Автор: Лабазанова Хава Арбиевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "1 г. Конаково" Населённый пункт: г. Конаково, Тверская область Наименование материала: Конспект Тема: "Кто душистый любит мед" Раздел: дошкольное образование
Конспект
занятия
в
первой
младшей
группе
по
речевому
развитию
.
«
Кто
душистый
любит
мед
».
Цели и задачи:
Вовлекать детей в общение. Обогащать словарь наименованиями,
обозначающими части тела. Учить соотносить слово и выразительное
движение. Развивать речевой слух, артикуляционный аппарат детей в
процессе звукоподражаний.
Материалы:
Звучащая игрушка мишка.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу игрушку мишку. Мишка подает голос: э-э-э.
Воспитатель разыгрывает ситуацию:
-К нам Мишка пришел. Здравствуй, Мишка. Поздоровайтесь дети с Мишкой,
обнимите его, погладьте его (подносит игрушку к отдельным детям).
-Где у Мишки глазки? Нос? Уши? Лапы? Что это у мишки? (Показывает лапы,
уши, глазки, нос.)
-Как Мишка голос подает? Э-э-э (вместе с детьми).
-Мишка косолапый. Ходит с ноги на ногу переливается. Покажите, как мишка
ходит, переливается, рычит. – Выразительные движения и звукоподражания
вместе с детьми.
- Сейчас я как будто ваша мама, - говорит воспитатель, - а вы мои детки-
мишутки. Мишутки любят мед. Подставляйте свои лапочки. Угощу вас медом
(выразительные движения). Вкусно?
Ответим: э-э-э (вместе с детьми). А теперь пойдем лакомиться малиной.
Собирайте малину, Мишутки: э-э-э. (Выразительные движения. Повторить в
разных местах групповой комнаты 2-3 раза.) Послушайте загадку о мишке:
Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех?
Кто малину с веток рвет,
Кто душистый любит мед?
(Медведь)
- Кто же это – любит мед, с веток малину рвет?
- Мишка – отвечают дети.
- Как он голос подает? Как малину рвет? Как ест душистый мед?
(Выразительные движения детей.)
По окончанию занятия проводится подвижная игра «У медведя на бору».
Цель: развитие у детей скорости реакции на словесный сигнал, развитие
внимания; упражнять детей в беге.