Конспект образовательной деятельности «Вместе весело шагать»
Тема: Вместе весело шагать.
Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие через
решение следующих задач сенсорного развития;
Основные задачи :
- упражнять детей в различении круга, квадрата, треугольника. Находить модели этих
фигур, несмотря на различия в их цвете и размере;
- закреплять умение выделять предметы из группы и объединить их в группу;
- продолжать формировать практические знания о цвете предметов, величине (большой,
маленький);
- развивать зрительное, слуховое восприятие, воображение;
- воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание играть вместе.
Словарная работа:
- совершенствовать употребление слов «много», «один», «ни одного»;
- учить согласовывать числительное «один» с существительным в роде, числе;
- обогащать словарный запас детей понятиями: круг. Квадрат, треугольник, много, одтн, ни
одного, большой, маленький, жёлтый, зеленый, красный, синий.
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие и физическое развитие.
Демонстрационный материал: игрушка-медведь, «чудесный мешочек», машина,
салфетка.
Раздаточный материал: корзина, 5 флажков разного цвета, «номера» машин на каждого
ребенка.
Оборудование: «Гаражи» - стульчики (на них модели геометрических фигур: круга,
квадрата, треугольника среднего размера).
Ход образовательной деятельности
Дети сидят на стульчиках. На ковре в центре под салфеткой спрятан медвежонок.
Воспитатель: Дети, к нам в гости кто-то пришел и спрятался. Отгадайте (загадывает
загадку):
Зверь забавный сшит из плюша
Есть и лапы, есть и уши
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
Кто это?
Дети: Мишка. Медвежонок.
Воспитатель: Правильно, это медвежонок. Посмотрите, какого он цвета?
Дети: коричневого.
Воспитатель: Потрогайте, погладьте медвежонка. Какой он?
Дети: Мягкий. Пушистый.
Воспитатель: Медвежонок пришел поиграть с нами и принес флажки. Давайте встанем
вокруг медвежонка, возьмемся за руки (дети встают в круг).
Воспитатель: Дети, какая фигура у нас получилась?
Дети: Круг! Кружок!
Воспитатель: Правильно, у нас получился круг. Ребята, а какой у нас круг?
Дети: Большой. Круглый.
Воспитатель: Верно, у нас получился большой круг, красивый, ровный. Что нужно
сделать, чтобы круг стал маленьким?
Дети: Подойти поближе. Сделать поменьше.
Воспитатель: Давайте подойдем поближе к мишке (дети подходят к центру).
Воспитатель: Какой у нас круг?
Дети: маленький, тесный.
Воспитатель: правильно, у нас получился маленький круг. Как снова сделать круг
большим?
Дети: отойти назад. Расширять.
Воспитатель: сделайте большой круг ( дети отходят назад, делают большой круг).
Воспитатель: Вот какой у нас большой круг. Дети, наш кружок может катиться. Давайте
покатим наш круг.
Игра «Кружок» (дети идут по кругу):
Ой, кружок, кружок, кружок
Покатился наш кружок.
Он катился, он катился,
Вдруг кружок остановился.
Выходите, девочки, в кружок,
Катя, возьми желтый флажок ,
Вика – красный флажок,
Катя – синий флажок,
Настя – белый флажок,
Полина – зеленый флажок.
Воспитатель: вот какая красота, правильно нашли цвета! Девочки, сколько флажков
осталось в корзине?
Дети: ни одного. Нет флажков, ни сколько.
Воспитатель: Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка. Катя, сколько у тебя
флажков? Аня, сколько у тебя? (отвечают все девочки).
Дети: Один. Один флажок.
Воспитатель: Правильно, у вас по одному флажку. Что надо сделать, чтобы в корзине
опять стало много флажков?
Дети: Поставить флажки в корзину. Положить в корзину.
Воспитатель: Поставьте (дети ставят флажки)
Воспитатель: Сколько стало флажков в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Девочки, вставайте снова в круг, и он покатится еще
раз.
Ой, кружок, кружок, кружок
Покатился наш кружок.
Он катился, он катился,
Вдруг кружок остановился.
Выходите, мальчики, в кружок,
Коля, возьми желтый флажок,
Саша – красный флажок,
Саша – синий флажок,
Дима – белый флажок,
Илья – зеленый флажок. (дети берут флажки)
Воспитатель: вот какая красота, правильно нашли цвета! Мальчики, сколько флажков
осталось в корзине?
Дети: ни одного. Ни сколько, нет флажков.
Воспитатель: Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка. Саша, сколько у тебя
флажков? А у тебя, Саша Г.? и т.д.
Дети: Один флажок. Один.
Воспитатель: Правильно, у вас по одному флажку. Что надо сделать, чтобы в корзине
опять стало много флажков?
Дети: Поставить флажки в корзину. Положить в корзину.
Воспитатель: Поставьте (дети ставят). Сколько стало флажков в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мальчики, вставайте в круг. Саша, ты запомнил. Какая
фигура получилась у нас, когда все взялись за руки? ( воспитатель обращается к мишке)
Мишка: Квадрат.
Воспитатель: квадрат?
Мишка: Да, это квадрат.
Воспитатель: дети, правильно мишка сказал?
Дети: Нет! Не правильно!
Воспитатель: А какая фигура получилась, когда все взялись за руки?
Дети: Круг.
Воспитатель: Дети, объясните мишке, чем круг отличается от квадрата?
Дети: У квадрата углы, у круга – нет углов. Круг может катиться, квадрат не может.
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребятки! Садитесь на стульчики (дети садятся на
стульчики)
Воспитатель: Дети, посмотрите какой красивый у медвежонка мешочек! Просто
чудесный! Что он нам принес? Хотите узнать?
Дети: Да! Хотим!
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Пьет бензин, как молоко
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? Что это?
Дети: Машина!
Воспитатель: Правильно, это машина, (достает из мешочка машину, показывает).
Какая машина? Какого цвета?
Дети: Большая. Легковая. Красная.
Воспитатель: Правильно, дети, молодцы! Давайте поиграем в превращалки, а мишка пусть
посмотрит. Глазки закрывайте, в машинки превращайтесь. Раз, два, три – машина загуди!
Вот теперь, вы – машины, а я – полицейский.
У каждой машины бывает свой номер. Вот номера, у мишки в мешочке. Возьмите сами из
мешочка (дети берут номера в виде руля, в середине с изображением геометрических
фигур).
Воспитатель: Машина Аня, какой у тебя номер? (дети называют свой номер).
Дети: Красный треугольник. Синий круг.
Воспитатель: Машины, выезжайте из своих гаражей. Поехали! (дети ездят).
Ночь наступает! Поезжайте в свой гараж! Внимательно посмотрите на номер гаража.
Фигура в гараже должна быть такой же, как и фигура на номере машины.
После того, как машины заедут в гараж, воспитатель спрашивает:
- Машина – Катя, почему заехала в этот гараж?
Дети: Потому что здесь желтый круг и у меня желтый круг. Потому что здесь красный
квадрат и у меня красный квадрат ( отвечают все дети).
Воспитатель: Правильно, номер машины такой же, как и номер гаража – одинаковый.
Поиграем еще раз! (машины едут под музыкальное сопровождение , воспитатель меняет
местами гаражи).
Воспитатель: Молодцы, машины! Правильно заняли свои гаражи. Пора нам в ребяток
превращаться! Глазки закрывайте, в ребяток превращайтесь. Раз! Два! Три! На меня
посмотри! Ой, вот она Настя! Вот Саша, Коля и т.д. Нет больше машин.
Воспитатель обращается к мишке: «Мишка, тебе понравились наши игры?»
Мишка: Да, понравились, молодцы, ребята, цвета знают, флажки знают, флажки не путают,
фигуры – круг, квадрат, треугольник тоже запомнили, и дружно играли. Мне такие ребята
нравятся, буду с вами жить.