Напоминание

Снежинки в гостях у ребят


Автор: Резанцева Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 10
Населённый пункт: г. Оха Сахалинской обл
Наименование материала: конспект
Тема: Снежинки в гостях у ребят
Раздел: дошкольное образование





Назад





Разработка конспекта экологического занятия на основе интегрированного

подхода.

Тема
: "Снежинки в гостях у ребят" Возраст дошкольников - 2,6-3 года.
Цель
. Формировать у детей первоначальные и доступные представления об окружающем мире через экспериментирование с объектами не живой природы.
Задачи.
1. Учить детей элементам экспериментирования, активизировать словарный запас. 2. Развивать наглядно-действенное мышление. 3.Воспитывать внимание, интерес к явлениям природы, создать эмоциональное, положительное настроение.
Оборудование и материалы:
Сундучок с резными снежинками, ёмкости со снегом, кисточки, белая гуашь, бумага синего цвета, игрушка зайчика.
Вид деятельности:
экспериментирование, изобразительная деятельность
Место проведения
: уголок природы, групповое помещение.
Ход Нода.
Воспитатель: - дети, какое время года сейчас наступило? Дети: - Зима. Воспитатель:- Молодцы. К нам в гости из зимнего леса пришел зайчик, и принес волшебный сундучок. Что находится в сундучке, нам поможет отгадать загадка: С неба падают зимою и кружатся над землёю легкие пушинки, белые...(снежинки) Правильно, это снежинки. Посмотрите, какие красивые, воздушные, резные снежинки лежат в нашем волшебном сундучке, все они разные, не похожие друг на друга. Давайте возьмем снежинки подуем на них (дети выполняют упражнения на развитие
дыхание со снежинками). Вот как они легко летят, кружатся. Ребята, а вы знаете, что с неба падает много- много снежинок, они ложатся на землю и превращаются в снег. Воспитатель: - А какого света у нас снег? (белый). Обратите внимание, у нас с вами в чаше лежит много снега, потрогайте и скажите какой он на ощупь? (мягкий, пушистый, холодный, мокрый). -а что случится, если мы его возьмём в руки? (тает, на ладошке вода) Молодцы, правильно, потому что снег Он пушистый, серебристый но рукой его не тронь, станет капелькою чистой, как положешь на ладонь. -А почему снег тает на ладошке? Как вы думаете? (она теплая). Давайте переложим немного снега в чашу зеленого цвета и понаблюдаем, что произойдет. Что случилось со снегом? (он растаял). А почему он растаял? (потому что в группе тепло). Умницы в тепле снег превращается в воду. А на улице что с ним происходит? (ответы детей) Конечно, на улице холодно, морозно и снег не тает, а в группе у нас тепло и снег превратился в воду. Дети, а давайте мы с вами нарисуем снег, какой он легкий, воздушный, пушистый. Звучит вальс Чайковского "Вальс снежных хлопьев". Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Дети выполняют задания. На мольберте выставляются все рисунки детей. Воспитатель вместе с детьми любуется красивым снегопадом.
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Заучивание стихотворения Л. Зимина. « Осень». Программное содержание: Закреплять знание детей о признаках осени, воспитывать эмоциональное восприятие картины осенней природы. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес к поэзии, эстетические чувства. Продолжать учить правильно держать кисть; закреплять названия цветов ( красный, желтый, зеленый ); Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами. Чтение стихов : И Мазина « Осень», Ф. Тютчев « Осень наступила «, и.т.. Осенние развлечение. Материал: Иллюстрации с осенними пейзажами ( разные по настроению), кукла « Осень», корзинка, листы ватмана с изображением деревьев, кисти по количеству детей, гуашь, баночки для воды, салфетки, осенние листочки, угощение. Ход НОДа: Ребята к нам пришла необычная гостья, на какое время года она похожа? Почему вы так думаете? ( ответы детей ). Осень пришла к нам с подарками, посмотрите какие красивые листья она принесла .Какого они цвета? ( ответы детей ). Давайте на них подуем. ( выполняется дыхательная гимнастика). Дети осень приглашает нас на осенний вернисаж . Вернисаж означает выставку картин .Проходите ,пожалуйста. ( дети рассматривают картины ). Какая картина вам понравилась больше всего? Почему? (ответы детей ).Что происходит осенью с листьями? ( желтеют, краснеют, опадают, шуршат, летят…). Какая погода бывает осенью? ( солнечная, дождливая, ветреная, пасмурная…).Молодцы, вы правильно все сказали . Физминутка: Осень, осень приходи, осень, осень, погляди, Листья желтые кружатся, тихо на землю ложатся, Солнце нам уже не греет, ветер дует все сильнее, Дождик к нам в окно стучится, птицы к югу улетают.
Надеваем шапки, куртки, обуваем сапоги. Знаем месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. Умницы, проходите, присаживайтесь на стульчики. А вы, знаете ,дети, осень приготовила стихотворение и предлагает вам его разучить. Написала его Л, Зимина называется « Осень». Воспитатель читает стихотворение полностью. Яркими красками листья сверкают – Ветер подует – они облетают… Будто бы бабочки, листья порхают, Кружатся в небе, летают, летают. Пестрым ковром на землю ложатся Они под ногами у нас шелестят – Об осени скорой всем говорят. С чем сравнивают листочки? ( бабочками ). Молодцы. А что делают листья когда подует ветер, как вы думаете? ( летают ,порхают, на землю ложатся). Правильно, умницы. А когда мы шагаем по листьям, что происходит? ( листья шелестят ). Стихотворение читается полностью еще раз, затем вместе с детьми. Осень принесла вам разноцветные краски и предлагает порисовать. Дети рисуют осенний листопад. Воспитатель повторно читает стихотворение. Затем рассматривают свои рисунки, и повторяют стихотворение. Ребята, какие молодцы. Вы сегодня много, дел успели сделать. А чем мы занимались? ( ответы детей ).Если вам понравилось, возьмите красный листок, если не понравилось, возьмите зеленый лист. Дети осень приготовила для вас угощение. Давайте ее поблагодарим. Спасибо тебе и приходи к нам в следующем году.
АТЕСТАЦИЯ Планирование воспитательно – образовательного процесса во 2 –й младшей группе, составленный на основе федеральных государственных требований ( ФГТ ) к содержанию работы дошкольных образовательных учреждений. Пособие включает перспективное планирование по реализации образовательных областей « Здоровье «, « Безопасность «, « Социализация «, « Познание», « Труд» , предлагает систему работы по развитию сюжетно – ролевых игр, воспитанию культуры поведения и положительных моральных качеств, формированию у детей гендерной, семейной и гражданской принадлежности, ознакомлению с окружающим миром и природой. Вариант планирование разработан на основе содержания, определенного разными комплексными программами с учетом федеральных государственных требований к организации воспитательно – образовательного процесса в дошк. Образовательных учреждениях. В него включены те разделы воспитательно – образовательной работы с детьми, которые на наш взгляд,, целесообразно планировать перспективно – на месяц или квартал. Этот вид планирования дает педагогу больше возможности варьировать свою деятельность в зависимости от погоды ( наблюдения за природными явлениями ), настроения и состояния детей инициирование сюжетно – ролевой игры ), содержание учебного материала на занятиях ( ознакомление с окружающим), отдельных проявлений в поведении детей ( воспитание культуры поведения и положительных черт характера) и т. д. Отдельные направления воспитательно – образовательного процесса, такие как воспитание культурно – гигиенических навыков и частично труд ( самообслуживание), предлагается планировать на квартал. Формирование этих навыков – длительная и кропотливая работа не одного дня. Помимо содержания работы на месяц или квартал в пособии указаны примерные методические приемы, которые не претендуют на безусловное использование, но помогут воспитателям, реализовать предлагаемое содержание. Предлагаемое в перспективном плане содержание может быть впоследствии дифференцировано
в календарном плане в соответствии с основными видами детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, чтение, музыкально – художественная. Именно в такой структуре разработано пособие . Н. С. Голицина «Занятия в детском саду. Перспективное планирование. Вторая младшая и средняя группы.» В группе создана предметно - развивающая среда с учетом федеральных государственных требований к содержанию работы в дошкольных учреждениях, что способствует развитию у детей положительных моральных качеств, формированию гендерной, семейной и гражданской принадлежности , ознакомлению с окружающим миром и природой, воспитанию культуры поведения. Созданы сюжетно – ролевые игры: « Дом», « Больница», « Парикмахерская», « Магазин», « Строители», « Шоферы».Группа разделена на игровые зоны и уголки: Театральный, Музыкальный, Ряженья, Книжный, Изодеятельности, Конструктивный, Природный, Сенсорный ,Дидактический « Веселый язычок».


В раздел образования