Автор: Гетало Ирина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Лесная сказка" Населённый пункт: п.Лонгъюган Наименование материала: Интегрированное занятие Тема: "Прогулка в весенний лес " Раздел: дошкольное образование
Тема: «Прогулка в весенний лес ».
Вид занятия: интегрированное занятие (познание, коммуникация и
физическая культура).
Возрастная группа: 2 младшая.
Задачи:
1) П.Р.- Закрепление основных математических навыках (уточнить знания
детей о счёте, сравнение двух групп, устанавливать равенства и неравенства;
широкий и узкий, длинный и короткий; закрепление знаний о
геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и цвете.
2)Р.Р.- Учить детей отвечать на вопросы полным предложением. Составлять
краткий описательный рассказ о животных. Расширить словарный запас
(«журчит», «лесные звери»).
3)Ф.Р. Закреплять умение прыгать через препятствие («ручеёк»). Строиться в
колонну («паровозик»), находить своё место быстро и чётко.
4) С.К.-Развивать логическое мышление (д/и «Чей хвостик?»).
Материалы: геометрические фигуры-«билеты на поезд» (круг, квадрат и
треугольник); картинки с лесными животными; д/и «Чей хвостик?»;
«ручейки» широкий и узкий; деревья и птички; паровоз.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно в окно и ответьте, пожалуйста,
какое время года сейчас у нас?
Дети отвечают, если затрудняются ответить, им задаются наводящие
вопросы.
Затем воспитатель показывает картинки на тему (с изображением весны,
главных ее примет - солнце, капель, ручейки).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите кто залетел к нам в группу? Птичка
прилетела к нам с приглашением в весенний лес.
Воспитатель: Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находиться
далеко?
Ответы детей.
Воспитатель:
А что это тут у птички? Да это же билеты на поезд. Спасибо
тебе. (воспитатель раздаёт детям билеты в форме геометрических фигур).
Воспитатель:
Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в
вагончиках поезда свои места.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путешествие в
весенний лес.
Загудел паровоз и вагончики повёз:
«Чух-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу!»
Воспитатель: Ну вот мы и на месте. Проходите на опушку леса. Кажется все
звери спрятались, когда услышали поезд. А давайте проверим, всё ли вы о
них знаете?
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге-
От мороза прячет нос. (медведь)
Ответы детей. Воспитатель показывает картинку с изображением медведя и
задаёт наводящие вопросы о нём (как ходит, где живёт и как рычит).
На собаку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Ответы детей. Воспитатель показывает картинку с изображением волка и
задаёт наводящие вопросы о нём.
На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернётся он в клубок,
Нет ни головы, ни ног. (ёж)
Ответы детей. Воспитатель показывает картинку с изображением ежа и
задаёт наводящие вопросы о нём.
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (заяц)
Ответы детей. Воспитатель показывает картинку с изображением зайца и
задаёт наводящие вопросы о нём.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто ж это?. . (лиса)
Ответы детей. Воспитатель показывает картинку с изображением лисы и
задаёт наводящие вопросы о ней.
Воспитатель: Ну вот сколько всего вы знаете. Молодцы!
Воспитатель предлагает детям найти хвостики животным. Д/и «Чей
хвостик?».
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на деревья, которые растут на
нашей полянке. На них сидят птички. Кто мне скажет сколько птиц на
деревьях?
Ответы детей. Воспитатель задаёт вопросы детям о том, где птиц больше, где
меньше. Спрашивает о том, сколько птичек станет если одна перелетит на
другое дерево. Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте покажем птичкам свою лесную
зарядку.
Руки поднимем и покачаем-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули,
Кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Руки сложили назад.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Давайте вернёмся к нашему
поезду. Ой, кажется на нашем пути преграда. Что это? (на пути 2 ручейка-
широкий короткий и узкий длинный).
Воспитатель задаёт наводящие вопросы о ручейках. Дети отвечают и
перепрыгивают.
Ребята садятся в поезд на свои места.
Воспитатель спрашивает детей о путешествии и подводит итог занятия.
Воспитатель читает стихотворение о весне («Деньки стоят погожие».
Михаила Пляцковского).
ДЕНЬКИ СТОЯТ ПОГОЖИЕ
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей — весеннее!