Напоминание

Духовно-нравственное воспитание дошкольников через народные праздники, традиции и обычаи.


Автор: Горбунова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №33 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Нижегородская обл. г.Кстово
Наименование материала: статья
Тема: Духовно-нравственное воспитание дошкольников через народные праздники, традиции и обычаи.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Духовно-нравственное воспитание дошкольников через народные праздники, традиции и обычаи. « Кто без призора в колыбели - тот весь век не при деле» . Русская пословица Дошкольный возраст-время социальной активности ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности. Духовность - основополагающее условие для развития творческой инициативной личности. Эмоционально- душевная сторона личности формируется именно в дошкольный период. Чем раньше заложить духовные ценности, тем меньше исправлений придется на школьный возраст. А как известно, исправлять всегда труднее. Народная культура в своей основе не только духовна , но и нравственна. В нашей группе «Жемчужинка» мы стараемся прививать детям интерес к культуре русского народа через знакомство с обычаями, обрядами, традициями, народным творчеством. А потом воплощать полученные знания в празднике, проводимом для детей других групп и родителей. Конечно, большое внимание оказываем развитию творческих и познавательных способностей детей с учетом их возрастных и психологических особенностей. Стараемся объединить усилия ДОУ и семьи, создавая единый контекст воспитания и развития на основе общности цели. Познавательные беседы развивают мышление ребенка, осмысленное восприятие события. У детей активно совершенствуется нравственное и эстетическое отношение народным традициям, национальному наследию.
Беседы организуются как итоговые по окончании праздничного периода. Дети сравнивают настоящий праздник с прошедшим, находят сходства и различия, учатся рассуждать. Перед проведением праздника – обязательный этап предпраздничных посиделок, где не только разучиваются песни, игры, танцевальные композиции, но и изготавливаются атрибуты, продумываются костюмы. Праздник – день, который наполнен радостью, весельем. Мы стараемся научить детей делиться своей радостью с другими, дарить положительные эмоции и душевную теплоту. Всегда приятно видеть счастливые улыбки и слышать слова благодарности от присутствующих зрителей, особенно , если это люди преклонного возраста. Праздник, народный обряд являются большой, яркой и глубоко содержательной игрой. Поэтому проживая с детьми любимые обряды и праздники, мы воздействуем на эмоциональную сферу детей и в их памяти оставляем глубокий след. Очень важным является то, что родители активно включаются в воспитательно-образовательный процесс. Вместе с нами они изучают историю русского костюма, готовят эскизы, занимаются рукоделием.
А пример родителей, ой, как немаловажен! Организация совместной творческой продуктивной деятельности направлена на развитие ручной умелости. Маленькие дети по своей природе созидатели, поэтому приобщение их к конкретной продуктивной деятельности позволяет не только формировать у детей определенные навыки и опыт ручных действий, но и расширять представления о жизнедеятельности наших предков. Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Приобщение детей к национальной традиционной культуре позволит ребенку познакомиться с окружающим миром, осознать свое место в нем, развить интеллект, возможность развить в ребенке творческие способности, элементы самостоятельности, сформировать навыки взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Литература: Косарева В.Н. Народная культура и традиции. Учитель. 2010г. Антонова Г.А., Ельцова О.М., Николаева Н.Н. Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа. Детство-пресс. 2012 г.


В раздел образования