Автор: Овсянкина Елена Валериевна Должность: музыкальный руководитель дошкольных групп Учебное заведение: МБОУ "Верхнебузанская СОШ" Населённый пункт: п.Верхний Бузан, Красноярского района, Астраханской области Наименование материала: Методическая разработка Тема: Проект "Детям о П.И. Чайковском и его творчестве" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по реализации ОО «Музыка» для детей подготовительной
группы «Детям о творчестве П.И. Чайковского».
«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась,
чтобы увеличивалось количество людей, любящих её, находящих в ней,
утешение и опору». П. И. Чайковский
Цель:
Познакомить
детей
с
творчеством
П.
И.
Чайковского.
Вызвать
интерес
к
различным
жанрам
музыки
и
исполнительству
на
различных
музыкальных
инструментах.
Задачи:
-дать детям представление о П. И. Чайковском, как о композиторе, воспевающем
свою Родину, русскую природу, русского человека.
-вспомнить ранее прослушанные пьесы, познакомить с новыми произведениями
композитора
из
цикла
«Времена
года»,
побуждать
детей
к
активному
восприятию музыки;
-познакомить с историей создания музыкального сборника «Детский альбом» и
некоторыми музыкальными произведениями из него;
-научить определять характер и настроение прослушанной музыки;
-научить передавать содержание музыкальных произведений в движениях и
рисунках.
Ход занятия.
Муз. рук:
Добрый день, ребята!
Мы сердечно рады видеть сегодня в нашей музыкальной гостиной!
Сегодня наш рассказ будет посвящён творчеству известного русского
композитора Петра Ильича Чайковского, музыку которого знают во всём мире, а
его произведения исполняют лучшие музыканты планеты.
175 лет тому назад в г. Воткинске родился мальчик и назвали его Петей.
В семье было много детей. Петя был младшим.
Все его любили, с ним всегда было радостно и интересно.
Он был неистощим на выдумки, на забавные истории, веселые игры.
Но была у него одна странность, которая всех удивляла.
Иногда он вдруг задумывался, бросал игру и
уходил куда-нибудь в дом или сад. Оставаясь один,
он сосредоточенно к чему-то прислушивался.
А прислушивался он, к звукам, раздававшимся, внутри него.
Он не знал, откуда они и как складывается из них мелодия.
Мелодии звучали громко, порой часто ему мешали.
Соведущий:
Однажды произошёл такой случай. В доме были гости.
Весь вечер играла музыка, и все без устали танцевали.
Петя был оживлён и весел. Но к концу вечера так утомился,
что ушел к себе в спальню раньше всех.
Когда в комнату вошла мама, он не спал, а плакал.
Мама спросила, что с ним, он отвечал, указывая на голову:
«Музыка звучит у меня здесь». А на самом деле, в комнате
Никакой музыки не было. Но Петя настаивал:
«Избавьте меня от неё. Она не даёт мне покоя».
Муз. рук:
Все чаще и больше звуки мелодий захватывали мальчика.
Он садился за рояль, пробовал сыграть звучащие в нём мелодии
и даже сочинить свои.
Соведущий:
Как то раз мама уехала в Петербург, он уселся за рояль,
Напевал и подбирая на клавишах сочинил песенку,
Которую так и назвал: «Наша мама у ехала в Петербург».
Песенка вышла немного грустная, но ведь это и правда грустно,
когда мама уезжает.
Муз. рук:
Мальчик долго не знал, что будет музыкантом, но уже тогда
Почувствовал, что через музыку можно передать свои самые
Разные чувства любовь к людям, природе. в музыке можно передать
и весёлое и грустное, смешное и очень серьёзное.
Когда Петру Ильичу исполнилось 10 лет, их семья переезжает
в г. Санкт-Петербург. Здесь будущий композитор поступает в
училище правоведения, семья хочет, чтобы он стал юристом.
В это же время, он начинает серьёзно заниматься музыкой,
часто посещает оперный театр, где на него оказывает сильнейшее
впечатление музыка и постановки опер М. Глинки, В. Моцарта и др.
В1861г. П. И. Чайковский поступает в Петербургскую консерваторию.
Соведущий:
По окончании Петербургской консерватории с золотой медалью.
Чайковский переезжает в Москву, преподавать в Московской консерватории.
И, с этого времени он целиком посвящает себя музыке.
Пётр Ильич Чайковский – композитор, творчество которого,
проявилось во всех музыкальных жанрах, от маленьких детских пьес
до
самых
сложных,
таких,
как
опера,
балет,
концерты
для
фортепиано
с
оркестром, симфония.
Музыкальный руководитель:
СИМФОНИЯ – сочинение для оркестра, состоит
из нескольких частей, разных по характеру, может выразить
не только разные чувства и настроения, но и великие события,
как например, звучащая сейчас симфония № 6 «Патетическая»
Слушание фрагмента.
Соведущий:
П. И. Чайковский подлинно русский композитор, его по праву
Считают создателем русской классической симфонии.
А почему? Сейчас вы, послушав только один маленький отрывок,
Из «4-ой симфонии», где композитор использует очень известную
русскую народную песню, а какую, вы сейчас догадаетесь,
всё поймёте и обязательно ответите на этот,
казалось бы, очень сложный вопрос.
Слушание фрагмента
Музыкальный руководитель:
Ребята, кто мне скажет, какую песню использовал П. И Чайковский?
Ответы детей.
Вы правы, народную песню «Во поле берёза стояла»
Берёт в основу, как главную тему, композитор и развивает
Во всём блеске и многообразии звучания симфонического
Оркестра. А теперь послушаем ещё один музыкальный фрагмент.
Слушание музыкального фрагмента в исполнении
Большого симфонического оркестра
(«1 –ый концерт для ф-но с оркестром»)
Музыкальный руководитель:
Ребята, это балет. А балет- это музыкальный спектакль, где содержание музыки
раскрывается в движении, пластике, в позах .
П. И. Чайковским написано три балета. Кто знает, как они называются?
Дети:
«Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»
Соведущий:
Правильно,
молодцы.
Давайте
сейчас
послушаем
фрагмент
одного
из
этих
знаменитых произведений.
Звучит «Танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро».
Музыкальный руководитель:
Ребята, узнали?
Ответы детей:
Муз.рук:
Конечно, это произведение известно на весь мир.
Большое место в творчестве Чайковского занимает музыка для детей
Этот цикл фортепианных пьес называется «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» .
П. И. Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей
альбом фортепианных пьес.
Как-то Чайковский приехал погостить на Украину, в семью своей сестры В
свободное
время
композитор
любил
возиться
со
своими
маленькими
племянниками. У сестры Чайковского было семеро детей, и Пётр Ильич без
устали придумывал для них праздники с разными развлечениями и танцами, где
он сам аккомпанировал на рояле.
Его маленький племянник пытался научиться играть на фортепиано, и это у него
не очень хорошо получалось. Петру Ильичу стало жаль малыша, и он решил
написать
цикл
лёгких
фортепианных
пьес,
разнообразных
по
характеру,
запоминающихся, с интересными названиями.
Мы с вами знакомы с этим альбомом. В нём встречаются картины природы и
названия детских игр, сказочные персонажи и танцевальные мелодии.
Сейчас
мы
послушаем
фрагмент
одного
знакомого
вам
произведения
и
поговорим о том, какие детские впечатления и настроение передаёт нам П. И.
Чайковский в этой пьесе языком Музыки.
Мы с вами знакомы с этим альбомом. Сейчас мы послушаем фрагмент одного
знакомого
вам
произведения
и
узнаем,
о
каком
событии,
о
каких
детских
впечатлениях, о каком настроении говорит с нами П. И. Чайковский в этой пьесе
языком Музыки.
Звучит «Болезнь куклы».
Муз. рук:
Ребята, сейчас музыка нам рассказала целую историю.
У девочки заболела кукла.
Она горюет над её кроваткой. Слёзы капают, а кукла тяжело, тяжело вздыхает.
Соведущий:
Музыка – напевна, красива. Слушая её очень легко представить: и зимний лес,
одетый белым снегом, и весеннее пробуждение природы, и хмурую осень.
Ребята, давайте с вами поиграем. Будет звучать музыка, а вы должны отгадать, о
каком времени года нам рассказывает это произведение.
Игра «Угадайка»
1. Звучит фрагмент «Осенняя песня».
Муз. рук:
Ну что, ребята, кто сможет нам рассказать, о каком времени года
идёт речь, в этой муз. картинке?
Ответы детей.
2. Звучит фрагмент «Подснежник» .
Муз. рук:
А теперь, где мы побывали?
Ответы детей.
Молодцы! Очень хорошо слушаете и представляете! Браво!
Творчество П. И. Чайковского еще при жизни композитора
Получило широкое признание. В наше время его музыка известна во всём мире,
его произведения исполняются лучшими музыкантами.
Имя Чайковского присвоено Московской и Киевской Консерваториям, многим
театрам оперы и балета, Концертному залу в Москве.
Во
многих
городах
установлены
памятники
П.
И.
Чайковскому,
проходят
музыкальные конкурсы им. Чайковского.
Дом, в котором композитор провёл последние годы жизни
И создал ряд великих произведений, сохраняется как Дом-Музей
П. И. Чайковского. Уже больше ста лет прошло с тех пор, как нет Чайковского,
Но два раза в год в день его рождения и в День памяти композитора,
Выдающиеся пианисты исполняют его великие сочинения на рояле, на котором
играл композитор.
Соведущий:
Ребята! Сегодня мы с вами коснулись только малой частицы
Творческого наследия великого русского композитора.
В заключение этой встречи с Музыкой Петра Ильича Чайковского,
наши девочки исполнят нам прекрасный танец-
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Муз. рук. :
Ребята, сегодня мы слушали прекрасную музыку, она вызывала у нас разные
чувства и мы о них говорили. Музыку можно не только слушать. Под музыку
можно мечтать, грустить или радоваться, петь, танцевать. Музыку можно даже
нарисовать.
Я
предлагаю
вам,
ребята,
выполнить
дома
несложное
задание-
попробовать нарисовать музыку, которая особенно понравилась и запомнилась
вам сегодня или то, что вы чувствовали, когда слушали произведения П. И.
Чайковского.
Ведь
наверняка
вы
представляли
себе
какие-то
образы
или
картины природы. Дома нарисуете, а на следующем занятии мы с вами сделаем
выставку ваших работ и поговорим о них.
Литература:
1. Энциклопедия «Балет». М., Издательство «Советская энциклопедия», 1981.
2.
Дет.
Энциклопедия
«Культура»,
авт.
сост.
Н.
В.
Чудакова,
ООО
«Издательство»АСТ-ЛТД, 1997.
3. В. П. Россихина «Беседы о классической музыке», М. «Просвещение», 1980.
4.«Слово о музыке»: Рус. композиторы Х1Х в. Хрестоматия, М. «Просвещение»,
1990.
5. П. И. Чайковский. «Детский альбом» 24 пьесы для фортепиано.