Напоминание

Ознакомление детей с художественной литературой


Автор: Гимадеева Асия Максутовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Основная лядовская школа" СП "Солнечные лучики"
Населённый пункт: с.Ляды Пермский район Пермский край
Наименование материала: конспект
Тема: Ознакомление детей с художественной литературой
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА
: Ознакомление детей с художественной литературой.
Воспитатель
: Гимадеева Асия Максутовна
Образовательные

области
: « с о ц и а ль н о - ко м мун и кати в н о е р а з в и т и е » , «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Интеграция видов деятельности
: просмотр мультфильма, чтение рассказа, беседа, рисование.
Вид занятия
: чтение и пересказ рассказа Е.Чарушина «Что за зверь?».
Цель
: обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде картинок, отображающих последовательность событий.
Задачи
: Образовательные: 1. Совершенствовать синтаксическую сторону речи: упражнять в самостоятельном составлении предложений, опираясь на схемы-картинки. 2. Совершенствовать связную (диалогическую и монологическую) речь. 3. Учить использовать театр картинок в театрализованной деятельности (фланелеграф). Развивающие: 1. Развивать умение детей полно и точно отвечать на поставленные вопросы. 2. Расширять словарный запас детей. 3. Развивать зрительную память, мышление, координацию движений. Воспитательные: 1. Воспитывать любовь к животным. 2. Воспитывать интерес к наблюдениям в природе, желание делать простейшие опыты.
Планируемый

результат
: дети умеют пересказывать текст художественных произведений последовательно по графическим схемам, отображающих последовательность событий.
Подготовительная

работа
: рассматривание иллюстраций звериных следов, чтение художественной литературы о зверях, наблюдение на разными следами во время прогулки на участке.
Оборудование
: телевизор, диск с мультфильмом, предметные картинки, магниты, доска, маркер, книга Е.Чарушина «Что за зверь?».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД № № ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ВРЕМЯ 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Воспитатель приглашает детей на просмотр мультфильма (включается эпизод из мультфильма «Маша и медведь» - песня про следы). После просмотра задает вопросы детям: 1. Чьи следы изучала Маша? 2. Чей большой след она не узнала? 3. А вы умеете по следам узнавать невиданного зверя? Я хочу познакомить вас с рассказом Евгения Чарушина «Что за зверь?». А кто такие звери? Где они живут? Слушайте внимательно, может быть он вам подскажет, как узнать следы зверей. Садитесь поудобней на коврик, я начинаю. Дети собираются вокруг воспитателя перед телевизором для просмотра эпизода из мультфильма «Маша и медведь». Дети отвечают на вопросы воспитателя. 2 мин . 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ  Чтение рассказа  Беседа о прочитанном  Пересказ по схемам * Воспитатель читает рассказ медленно, выразительно, делая логические паузы. * После чтения задает детям вопросы: 1. В какое время года происходит это событие? (по ходу ответа выставляет на доске картинки-подсказки: домик с крыльцом, зимнее дерево). По каким признакам вы узнали, что Дети слушают чтение рассказа, после чтения отвечают на вопросы по содержанию рассказа. Ребенок рисует снежинки маркером на доске. Дети отвечают на вопрос, один из детей выкладывает картинки (домик с
это зима? Как нам изобразить на картинке зиму? 2. Что Катя увидела утром на крыльце дома? 3. Что придумала Катя, чтобы узнать, какой зверек ходил около дома? 4. Что случилось на следующее утро? 5. Что положила Катя в третий раз на крыльцо? 6. Что решил сделать Катин папа? Для чего? 7. Кто попался в западню? 8. Как устроили жизнь кролика в доме? Молодцы! Внимательно слушали. Я сейчас прочту вам стихотворение про зайку, а вы мне его покажите: Ну-ка, зайка, поскачи, Лапкой, лапкой, постучи! На снежочке посиди, Посидит и отдохни! Отдохнул, теперь вставай, Прыгать снова начинай! На месте быстро ты беги И скорей назад скачи! Умные зайчики были у вас! А сейчас я вас приглашаю в театр картинок. Кто из вас хочет побыть актером и рассказать по картинкам крыльцом, девочку и рисует следы маркером). Дети отвечают на вопрос, один из детей идет выставлять картинки на доске (домик с крыльцом, котлетку). Дети отвечают на вопрос, один из детей выставляет картинки на доске (домик с крыльцом, косточку). Дети отвечают на вопрос, один из детей выставляет картинки на доске (домик с крыльцом, морковку). Дети отвечают на вопрос, один из детей выставляет картинку (западня). Дети отвечают на вопрос, выставляют картинку (кролик в клетке). Дети отвечают на вопрос и выкладывают картинку (морковку, сено). Дети прыгают на двух ногах. Дети одной ногой топают. Дети приседают на корточки. Дети прыгают на двух ногах. Дети бегают на месте. Дети прыгают на двух ногах. Дети рассаживаются на стулья перед доской. Дети составляют рассказ
всю историю Кати? (воспитатель спрашивает 2-3 детей) Хорошие были у нас актеры! Спасибо им! Давайте вернемся из театра в детский сад. по картинкам с опорой на схемы-картинки. Дети аплодируют. Дети рассаживаются на коврик. 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия Рефлексия Что я вам сегодня прочитала? Как называется рассказ? Что нового узнали вы из этого рассказа? Понравился ли вам наш театр картинок? Кому-то было сегодня трудно? В чем вы испытывали трудность? Мне очень понравилось сегодня в театре картинок, а вам? Спасибо всем: и актерам, и зрителям! Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети аплодируют.




В раздел образования