Напоминание

"Желтые одуванчики растут на полянке".


Автор: Аверьянова Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель дошкольных учреждений
Учебное заведение: МАДОУ№17 "Чебурашка"
Населённый пункт: город Белебей Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект аттестационного ООД по Изодеятельности (аппликация нетрадиционным способом) в средней группе
Тема: "Желтые одуванчики растут на полянке".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №17 «Чебурашка» г.Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан Конспект организованной образовательной деятельности по ИЗО деятельности – ( аппликация нетрадиционным способом ) в средней группе.
Тема:

«Желтые одуванчики растут на полянке».
Воспитатель: О.Ю.Аверьянова 2017г.

Программное содержание:
1. Расширять представления детей о времени года - весне , ее признаках, первых весенних цветах, о строении цветка - одуванчика. 2. Формировать умение обрывать, сминать шарики из салфеток и наклеивать их в соответствии с замыслом. 3. Развивать чувство композиции в процессе работы; восприятие окружающего мира; познавательные и творческие способности детей; мелкую моторику рук; интерес к аппликации нетрадиционным способом. 4. Воспитывать любовь к природе, бережному отношению к цветам; самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Материал и оборудование:
Цветной картон (темных тонов) , салфетки желтого и зеленого цветов, кисти, клей ПВА, влажные салфетки, образец воспитателя, атрибуты весенних цветов, букетик одуванчиков(искусственных), макет солнышка.
Предварительная работа:
Наблюдение за весенними изменениями в природе, рассматривание цветов (на картинках, на прогулке весной), чтение художественной литературы, аппликация, рисование детей, загадывание загадок.

ХОД ООД.
Дети входят в группу . ( минутка вхождения в день). Воспитатель: «Утром ранним кто-то странный, Заглянул в наше окно. На ладони появилось Ярко – рыжее пятно. Это солнце заглянуло Будто руку протянуло Будто руку протянуло Тонкий лучик золотой И как с первым лучшим другом Поздоровалось со мной!» (дети обнимаются друг с другом). Воспитатель: -Ребятки, посмотрите, сколько к нам пришло гостей с солнечными улыбками… Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся им в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее. А какое время года наступило? (весна). А кто может назвать приметы весны? (тает снег, все расцветает, прилетают птицы с жарких стран, звери просыпаются от зимней спячки, дни становятся длиннее, появляются на деревьях почки). А чтобы весна побыстрее показала всю свою красоту, давайте позовем ее закличкой , но сначала шепотом, а потом -громко. Весна, весна красная Приди, весна, с радостью
С великою милостью Хлебами обильными С дождями сильными. Входит весна: «А я пришла по снежному, По влажному ковру Рассыпала подснежники Посеяла траву. В берлогу заглянула А ну, вставай медведь! На веточки подула Пора зазеленеть. Теперь же я- красавица Зову со всех концов. Гусей, стрижей и аистов Кукушек и скворцов! (здоровается). -Здравствуй, Весна, а мы тебе так рады, мы очень долго ждали тебя. Ребятки все твои приметы назвали. Весна: Тогда отгадайте мою загадку: «Желтенький цветочек Так похож на солнце, Чтоб ему, новерное , Солнце улыбнулось. Но что же с ним случилось?
Наш цветок стал белым, и его пушинки Ветерок развеял. ( одуванчик). Воспитатель: Ребята, а ведь весна-волшебница, и где она руками помашет, там цветы расцветают. (весна машет руками и на поляне появляются цветы (атрибуты весенних цветов на каждого ребенка) . Посмотрите, какие красивые цветы появились на полянке! Давайте их рассмотрим и оденем.
Физминутка :
Давайте представим, что мы все – цветы, и покажем, как поднимаются навстречу солнышку головки цветов. Покружитесь на весенней полянке. Весна: Ребята, а у меня сюрприз для вас! Вы помните - как выглядят одуванчики? (показывает детям букетик одуванчиков). Воспитатель: Чем этот цветок похож на солнышко? (круглый, желтый, оранжевый). Весна: В старину говорили: »Одуванчик золотой - солнышка сынок родной!» Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Одуванчик - удивительный цветок, встает вместе с солнышком. К нему любят прилетать пчелы, шмели, бабочки. Кто знает - что они собирают? (нектар). Еще - это лекарственное растение, которое используют в медицине для лечения простуды. Воспитатель: Присаживайтесь за столы. Волшебница - весна попросила нас, чтобы мы сделали весеннюю полянку с одуванчиками. А делать одуванчики мы будем необычным способом: он вам знаком - из салфеток, путем обрывания и скомкывания. Помните, как мы это делали на предыдущих занятиях? (дети рассматривают образец одуванчика на мольберте).
Воспитатель: -Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок). Какого он цвета? ( цветок – желтый, стебель и листочки-зеленые). А сейчас немного отдохнем и сделаем для пальчиков гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
-Одуванчик вырос на полянке (соединить руки, изображая «бутон») -Утром весенним раскрыл лепестки (раскрыть руки, разжать пальцы) -Всем лепесткам красоту и питание (раздвигать и соединять пальцы) -Дружно дают под землей корешки (соединить руки тыльной стороной , пошевелить пальчиками) -Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки (плотно сжать переплетенные пальцы) -Тихо засыпают, головки опускают (положить руки на колени) ( воспитатель напоминает детям об осторожности в работе с клеем. Дети мастерят одуванчики. По ходу работы педагог поощряет, помогает по - необходимости).
ИТОГ:
-Ребятки, кто к нам сегодня приходил? -Чем мы занимались на занятии? -А можно ли срывать цветы в лесу, на полянах? Почему? -Молодцы, что все постарались - подарили весне такую прекрасную поляну! И весна вам приготовила сюрприз. (воспитатель прикрепляет на каждый цветок бабочку). -А теперь все работы поместим на выставку. Вот какая красивая полянка одуванчиков получилась у вас!


В раздел образования