Напоминание

""Страна Счастья""


Автор: Гизатулина Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №5 р.п. Хор
Населённый пункт: Хабаровский край, район имени Лазо, поселок Хор
Наименование материала: конспект
Тема: ""Страна Счастья""
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по пластилинографии "Грибы-грибочки выросли в лесочке"

с детьми средней группы

Цели:
 формирование у детей обобщенного понятия о грибах;  развитие умения находить связи между формами настоящих и изображаемых грибов, передавать их природные особенности, цвет;  закрепление знаний детей о свойствах пластилина: мягкий, податливый, способный принимать заданную форму. Оборудование: плотный картон (половина формата А4), набор пластилина, стека, доска для лепки, иллюстрации с изображением грибов, муляжи грибов. Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, осенью в лесу очень много грибов. Сейчас я вам загадаю загадки- подсказки, а вы попробуйте отгадать, как называются эти грибы. (Воспитатель загадывает загадки и одновременно демонстрирует иллюстрации или муляжи грибов.)
Воспитатель:
Над грибами – главный, Гладенький и славный. Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке. (Ответ: белый гриб, боровик.) Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос яркий, как Петрушка, Ядовитый… (Ответ: мухомор.) Молодцы, отгадали все загадки! А кто из вас когда-нибудь ходил за грибами вместе с родителями? (Ответы детей.)
Воспитатель:
Теперь давайте решим, кто какой грибочек будет делать. У меня есть боровики, мухоморы и сыроежки. Выбрали? Молодцы! Начнем рисовать гриб с ножки. У всех грибов они белые. Значит, нам понадобится белый пластилин. У боровичков ножки толстые, крепкие, поэтому вам нужно взять большой кусочек пластилина и скатать его колбаской. А у мухоморов и сыроежек ножки тоненькие. Тем, кто хочет изобразить эти грибы, нужно взять пластилина поменьше и также скатать тоненькие колбаски. (Дети скатывают из пластилина колбаски.)
Воспитатель:
Колбаски готовы, их нужно приложить к ножкам грибочков на ваших картонках. Равномерно прижимаем получившуюся ножку и расплющиваем на основе. Для травки нам понадобится зеленый пластилин. Возьмем несколько маленьких кусочков и скатаем небольшие
колбаски для травинок. Затем приложим их к нижней части ножки и расплющим в разные стороны. Теперь дело за шляпкой. У боровиков шляпочки коричневые гладкие блестящие, у мухоморов – вытянутые красные в белый горошек. У сыроежек шляпки бывают разные, давайте сделаем их серыми. Возьмем пластилин нужного вам цвета, скатаем шарик, приложим в центр шляпки. Затем, сплющивая, равномерно распределим пластилин по всей шляпке грибочка. А теперь разгладим на шляпке неровности и выступающие детали. Те, кто лепят мухоморы, не забудьте сделать беленькие точки. Для этого скатайте пальчиками маленькие шарики из белого пластилина и путем сплющивания прикрепите их к шляпке.
Физкультминутка "Ветер дует нам в лицо"
Дети встают рядом со стульчиками и выполняют движения вместе с педагогом.
Воспитатель:
Ветер дует нам в лицо. (Выполняют махи руками вперед перед лицом.) Закачалось деревцо, (Поднимают руки вверх, изображая крону дерева, наклоняются вправо и влево.) Ветер тише, тише, тише. (Руки перед собой, выполняют неглубокие приседания.) Деревцо все выше, выше. (Руки вверх, постепенно поднимаются на носочках и тянутся.)
Воспитатель:
А теперь посмотрим, что у вас получилось. Я спою вам веселую песенку про грибочки, а вы внимательно слушайте. Когда я назову гриб, который вы нарисовали, скорее поднимайте вашу картинку вверх. Жил в лесу, лесу, лесу Маленький грибочек. Сыроежки его звали "Наш боровичочек". Мухоморы красные качали головой, Почему его берут с собой, с собой? Молодцы! У вас получились самые настоящие лесные грибочки.


В раздел образования