
Развивающие:
- развивать представление о планете Земля и жизни людей на планете, умение
находить отличительные особенности людей, живущих в разных странах и
частях света.
Материал: географическая карта мира, иллюстрации с картинками,
мультимедийная установка, подбор литературы для заучивания
стихотворений, коллекция фарфоровых кукол, коллекция колокольчиков
разных городов.
Ход занятия:
Стоя в кругу.
Воспитатель:
Становитесь, дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Какие вы все красивые, радостные, у вас хорошее настроение,
почему?
Дети: ответы
В: вы дружите между собой?
В: нас можно назвать дружной группой?
Д: да.
В: что такое дружба, а вы дружите, с кем?
Ответы детей.
В: каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы
называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или
обиженному человеку вернуть хорошее настроение.
Поиграем с вами в игру «
Дополняй-ка».
- Растает даже ледяная глыба, от слова теплого… спасибо,
- Зазеленеет старый пень, когда услышит… добрый день,
- Мальчик вежливый, понятливый, говорит, встречаясь… здравствуйте,
- Когда нас ругают за шалости, говорим: … простите, пожалуйста,
- Везде и всюду говорят на прощание … до свидания,
Воспитатель: Стать вежливым нелегко, но это очень важно!
В: вы знаете, как называется наш город?
Д: Орел.
В: Орел – это наша малая Родина, место где мы родились и выросли, а
жители, т.е. мы?
Д: Орловчане.
В: а как называется наша Страна?
Д: Россия.
В: а жителей России как называют?
Д: Россияне.
В: да, верно. Наша Родина- Россия.
Стихотворение «РОДИНА»
В: как вы думаете, наша Страна большая или маленькая. Наша Страна
большая, многонациональная, в ней живут татары, буряты, башкиры, якуты,
чечены, дагестанцы и много других народностей, и все они россияне.
(Давайте подойдем к карте и посмотрим на нее, на карте обведены границы
России и соседние с ней государства.)
В: как вы думаете, в других странах живут дети, взрослые?
Д: да, живут.
В: а они похожи на нас или отличаются? (конечно, похожи, но и есть отличия,
а вот какие, давайте посмотрим).
Видеоролик о толерантности « МЫ РАЗНЫЕ»
(Сидя на стульях).
В: понравился ролик?
Д: да.
В: ребята, каких детей вы увидели?
Д: разных.
В: с разным цветом кожи, цветом волос, разрезом глаз. Да, все мы разные, но
у народов есть и сходства: праздники, традиции, обычаи, национальные
блюда, костюмы.
В нашей группе тоже есть дети другой национальности, другой культуры.
Они живут в России, в Орле, знают русский язык, русские народные сказки,
но ребята другой Страны. Они знают другой язык, ездят к своим
родственникам в другую Страну – Азербайджан, в город Баку.
Стихотворение на азербайджанском языке «Ана»
В: При всем при этом мы все дружим, никого не выделяем и не обижаем.
Выходите в хоровод «ДРУЖБЫ »
Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?
Дети: да.
В: какие сказки вы любите?
Ответы детей.
В: а вы знаете, что сказки тоже бывают разные: русские народные, сказки
народов мира, авторские сказки. Угадайте по картинке название сказки, чему
она учит.
Ответы детей.
В: молодцы, справились с этим заданием, а, скажите, были вы в музее?
Д: нет.
В: я вас приглашаю в музей «Кукол разных народов мира». (Рассматриваем
кукол, их национальные костюмы, цвета костюмов сходства и отличия.)
В: посмотрите на кукол, они разные, в разных костюмах, а, значит, живут в
разных Странах.
В: одна куколка мне шепнула, что мы хоть и из разных Стран, но очень
дружны, и хотим, чтобы вы тоже дружили и не обижали друг друга.
В: станьте в полукруг. Вы вместе играете, гуляете, ходите в одну группу,
чувствуете себя родными и близкими. Но скоро вы вырастите и
познакомитесь с другими людьми, они могут отличаться цветом кожи, цветом
волос, вы познакомитесь с другими традициями и обычаями. Это очень
интересно я вам этого желаю.
Песня «ДРУЖБА » уходим из группы.