Напоминание

"Три медведя"


Автор: Житлова Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ лицей с. Хрящёвка СПДС "Сказка"
Населённый пункт: село Хрящёвка Ставропольского района Самарской области
Наименование материала: конспект
Тема: "Три медведя"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по математике по 2-ой младшей группе по

сказке «ТРИ МЕДВЕДЯ»

Задачи:
1.Формировать умение сравнивать предметы по высоте (высокий, низкий, выше, ниже) 2.Упражнять в сравнениях двух неравных групп предметов, пользуясь приемам приложения, устанавливать равенство между ними разными способами (путем убавления или добавления 1 предмета). 3.Различать и правильно называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). 4.Составлять цепочку предметов по определенной схеме, чередуя их (красный, синий, желтый). Материал:
Демонстрационный:
домик 3-х медведей, 2 дерева высокое и низкое, фигурки Мишутки, Настасьи Петровны, 9-12 чашек по 3 красного, желтого и синего цвета для фланелеграфа;
Раздаточный:
по 1-му высокому и 1-му низкому - деревья на каждого ребенка;
Оборудование
: фланелеграф, магнитофон, 3 ковра - самолёта ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
«Хотите, ребята, побывать в сказке? На чем туда поедем? Хорошо. Давайте полетим на коврах самолетах. Берите билеты, (раздает
билеты разной формы) занимайте свои места» (Дети находят свой ковер самолет соответственно форме билета. Воспитатель проверяет правильность выполненного).
Воспитатель:
«Смотрите какой лес густой: Пахнет хвоей и смолой Старый лес дремучий, Чей там домик под ёлочкой Под ёлочкой колючей?" (удивлённо) «Домик...? Настасья Петровна.?! В какую сказку мы попали?»
Дети:
«Три медведя. Здравствуйте, Настасья Петровна!» (хором).
Настасья Петровна:
(магнит.) «Здравствуйте, мои дорогие! Добро пожаловать!»
Воспитатель.
«Настасья Петровна, ребята хотят с Мишуткой поиграть».
Настасья Петровна.
«Он спрятался за высокой ёлочкой».

Воспитатель:
«Ребята, как узнать, какая ёлочка высокая?»
Дети:
«Приставить, приложить». Проверяет вместе с детьми, выясняет, какая ёлочка высокая-справа или слева, где низкая, какая выше-ниже. Находят Мишутку за высокой ёлочкой. "Мишка-шалунишка с детками играет, Спрячется за деревце-сядет, отдыхает" Воспитатель приглашает детей на "поляну" (К столам на которых стоят деревца разные по высоте).
Воспитатель:
«Мишутка хочет с вами поиграть. Сейчас он спрячется за низкое дерево. Как найти низкое дерево? Что ты делаешь?» (дети отвечают). «Как прикладываешь? А это какое по высоте деревце? Справа ниже или
выше? А слева?» Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, поощряет детей от имени Мишутки, по очереди прячет его то за одно низкое, то за другое низкое деревце. Дополнительный вопрос: «За какое по высоте деревце спрятался Мишутка? Так какие деревца в лесу по высоте?» (высокие и низкие )
Воспитатель
(ставит высокие деревца вряд). «Как узнать, поровну ли высоких и низких деревьев? Что надо сделать? Иди, Саша, составь пары. Каких деревьев больше? Каких меньше?»
Ребёнок:
«Высоких деревьев меньше чем низких; низких деревьев больше чем высоких».
Воспитатель:
«Что нужно сделать что бы стало поровну?»
Дети:
«Добавить или отбавить одно дерево».
Воспитатель:
«Сколько стало?»
Дети:
«Поровну, одинаково, столько, сколько...» Дополнительные задания: «Сделай так, так что бы высоких деревьев стало больше, чем низких. Низких деревьев больше или меньше, чем высоких? Как сделать поровну?
Воспитатель
: «Вот, какие молодцы, весело играли! А где же Мишутка?» (находят его у домика ). "Пыхтит, как пышка, Наш толстый Мишка. Что же ты Мишутка, делаешь? Давай мы тебе поможем. Ребята, мишке нужно расставить красиво чашки, вот так: красная, желтая, синяя. Дальше...» (дети называют цвет следующей по схеме чашки).
Настасья Петровна.
(магнит). «Спасибо, ребята, за то что Мишутке помогли. Приходите ещё к нам в гости». Воспитатель приглашает детей вернутся в детский сад опять на коврах самолетах. Раздаёт билеты, проверяет правильно ли дети находят свое место. ИТОГ: «В какой сказке побывали? Что делали? Кому помогли?»

Тема:
«Поможем Маше»
Возрастная группа:
вторая младшая
Программное содержание:
Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый). Закреплять умение находить и показывать количество предметов (один, много, поровну, столько же). Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный), путем наложения. Развивать внимание, память, мелкую и общую моторику пальцев рук, речь и речевую активность. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги обозначая: верхняя – нижняя полоска. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, коммуникативность.
Интегрирование образовательных областей:
познание, физическая культура, художественное творчество, здоровье, коммуникация.
Индивидуальная работа:
У Артура и Айдара закреплять понятия «короткий», «длинный».
Словарная работа:
геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, цвет, короткий, длинный, один, много, поровну, столько же.
Оборудование и материалы:
Конверт, из картона – ежи, яблочки, ключики, сундучок, карандаши, геометрические фигуры, мягкая игрушка – ежик.
Предварительная работа с детьми:
Подготовка материала к занятию.
Ход НОД:
Организационный момент «Подари улыбку» Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - Ребята, когда я шла в детский сад я попала к волшебнице. Но чтобы мне вернуться в детский сад я должна выполнить задания волшебнице. Помогите мне, пожалуйста! И помните, что после каждого задания вы должны взять ключик. Высылаю вам конверт с заданиями. (Стук в дверь, заносят конверт) Воспитатель: Ребята, посмотрите от кого конверт? Кому сегодня мы будем помогать? Дети: Маши.
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Машеньке? Дети: Да (Открываем конверт) Воспитатель: А, здесь загадка, попробуем отгадать? Дети: Да Вместо шубки лишь иголки, Не страшны ему и волки, Колкий шар, не видно ножек, Звать его конечно... Дети: Ежик. Воспитатель: Ой, посмотрите и правда к нам в гости пришел ежик, да не один, а с друзьями! А чем ежики питаются? Дети: Яблоки. Воспитатель: Ребята, угостим ежиков яблоками? Дети: Да Воспитатель: Посмотрите на столе лежат карточки. Воспитатель: Ребята покажите на карточки верхнюю полоску, а теперь покажите нижнюю полоску. - Разложите на верхнюю полоску ежиков. (Уточнить у детей, метод раскладывания на полоску: слева на права) Воспитатель: Сколько ежиков мы разложили? Дети: Много Воспитатель: А, теперь на нижнюю полоску разложите яблоки для каждого ежика. Воспитатель: Сколько яблок мы разложили? Дети: Много
Воспитатель: Посмотрите одинаковое количество ежиков и яблок? Дети: Да Воспитатель: А, как по другому, сказать? Ежиков и яблок Дети: Поровну и т.д. Воспитатель: Ребята, что мы сейчас сделали? Дети: Разложили ежиков и яблок поровну. Воспитатель: С заданием мы справились и за это получаем ключик. Молодцы! Воспитатель: А, теперь ребята нам нужно выполнить самое трудное задание. Воспитатель: Маша нечаянно рассыпала карандаши, и они все перепутались. - Помогите Маши собрать карандаши в стаканчики. (Уточнить какой карандаш короткий, какой длинный, способом наложения) В красный - длинный, в зеленый – короткий. Воспитатель: Что, ребята мы сейчас сделали. Дети: Расставили карандаши в стаканчики. Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: Вот и ключик у нас еще один появился. Воспитатель: Ребятки, покажите свои красивые глазки! Чтото глазки у вас не блестят и грустные, сделаем разминку? Дети: Да
Физминутка
Ежик выбился из сил, Яблоки, грибы носил, Мы потрем ему бока, Чтобы их размять слегка, А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнуть немножко. А потом почешем брюшко, Пощекочем возле ушка, Еж в лесочек убежал, Нам спасибо пропищал. Воспитатель: Ну, вот и здорово, теперь мы снова, можем Маше помогать. Воспитатель: Ребята, следующее задание, что то, ничего не пойму! А поняла, ежик побежал и все карточки перепутал. Поможем Маши выполнить задания.
Игра «Разрезные Фигуры»
Воспитатель: Что то, еще в конверте! Какие, то знаки! Кто знает, что они обозначают? Дети: Красный знак – девочки, синий – мальчики Воспитатель: Правильно, ребята! За этим столом работают девочки, а за этим мальчики. Воспитатель: Нужно собрать картинку и вы увидите, что у вас получилось! Воспитатель: Что же у вас ребята получилось? Дети: Фигуры. Воспитатель: Уточняет у детей у кого, какая фигура получилась. Воспитатель: Ребята, что мы сейчас сделали? Дети: Собрали фигуры. Воспитатель: Как вы думаете, мы справились с заданием? Дети: Да Воспитатель: Помните, что Маша просила вас забирать ключик после задания. Где же он? (Дети ищут ключ) Воспитатель: А вот и ключик! Ребята посмотрите, сколько у нас ключиков?
Дети: Много Воспитатель: Ребята, на ключиках изображены знаки и фигуры. Какие? Дети: треугольник, цветочек, звездочка, круг. Воспитатель: От чего эти ключики? Дети: От замков Воспитатель: Давайте, попробуем открыть замочки! Воспитатель: «Чтобы открыть замочек, нужно правильно подобрать ключик к замочку» Воспитатель: А сейчас проверим, смогли мы открыть замочки? Дети: Да Воспитатель: Что изображено на замочке и ключике? Дети: Круг Послание от Маши: Ребята, какие вы молодцы, вы мне очень помогли, спасибо вам большое, сама приеду позже.


В раздел образования