Напоминание

"Красивые бабочки"


Автор: Сергеева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Детский сад общеразвивающего вида №79"
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: конспект
Тема: "Красивые бабочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего твида № 79» Методическая разработка образовательной деятельности в 1-я младшей группе «Красивые бабочки» воспитатель Сергеева Т. В.

Цель:
- Учить детей определять предметы разной величины, соотносить их размеры. - Приучать работать на фланелеграфе. - Развивать мелкую моторику рук (рисование пальчиками). - Активизировать речь малышей, привлекая их к договариванию и проговаривание потешек и песенок. - Закреплять знания детей об основных цветах. - Создать у детей радостное веселое настроение.
Материал:
вырезанные из картона разноцветные бабочки, веточки деревьев, листья, цветы – трех размеров и разных по цвету; синяя гуашь, лист бумаги с тучкой для каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель показывает детям бабочку и читает стихотворение: Девочке на ручку бабочка села. Девочка бабочку поймать не успела. Вот прилетела к нам бабочка, да не одна, а с подружками и все они разные. - - Эта какая? (воспитатель выкладывает на панно бабочек трех размеров). Да эта самая большая, эта поменьше, а эта самая маленькая. Грустно им без деревьев и цветов. Давайте нарисуем им красивый сад. (Воспитатель и дети располагают на фланелеграфе веточки деревьев и цветы трех размеров). - Одинаковые у нас веточки? Эта какая? (Воспитатель активизирует и закрепляет в речи детей слова: большая, поменьше, маленькая) - А цветочки у нас тоже разные, какие они? Посмотрите, у веточек не хватает листочков, давайте найдем их. Самой большой веточке – большой лист. Средней веточке – листик поменьше. Маленькой веточке – самый маленький листочек. (Воспитатель еще раз повторяет слова, определяющие размер и
цвет, закрепляя их в речи детей. Привлекает малышей к активным действиям). - Закружились бабочки в хороводе, каждая села на свой цветок. Большая бабочка – на большой цветок. Средняя бабочка – на цветок поменьше. А самая маленькая бабочка – на самый маленький цветочек. - Вот какая картина получилась у нас. Вставайте-ка все в хоровод будем с бабочками порхать. (С детьми проводится подвижная игра). Я летала, я летала, устали не знала. Села, посидела, опять полетела. Я подруг себе нашла – весело нам было. (Дети взмахивают руками, опускаются на одно колено. Поднимаются, легко двигаются, взмахивая руками). В хороводе мы кружились, солнышко светило (Дети кружатся в хороводе) - Вдруг откуда-то налетела на небо серая тучка и закрыла наше солнышко, пошел дождик кап-кап-кап. Воспитатель рассказывает: «Дождик пройдет, землю польет, травка взойдет и цветок расцветет». Кап-кап, тук-тук. Дождик по дорожке. Ловят дети капли эти, Выставив ладошки. (Г.Бойко) - Сколько капелек поймали дети? Раз-два-три-четыре-пять, Будем дождик рисовать
- Нарисовать дождевые капельки тебе помогут пальчики (воспитатель помогает ребенку обмакнуть указательный пальчик правой руки в блюдечко с синей гуашью). Ребенок переносит краску на лист бумаги с тучкой, примакивая по всему листочку пальчиком, и оставляя следы от дождя.


В раздел образования