Автор: Титаренко Галина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №46 "Северяночка" Населённый пункт: город Гаджиево, Мурманская область Наименование материала: конспект Тема: "Юные исследователи" Раздел: дошкольное образование
Конспект
непосредственно
образовательной
деятельности
по
реализации
задач
образовательной области «Познавательное развитие» по теме
«Юные исследователи» в старшей группе.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская
Задачи:
1) Познакомить детей со свойствами песка и глины.
2) Развивать умение сосредотачиваться, планомерно и последовательно рассматривать
объекты.
3)
Развивать
наблюдательность
детей,
умение
сравнивать,
анализировать,
обобщать,
устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
4) Воспитывать у детей интерес к исследовательской деятельности.
Материал и оборудование : Одноразовые прозрачные стаканчики с водой, прозрачные
стаканчики с песком; глиной, заполненные на половину по количеству детей; пластиковые
тарелки с песком, глиной, ложки, лупы, тряпочки, влажные салфетки, на каждого ребенка
конверт с письмом, удостоверения «Юного исследователя», аудиозапись.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, вчера я встретила одного ученого-исследователя-Всезнамуса. А вы
знаете кто такие ученые-исследователи? (Ответы детей). А как вы думаете, чем они
занимаются? (ответы детей). Ребята, а вы догадались почему у этого ученого такое имя,
что оно означает? Он приглашает нас к себе в гости и предлагает вам побывать в его
лаборатории. Вы согласны отправиться в небольшое путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А помогут туда попасть волшебные слова «1,2,3, повернись! В лаборатории
Всезнамуса очутись!»
Итак, повторяйте за мной: «1,2,3, повернись! В лаборатории Всезнамуса очутись!»
(звучит музыка)
Воспитатель: Ребята, мы оказались в лаборатории. А где же Всезнамус? Я вижу какое-то
послание. (читаю записку от Всезнамуса)
«Дорогие ребята! Я должен срочно отлучиться по неотложным делам, и прошу вас помочь
мне провести опыты, но помните правила:
1) Слушайте внимательно задания и аккуратно выполняйте их!
2) Соблюдайте тишину и порядок!
Ваш Всезнамус».
Итак, ребята присаживайтесь за столы, посмотрим с чем нам предлагает провести опыт
Всезнамус.
Первое задание: Ребята, что вы видите в своих тарелочках? (песок и глину)
Ребята возьмите в руку кусочек глины. Какая она? (сухая, гладкая на ощупь, прочная,
твердая и т.д.). Давайте попробуем ее крепко сжать в кулаке. На что похожа глина? (на
камень). Глина похожа на камень, но она крошится, попробуем сломать кусочек. Это
сделать трудно, но все же можно с помощью ступки. Вот кусочки раскрошенной глины вы
видите у себя на подносе. Давайте возьмем ложечку и наберем в нее песка, а теперь будем
медленно сыпать обратно в тарелочку. А теперь возьмем глину и проделаем тоже самое.
Как сыпался песок? (легко, струйкой) А глина сыпалась? Нет, она падала одним комком.
Что мы можем сказать о песке? (он легкий, сыпучий) А глина? (тяжелая).
Ребята, хотите узнать, что делает песок сыпучим. Возьмите аккуратно лупы. Рассмотрите
из каких частиц состоит песок и глина. (Песок состоит из мелких легких песчинок.) А
глина? (Из плотных комочков). Положите лупы на тарелочку и отодвиньте их в сторону.
А теперь любимая разминка Всезнамуса. Я попрошу вас аккуратно выйти из-за стола.
(проводится физминутка)
Кто, скажите, сможет, дети, повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму, влево, вправо разведу.
И, как птица, полечу, головою поверчу.
А потом присяду, встану и несколько не устану.
Я попрыгаю немного и пешком пойду в дорогу.
Если надо – побегу. Всё на свете я могу!
А теперь ребята, аккуратно возьмите стаканчики с песком и аккуратно налейте в него
немного воды. Все налили, молодцы! Затем налейте воды в стаканчик с глиной. Скажите,
что произошло в стакане с песком и водой? (вода полностью ушла в песок) Каким стал
песок? (мокрым, влажным)
Что произошло с водой, когда ее налили в стакан с глиной? (она стояла на поверхности, но
затем впиталась)
Что можно сказать о песке и глине? (они пропускают воду, но по - разному)
А
теперь
возьмите
ложечку
и
аккуратно
наберите
песок
из
стаканчика,
попробуйте
ссыпать его с ложки. Что происходит? Можно ли влажный песок ссыпать струйкой?
Почему? (частицы песка слиплись и держат друг друга)
Каким стал песок? (влажным, рыхлым) Что можно делать из мокрого песка? (лепить,
делать постройки и т.д.)
А теперь наберем в ложечку немного мокрой глины. Какая она? (вязкая)
Уберите стаканчики в сторону. Пока глина впитывает воду, мы возьмем кусочек глины,
который приготовил для вас Всезнамус.
Сожмите глину в кулаке. Что можно сказать про нее?
Дети:( глина мягкая).
Давайте попробуем раскатать кусочек, а теперь попробуем сплющить. Что происходит с
глиной? (она меняет форму) Как можно сказать про мокрую глину? (она пластичная) Что
из нее можно сделать? (лепить)
Какой вывод можно сделать: мокрая глина меняет форму, становится пластичной из нее
можно лепить. При высыхании она становится твердой и прочной.
А какой вывод мы можем сделать о песке: сухой песок сыпучий, легкий, состоит из
отдельных песчинок. Песок хорошо пропускает воду. Из мокрого песка можно лепить.
При высыхании не сохраняет форму. Ребята, а из какого вещества легче лепить их песка
или глины? (из глины – она пластичная).
Молодцы ребята, я думаю, что нам пора возвращаться в группу. Аккуратно выходим из-за
столов. Я напомню вам волшебные слова «1,2,3, повернись- снова в группе очутись».
(звучит музыка)
Вот мы снова в своей группе. Скажите ребята, где мы сегодня побывали? С какими
веществами мы сегодня проводили опыты? Что нового узнали? Что понравилось больше
всего?
За то, что вы помогли Всезнамусу, он попросил меня вручить вам настоящие
удостоверения юных исследователей. ( См. приложение №1)
(вручение).
(Для закрепления знаний можно предложить детям вспомнить и отметить в тетради
наблюдений,
какие
опыты
проводили
и
что
мы
узнали
о
свойствах
глины
и
песка
(зарисовка опытов.))
Приложение №1
Удостоверение юного
исследователя
вручается
_____________________________________
Зав. Лабораторией Всезнамус