Напоминание

"Скворечник"


Автор: Баранникова Регина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №175
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию
Тема: "Скворечник"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия

по художественно – эстетическому

развитию «Скворечник»

(для детей 3 – 4 лет)
Воспитатель группы № 9 Баранникова Р.С. Г. Оренбург, 2016

Конспект занятия

Тема: «Скворечник»

Интеграция

образовательных

областей
: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие» (Аппликация)
Виды

деятельности:
продуктивная, двигательная, игровая, музыкальная, творческая.
Цель:
Расширить представление детей о перелетных птицах.
Задачи:

Образовательные:
· Научить конструировать предметы из заданных форм ·Закрепить знание геометрических фигур (прямоугольник, круг, треугольник)
Развивающие:
· Научить склеивать скворечник · Развивать познавательный интерес · Обогащать словарный запас
Воспитательные:
· Прививать заботу и бережное отношение к птицам
Предварительная

работа:
Дать первоначальные знания о перелетных птицах путем рассматривания иллюстраций, подготовка необходимого материала.
Оборудование:
Макет дерева с птицами, картинки перелетных птиц, птичка- невеличка, диск с пением птиц.
Раздаточный

материал:
клей ПВА, тряпочки, заготовки геометрических фигур, блюдца.

Ход занятия

I.Организационный момент

Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. И подарите друг другу хорошее настроение. А сейчас тихо – тихо сядут на стульчики девочки, а ещё тише мальчики.
II.Вводная часть

Воспитатель:
Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети:
Весна.
Воспитатель:
Какие признаки весны вы знаете?
Дети:
Ответы детей.
Воспитатель:
(делаю вывод) Молодцы ребята! На деревьях появляются почки, затем листочки, травка зеленеет, солнышко светит ярче и теплее, просыпается вся природа и звери, прилетают птицы из теплых краев. А какие стихотворения о весне вы знаете?
Дети:
Ребята, рассказывают стихотворения.
Воспитатель:
Остальных детей спрошу обязательно на следующем занятии. Д/и «Узнай птичку». Дети, скажите, каких птичек вы знаете? (показываю картинки с изображение птиц).
Сюрпризный момент
В группу залетает птичка
Птичка:
Здравствуйте детки! Я принесла вам письмо.
Воспитатель:
Здравствуй птичка – невеличка. Спасибо за письмо. Интересно от кого оно? Хотите прочитать?
Дети:
ответы детей.
Воспитатель:
(чтение письма)Здравствуйте, ребята, вот и наступила весна, я скворец – удалец первый прилетел из теплых краев, уже успел заселиться в новый домик, но скоро прилетают мои друзья – скворцы, а домиков для них больше нет. А без домиков они не смогут вывести маленьких скворчат. Ребята помогите нам, пожалуйста, построить скворечники. Ребята поможем птичкам?
Дети:
Ответы детей.
Воспитатель:
Пойдемте стоить скворечники!
Физкультминутка:
Дружно мы сейчас пойдем И построим птичкам дом Пилим мы пилой дощечки: Вжик – вжик, вжик – вжик. Из них сколотим мы скворечник: Тук – тук, тук – тук.
Прилетайте, птицы в домик К нам уже Весна пришла, Мы скворечники развесим Тут и там, тут и там.
III.Основная часть.

Воспитатель:
Ребята, а сейчас присядем с вами за столы и начнем работать. Воспитатель показывает картинку с изображением скворечника и называет части, из которых он состоит, обращая внимание, что эти части похожи на геометрические фигуры. Сам скворечник – на прямоугольник, крыша – на треугольник, а окошко на круг. У каждого ребенка лежат вырезанные фигуры для аппликации. Воспитатель вместе с детьми проговаривает цвет составных частей скворечника (крыша – красная, стены – синие, окошко – желтое). Воспитатель предлагает детям вместе с ним сделать скворечник, объясняет и показывает, в какой последовательности и как нужно приклеивать его составные части. (включить запись спокойной музыки – пение птиц). (По ходу работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь) Кисточку возьмите в правую руку, на кисточку много клея не набирайте. Клеим на клеенке, фигуру намазываем полностью. Примакиваем салфеткой.
IV.Заключительная часть

Воспитатель:
Какие мы с вами молодцы! Давайте посмотрим, какие красивые скворечники у нас получились! Птичка – невеличка, а тебе понравились наши скворечники?
Птичка:
Да ребята, мне очень понравились ваши скворечники, и я хотела бы вас поблагодарить и подарить вам раскраски (медальончики) с изображением птичек. Спасибо вам ребятки, я думаю, моим друзьям тоже понравятся скворечники!


В раздел образования