Напоминание

Портрет королевы Жавоты


Автор: Игнатьева Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №133
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект
Тема: Портрет королевы Жавоты
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированная образовательная деятельность

« Портрет королевы Жавоты».

Возраст: 5-6 лет

Приоритетная образовательная область: познавательное и

художественно – эстетическое развитие.

Оборудование:
Демонстрационный материал (картинки улья, пчёл, натюрморт, пейзаж, портрет); картон; пластилин; почтовый ящик; трафареты пчёл; салфетки.
Программные задачи

Развитие речи:
- продолжать развивать речь, как средство общения. - учить детей давать аргументированные ответы на вопросы.
Ознакомление с миром природы:
-уточнить знания о месте обитания, особенностях внешнего вида, способах передвижения, издаваемых пчелой звуков. -воспитывать любознательность, интерес к живой природе. - расширять представление о насекомых. - развитие познавательного интереса к миру природы.
Художественно – эстетическое развитие:
-закрепление знаний, что такое портрет.
Лепка (пластилинография):
-развивать интерес к лепке, усложняя её содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу, и садятся на лежащие, на ковре подушечки (кому, как удобно). -Ребята! Сегодня нам по почте пришло письмо из незнакомой мне страны под названием «Медуница». Я даже не знаю, кто может жить в этой стране? Вы как думаете?
-Рассуждения детей. -Да, интересные версии. Давайте же распечатаем письмо, и прочитаем кто, и что нам написал.
-Зачитывают письмо. (Приложение 1).
-Вот это да! Интересную задачу нам задали. -Ребята, а вы знаете, что такое улей, и как он выглядит. -Дети рассуждают. На проекторе просмотр видео «Пчёлы в улье» (1-2 мин.) (Картинки на мольберте). -Ребята, а какие бывают пчёлы? (Если вопрос вызывает затруднения, воспитатель помогает наводящим вопросом. Бывают ли пчёлы домашние и дикие?) - Вы рассмотрели ,как выглядит пчела, и какая большая семья у пчёл. -Ответы детей. -Совершенно верно ребята. Пчелиная семья очень большая и трудолюбивая. А ещё пчёлы очень полезные насекомые. Какую же пользу они приносят? -Дети рассуждают. -Да, вы правы, молодцы. Но мы не должны с вами забывать, что пчёлы ещё и опасны. Но, это только в том случае, если вы сами начнёте их беспокоить. Если пчелиный улей не трогать, пчёлы никогда не сделают ничего плохого. -Молодцы ребята, вот, сколько мы теперь знаем о пчёлах. Но нам пора вернуться к нашему письму. Королева ждёт нашей помощи. -Давайте уберём наши подушечки на место.
Физ. минутка «Пчёлы» (Приложение 2)
Дети стоят на ковре. -Портрет. А, что же такое портрет? -Ответы детей. -Да, вы совершенно правы. На проекторе изображения портретов, несколько вариантов (Мольберт). -А чем художники пишут свои работы?
-Ответы детей. -Молодцы ребята, вы знаете много способов написания картин. Но сегодня я хочу предложить вам необычный способ работы. Сегодня портрет Жавоты, мы будем изображать пластилином. Способ этот называется пластилинография, рисование пластилином. -Давайте разомнём свои пальчики, что им легче было работать.
Пальчиковая гимнастика «Насекомые» (Приложение 3).
-Замечательно. -Ребята, но нам нужно не забыть главное отличие. Ведь все пчёлы похожи друг на друга. Что же нам нужно сделать, что бы наша королева отличалась от остальные? -Варианты ответов детей. -Конечно, вы совершенно правы, корону, мы должны сделать корону для королевы. -Ну, что готовы? Тогда вперёд. На столах лежат трафареты пчёл, простые карандаши, пластилин (флуоресцентный), салфетки. После объяснения, дети приступают к работе.
Продуктивная деятельность (пластилинография) «Портрет Жавоты».


В раздел образования