Напоминание

"Народный танец"


Автор: Бахмутова Юлия Ивановна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: "Шацкая СШ"
Населённый пункт: Город Шацк
Наименование материала: конспект
Тема: "Народный танец"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Конспект занятия для 1-4 класса

Цель:
познакомить детей с новым для них видом искусства хореографии – народным танцем.
Задачи:
- научить детей ориентироваться в зале, правильно находить свое место; - развить у детей любовь к народному танцу; - воспитать чувство уважения к педагогу и окружающим сверстникам.
Ход занятия
1. Подготовительная часть: - Приглашение детей в зал, - Расстановка по местам, - Приветствие, знакомство с педагогом и концертмейстером, - Обход детей и знакомство с их осанкой. 2. Основная часть: - Беседа-диалог о танце. «Дорогие дети, а вы знаете, что первые танцы древности были далеки оттого, что в наше время называют танцем? Они имели совсем другое значение. Разнообразными движениями и жестами человек передавал, свои впечатления от окружающего мира, вкладывая в них свое настроение, свое душевное состояние. Возгласы, пение, пантомимная игра были взаимосвязаны с танцем. Сам же танец всегда, во все времена был тесно связан с жизнью людей. Поэтому каждый танец отвечает характеру, духу того народа, у которого он зародился. С изменением социального строя, условий жизни менялся характер и тематика искусства, изменялся и танец. Своими корнями он уходит глубоко в народное творчество». - Знакомство с элементами ритмики: слушание музыки и определение ее характера и темпа; - Игра превращение: «Лесная зверобика». (хореографические зарисовки в образах лесных зверей в характере народного танца) Программное содержание: игра проводится с любым количеством детей. Она развивает творческое воображение, способствует освоению образных движений. Для изображения каждого персонажа совместно с концертмейстером подбирается народная музыку.
Добрый лес, старый лес Полон сказочных чудес! Мы идем гулять сейчас И зовем с собою вас! Под звуки музыки дети гуляют по залу, танцевальным шагом. Педагог не спеша произносит текст. Ждут вас на лесной опушке Птички, бабочки, зверушки, Паучок на паутинке И кузнечик на травинке! Дети останавливаются. Под музыку или под текст стихотворения выполняют движения по кругу, по «тропинке» леса, врассыпную. А за мышкой шел медведь, Да как начал он реветь: «У-у! У-у! Я вразвалочку иду! » Мягкий, пружинящий шаг, спина слегка прогнута вперед, «лапки» перед грудью. А веселые зайчата – Длинноухие ребята – Прыг да скок, прыг да скок, Через поле за лесок. Легкие прыжки, ноги мягко пружинят в коленях, руки перед грудью, кисти свободно опущены. Шел по лесу серый волк, Серый волк – зубами щелк! Он крадется за кустами, Грозно щелкает зубами! Широкий пружинистый шаг с чуть наклоненным вперед корпусом. Руки попеременно выносятся вперед. Вот лягушка по дорожке Скачет, вытянувши ножки. По болоту скок – скок – скок, Под мосток – и молчок. Ноги ставятся на ширину плеч, выполняются прыжки с продвижением вперед. Ой, ты, дедушка – ежок, Не ходи на бережок! Там промочишь ножки, Теплые сапожки! Легкий неторопливый бег на носках. Руки согнуты в локтях и прижаты к груди, голова опущена.
Ищут маму медвежата, Толстопятые ребята, Неуклюжие, смешные, Все забавные такие. Шаги на четвереньках, движения рук и ног поочередное. В воздухе над лужицей Стрекозы быстро кружатся. Взлетают и садятся, На солнышке резвятся. Легкий бег. Руки отведены в стороны и чуть опущены вниз. Бег чередуется с остановками. Вот ползет сороконожка По тропинке на дорожку. Спинка изгибается, Ползет – переливается. Движение выполняется из положения «сидя на полу». Руки согнуты в локтях, прижаты к телу, ноги соединены вместе. Нес однажды муравей Две травинки для дверей: На полянке, под кустом, Муравьишка строит дом. Пружинный шаг, руки сложены «топориком» на плече. Птички в гнездышках проснулись, Улыбнулись, встрепенулись: «Чик – чирик, всем привет! Мы летаем выше всех! » Легкий бег врассыпную, птички чистят крылышки, машут хвостиком (руки сзади, ладошками друг к другу, легко прыгают. До свиданья, старый лес, Полный сказочных чудес! По тропинкам мы гуляли, На полянке отдыхали, дружились мы с тобой, Нам теперь пора домой. Дети опускают руки вниз и спокойно стоят. Пояснение: образные движения зверей могут быть несколько иными: ежик двигается дробным мелким шагом, руки, согнутые в локтях, работают в такт шагов; лягушка, кроме пружинных шагов с ноги на ногу, прыгает из положения «вприсядку», когда колени разведены, а руки опущены вниз между коленей. Под быструю музыку движения волка более динамичны, бег широкий, пружинный, корпус резко наклонен вперед. 3. Заключительная часть:
- Упражнения и движения на релаксацию: «Птички» (взмаха руками в различном темпе) ; «Мельница» (повороты корпуса в разные стороны в замедленном темпе) ; «Ветерок» (наклоны корпуса в стороны, руки подняты вверх) ; «Веревочки» (подъем рук вверх и резкое опускание вниз). - Подведение итогов занятия; - Прощание – поклон. Выход детей из зала.


В раздел образования