Напоминание

"ЕСЕНИНСКИЙ КРАЙ ГЛАЗАМИ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ".


Автор: Архипова Лидия Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "Школа № 69 "Центр развития образования"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: конспект урока математики в 6 классе
Тема: "ЕСЕНИНСКИЙ КРАЙ ГЛАЗАМИ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ".
Раздел: среднее образование





Назад




УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ «ЕСЕНИНСКИЙ КРАЙ ГЛАЗАМИ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ». Архипова Лидия Анатольевна, учитель математики МАОУ «Школа № 69 «Центр развития образования» С 2001 года в средней школе №69 реализуется программа углубленного изучения жизни и творчества С.А. Есенина «Тропа к Есенину». В связи с этим в школе ведется активная работа по пропаганде творческого наследия великого поэта-земляка. Кроме того, одним из приоритетных направлений работы школы является внедрение этнокультурного компонента в обучении. Поэтому стало традиционным использование краеведческого материала на уроках и во внеурочной деятельности по различным предметным циклам. С 2004 года школа работает в режиме Центра развития образования: педагоги активно внедряют в образовательный процесс инновационные технологии, в том числе информационные-коммуникационные. Использование материала по есениноведению на уроке математики, а также демонстрационно-компьютерное сопровождение позволило разработать интегрированный урок «Есенинский край глазами юных математиков». Цели урока: 1. Повторить и закрепить нахождение значений выражений со степенями, решение задач на дроби. 2. Повышение интереса к математике, путем привлечения материла по есениноведению. Оборудование: 1. Компьютерная техника. 2. Таблицы квадратов. 3. Таблицы старых мер. 4. Математические задачи. План урока. 1. Организационный момент. 2. Устный счет. 3. Решение задач. 4. Домашнее задание. 5. Подведение итогов урока. Ход урока. Учитель: Край любимый! Сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных Я хотел бы затеряться 1
В зеленях твоих стозвонных. Эти строчки С.А. Есенина – нашего земляка известны большинству рязанцев. А также и такие: Я снова здесь, в семье родной Мой край, задумчивый и нежный Кудрявый сумрак за горой Рукою машет белоснежной. Сегодня мы посмотрим на есенинский край глазами юных математиков. На уроке мы будем решать задачи, которые так или иначе связаны с Сергеем Есениным.
Историческая справка.
Арифметика во времена Есенина рассматривалась как один из основных предметов в старой начальной школе, так как очень многие выпускники начальной школы шли в торговлю, чайные и трактиры и по окончании школы умели считать не хуже счетоводов. 2. Устный счет. Вот такие примеры ученики в то время считали на уроках. Попробуем и мы получить ответ, посчитать устно (можно пользоваться таблицами). 10 2 +11 2 +12 2 + 13 2 + 14 2 365 Ответ: 2. Именно этот пример на картине «Устный счет» решают ученики, примерно четвероклассники, в рубашках на выпуск, в лаптях и сапогах и неизменный отличник, решивший пример раньше всех, шепчет на ухо учителю получившееся число.
Историческая справка.
Уже в 18 веке в европейских странах на пути развития науки и техники камнем преткновения стали существующие меры. Предметы, из которых выводились, скажем, меры длины – части человеческого тела – весьма различались. Кроме того, в России, что ни губерния была, то свои меры. Благодаря усилиям русских ученых, особенно Д.И. Менделеева в России наравне со старыми мерами с 1899 года было разрешено употребление метрической системы. О край разливов грозных И тихих вешних сил Здесь по заре и звездам Я школу проходил. С. Есенин 2
С. Есенин с сентября 1904 г. по май 1909 г. обучался в Константиновской школе. По смете 1905 г. в Константиновской школе было предусмотрено: -на освещение – 8 пудов керосина по 1 руб. 60 коп. за пуд -на отопление – 30 саженей дров по 3 руб. 75 коп. на 112 руб. 50 коп.
Задача 1.
«… на отопление – 30 саженей…» Сколько метров по смете шло на отопление Константиновской школы в 1905 году, если подсчеты производить используя аршины или футы? 1 вариант 2 вариант аршины футы 1 аршин = 0,71 м 1 фут = 0,305 м 1 сажень = 3 аршина или 7 футов
Ответ: 63,9 м

Ответ: 64,05 м
Как видите использование разных старых мер приводит к разным, пусть и не значительно отличающимся результатам. « Я иду по дороге в Криушу…» С. Есенин «Анна Снегина» Криуши – в то время большая деревня, находящаяся на расстоянии 46 км от Рязани в Клепиковском районе. В г. Спас-Клепики, которое раньше было большим селом после окончания с похвальной грамотой Константиновской школы три года учился С. Есенин.
Задача 2.
Сколько времени понадобится путнику от Клепиков в Криушу, если он идет сначала 4 часа по дороге, проходя 4,5 версты за час, потом сворачивая на тропинку, проходит 4 версты за час и ½ часа отдыхаючи? Всего дорога его 30 верст. Решение: 1. (30 – 4,5 х 4) : 4 = 3 (ч.) - шел со скоростью 4 версты в час 2. 3 + 4 + 0,5 = 7,5 (ч.) всего Ответ: 7 часов 30 минут. « И, из мелева заквашивая тесто Выпекают груды вкусных яств…» С. Есенин Воскресенье считалось не рабочим днем, когда вся семья отдыхала от работы на земле. С утра обязательно ходили в церковь, а в обед все члены семьи собирались за общим столом. К обеду хозяйки старались приготовить что-нибудь особенное.
Задача 3.
3
Для приготовления пирога хозяйке потребовались мука, орехи, да сахар. Каков вес пирога (в граммах) если муки в три раза больше, чем сахару, а сахару в 2 раза больше, чем орехов? Орехов надобно 1 фунт. 1 фунт = 409,5 г. Решение: 1. 1 х 2 = 2 (ф) сахара 2. 2 х 3 = 6 (ф) муки 3. 1 + 2 +6 = 9 (ф) всего 4. 409,5 х 9 = 3685,5 г Ответ: 3685,5 г. «Смолкшим колосом над Прудами и степями Опрокинулся отчий дом…» С. Есенин В крестьянской избе выделялся угол, где все члены семьи умывались. Для этого использовались старинные предметы быта: рукомой, из которого поливали воду на руки и лохань – деревянную емкость, в которую стекала вода.
Задача 4.
Достаточно ли одной лохани емкостью 1/8 мерки для умывания семейства из 6 человек, если рукомой вмещает 0,8 литра воды? Одному человеку надобно два рукомоя. 1 мерка = 24 литра. Решение: 1. 0,8 х 2 = 1,6 (л) воды на 1 человека 2. 1,6 х 6 = 9,6 (л) – на 6 человек 3. 24 х 1/8 = 3 (л) в лохани 4. 9,6 л больше 3 л Ответ: недостаточно. «Девица в светлице вышивает ткани». С.Есенин. Праздничная одежда крестьянки села Лубяники Касимовского уезда состояла из рубахи Полики, поневы и головного убора. Все эти виды одежды изготавливались из холста и украшались узорным тканьем и вышивкой.
Задача 5.
На изготовление рубахи пошло 7 аршин беляного холста и 1 аршин узорного тканья. Какую часть потраченного материала составляет каждый вид ткани? Решение: 1. 1+ 7 = 8 (ар) всего 2. 1 : 7 = 1/7 (ч) составляет белый холст 4
3. 7 : 8 = 7/8 (ч) составляет узорное тканье Ответ: 1/7 и 7/8 всего материала.
Подготовка к домашнему заданию.
Историческая справка. Масло в крестьянском хозяйстве изготовлялось вручную, из сметаны или сливок, которые помещались в маслобойку и взбивалось деревянным пестиком. «Старый кот к махотке крадется На парное молоко…» С. Есенин Задача. Сколько фунтов чухонского масла сливочного получится из 12 литров утреннего молока, если сливок в нем 20 %, а масла 15 % от сливок. Считать: 1 литр равен 2,5 фунта по весу. Решение: 1. 20 % = 0,2 12 х 0,2 = 2,4 (л) сливок 2. 15 % = 0,15 2,4 х 0,15 = 0,36 (л) масла 3. 2,5 х 0,36 = 0,9 (ф) Ответ: 0,9 фунта масла. «Я искал в этой женщине счастье …» С. Есенин В 1921 году Сергей Есенин знакомится с известной американкой танцовщицей Айседорой Дункан, которая в последствии становится его женой. Задача. С. Есенин в одном из ювелирных салонов Санкт-Петербурга заказал для Айседоры Дункан украшения из серебра 875 пробы. Сколько чистого серебра нужно прибавить к 50 золотникам серебра 835 пробы? Решение: Пусть
х
золотников чистого серебра 50 х 0,835 зол. серебра в 50 зол. 50 х 0,835 +
х
з. станет серебра (
х
+ 50) 0,875 з. станет - получим уравнение 50 0,835 +
х
= (
х
+ 50) 0,875 41,75 +
х
= 0,875
х +
43,75 0,125
х
= 2 х = 16 Ответ: 16 золотников.
Домашнее задание:
Оставшиеся задачи на карточке.
Подведение итогов урока.
5


В раздел образования