Автор: Куканова Наталья Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: Филиал Туруханского МКДОУ детского сада "Северок"- детский сад "Берёзка" Населённый пункт: с. Ворогово Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Моя Родина-Россия" Раздел: дошкольное образование
Возрастная группа: подготовительная группа.
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о России.
Приоритетная образовательная область:
Познавательное развитие.
Задачи:
Образовательная:
Обобщить
представления
о
России
как
о
едином
государстве,
закрепить
знания о символике России.
Повторить о символическом значении цвета российского флага; расширять
кругозор.
Развивающая:
Развивать патриотические чувства детей.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.
Виды детской деятельности:
Познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы работы:
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы работы:
Репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Планируемый результат:
Правильно называет символы России (флаг, герб,гимн)
Перечень оборудования и используемых материалов:
1.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование (ноутбук).
2.
Материалы:
Символы государства: герб, флаг; портрет президента; музыка гимна
России; разрезные картинки с изображениями герба; изображения
животных (медведь, сова, белка); глобус; крепированная бумага, ножницы,
клей, белый картон.
Ход занятия:
Воспитатель 2 – Вы знаете, я часто слышала от бабушки пословицу «На
родной стороне весна красна». И никак не пойму, о чем в ней говориться?
Воспитатель – Как о чём? О родной стороне.
Воспитатель 2 – А что это такое – родная сторона?
Воспитатель – Мне самой интересно узнать. Давай мы спросим у ребят.
Воспитатель
2
– Ребята, расскажите нам, пожалуйста, как вы понимаете
выражение «Родная сторона»?
Ответы детей.
Воспитатель (показывает глобус) :
Ребята, посмотрите, что я вам принесла!
Что это? (глобус)
А
что
такое
глобус? (глобус - макет Земли; глобус - уменьшенное
изображение земного шара)
А
что
можно
увидеть
на
глобусе?
(на
глобусе
хорошо
видно,
как
расположены страны, города, материки, океаны, моря и их размеры).
Дети рассматривают глобус.
Воспитатель:
А вы знаете, как называется самая большая страна? (Россия) Покажите
её на глобусе.
Правильно, Россия. А, что это за страна? (страна, в которой мы
живём; наша Родина; наша родная страна)
Россия- это и есть «родная сторона», о которой мы говорили в начале
занятия.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем!
А какая она наша Родина - Россия? (Большая, любимая, красивая,
огромная, богатая, сильная, необъятная, могучая, бескрайняя, родная).
Воспитатель:
Ребята, а хотели бы вы отправиться в путешествие по нашей Родине –
России? (Да). А на чём бы вы хотели отправиться в путешествие?... Я вам
предлагаю отправиться на ковре самолёте. Готовы? Тогда полетели…
Звучит музыка.
Воспитатель:
Ребята, Россия самая большая страна на земле. Здесь много рек, озёр, лесов,
полей, гор…. Прилетели мы на нашу первую остановку, которая называется
«Символ России».
Предлагаю пройти к столу.
Как вы думаете, какой первый символ России мы с вами разберем?
(Флаг)
Предлагаю вам развиться по парам и из полосок разных цветов составить
флаг России.
Давайте проверим, правильно ли вы составили.
(показываю флаг)
Посмотрите, какие цвета у флага…. А как вы думаете, почему именно такие
цвета у Флага? (ответы детей).
Ребята, белый, синий, красный цвета издревна почитались на Руси. Белый,
синий и красный цвета отвечали представлениям о красоте окружающего
мира, доброте и справедливости. Необъятные просторы нашей Родины зимой
покрыты сверкающим снегом. «Я дам российскому флагу свой чистый белый
цвет», сказал снег. И на флаге появилась белоснежная полоска. В России
много морей, рек, озер. Вместе они решили дать флагу свой глубокий синий
цвет. Так на флаге появилась синяя полоска. По утрам над страной встаёт
солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный
цвет», сказало Солнышко. И третья полоска стала красной. Вот такой он, наш
российский флаг: три полосы – белая, синяя, красная.
Очень
важно
не
перепутать
порядок
полос
флага.
Вверху
какая?
В
середине? Внизу?
Ребята, наше путешествие продолжается, и я вам хочу предложить выполнить
некоторые упражнения:
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «Раз!»
И над нами весело шелестит листва
Опускаем руки мы по команде «Два!»
А по команде «Три!» нарисуйте своим носом в воздухе ракету, которая
отправиться в космос. Пока вы рисуете ракету – шейный отдел позвоночника
отдыхает.
Воспитатель:
Вот и следующая наша остановка (предлагаю сесть за стол, на котором
лежат картинки разных животных) « Отличительный знак страны » Как
вы думаете, что же может быть отличительным знаком страны?
(Ответы детей).
А сейчас я вам хочу рассказать одну историю. Однажды (это было давно) на
большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских
лесах. Стали думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой
выскочила
попрыгунья
белка
«Посмотрите,
какой
у
меня
красивый
и
пушистый хвост. Мы, белки, живём почти во всех лесах этой страны. Мне и
быть на гербе!» Звери и птицы засмеялись: «Да что ты, белочка! Вон ты какая
маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе!»
Тут вперед вышел огромный бурый медведь: «Ну мне-то вы не скажите,
что я ростом не велик. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на
гербе!» Звери уже готовы были согласить с медведем, но вдруг заговорила
мудрая сова: «Вы, медведи, на земле живёте и ничего кроме своего леса не
видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и
леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц…
А вот какую птицу предложила сова выбрать на герб России, вы узнаете,
когда соберете разрезные картинки.
(дети собирают разрезанный герб России. Воспитатель показывает герб
России)
Есть у нас король птиц… – орёл с двумя головами. Он самый умный, самый
сильный,
летает
выше
облаков
и
может
смотреть
сразу
в
две
стороны:
направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот
кому надо быть на гербе!» Все звери и птицы согласились с мудрой совой. И
сразу же в лучах яркого света с неба спустился прекрасный двуглавый орел, а
его
изображение
появилось
на
гербе.
Кроме
двуглавого
орла,
на
нем
изображен воин на белом коне и страшный дракон, которого воин поражает
своим
копьём.
Этого
воина
зовут
Георгий
Победоносец.
Почему
он
изображен на гербе России? Потому, что он защищает от всякого зла, и
Россия побеждает всех врагов.
Продолжаем наше путешествие?
Звучит музыка.
А теперь ребятки, мы с вами прибываем на следующую станцию нашего
путешествия « Самый главный человек ». В каждой стране есть свой самый
главный человек, который руководит ею. В одних странах – это король, в
других – королева, в-третьих – султан. Но в большинстве стран сегодня
главным человеком является…. (президент). Вот и у нас в России есть свой
президент (В.В. Путин)
Предлагаю вам, ребята, посмотреть на доску и выбрать из всех портретов
портрет Владимира Владимировича Путина.
(Дети выполняют задание)
В
каждой
стране
есть
главный
город,
который
называется
столицей.
В
столице и живет президент. Столица России – город... (Москва)
Воспитатель
показывает
кроссворд,
в
котором
вписано
слово-
Москва,
предлагает вписать остальные слова, ответив на вопросы)
Воспитатель:
Вот и заканчивается наше путешествие по нашей Родине – России. (Садимся
на
ковёр
самолёт,
летим.)
Вот
мы
и
вернулись
обратно
в
наш
город
Красноярск, наш садик и нашу группу. Вам понравилось наше путешествие?
(обращается к воспитателю №2)
Ну как, помогли мы вам понять что же такое «Родная сторона»?
Дети, что же такое «Родная сторона»?
(Это наша Родина – Россия у которой есть свой флаг, герб, президент.)
Ребята, в конце нашего занятия, я хочу вам предложить сделать флаг России.
(коллективная работа из крепированной бумаги)
Дети садятся за столы.
Ребята, про какой символ мы с вами забыли?
(про гимн)
Что такое гимн?
(Гимн это самая главная песня страны)
Пока вы выполняете задание, я включу гимн РФ.