Напоминание

Здоровьесбережение


Автор: Чеботарева Екатерина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №187"
Населённый пункт: Воронеж
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Здоровьесбережение
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по здоровьесбережению во второй младшей группе на тему: «Личная гигиена малышей» Цели: 1. Учить детей заботится о своем здоровье. 2. Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены. 3. Побуждать детей отвечать на вопросы. 4. Развивать мышление, память.
Ход занятия: 1. Организационный момент. Доброе утро! Улыбнитесь скорее! И сегодня наш денек Пройдет веселее. Мы погладим Нос и щечки Будем мы красивыми Как в саду цветочки. Разотрем ладошки Сильнее, сильнее! А теперь похлопаем Смелее, смелее! Ушки мы теперь потрем И здоровье сбережем! 2. Беседа о предметах личной гигиены. - Ребята, а кто это? (ответы детей ) - К нам в гости пришёл Зайчик. У него в сумке лежат какие – то вещи. Он говорит, что они ему совсем не нужны, может быть они нам пригодятся. Посмотрим? (В сумке лежат: мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка, зеркало. По очереди достаём и рассказываем, для чего они нужны.) -Что это? - Мыло. - Для чего нужно мыло? - Чтобы мыть руки. - Когда мы моем руки?
- Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили животных. - А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно мы сделали? - Нет! У нас руки грязные! Вспомним Мойдодыра. Показать картинки грязные и чистые руки. - А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми? -Помыть их! - Давайте покажем зайке, как надо мыть ручки. Включить звук воды. Кран откройся, нос умойся! Мойтесь сразу оба глаза! Мойтесь уши, мойся шейка! Мойся шейка, хорошенько! Мойся, мойся, обливайся, Грязь смывайся, Грязь смывайся! - Молодцы, чистота залог здоровья. А что это? (Полотенце) - Для чего нужно полотенце? - Чтобы вытираться. А что это? (Расческа) - Для чего нужна расческа? - Чтобы расчесываться. Давайте зарисуем расческу. - А это что? - Это зубная щетка. - Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
- Два раза в день - утром и вечером. - Для чего надо чистить зубы? - Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми. Ребята, зайка приготовил загадку. Загадка про зеркало. На серебряное блюдце Мало кто в обиде. Кто на блюдечко посмотрит – В нём себя увидит. Молодцы, посмотрите, сколько предметов принес нам зайка, а давайте сосчитаем. 3. Физкультминутка. - Посмотрите на эти картинки. Что тут происходит? - Девочки и мальчики делают зарядку. - Правильно. А мы делаем зарядку? Давайте покажем! А зайка посмотрит. Физкультминутка "Зайка" Включить фонограмму. - Молодцы! А что мы говорим после зарядки? - Спасибо зарядке- здоровье в порядке! 4. Дидактическая игра «Поможем куклам». На столе сидят куклы. Одна неумытая, вторая непричёсанная. Рядом - мыло, небольшой тазик с водой, полотенце, расчёска и заколка. Нужно определить, кому что нужно и привести кукол в порядок. Спасибо ребята, вы большие молодцы. Запомни зайка: Наша русская пословица гласит - Береги платье снову, а здоровье смолоду. И ребята все запомнят, что надо соблюдать правила личной гигиены и заботиться о своем здоровье. И тогда все в жизни будет хорошо! Пришло время попрощаться с зайкой. До свидания. 5. Итог занятия. Наша умная головка Думала сегодня ловко. Ушки всё услышали,
Глазки посмотрели. Ручки всё исполнили, А ножки посидели.


В раздел образования