Напоминание

"Путешествие в страну чувств"


Автор: Магомедова Зарема Ибрагимовна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №4 "Морозко"
Населённый пункт: город Мегион
Наименование материала: Конспект развивающего занятия для детей старшей группы
Тема: "Путешествие в страну чувств"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по развитию социально-эмоциональной сферы дошкольников

старшей группы

Тема: «Путешествие в Страну Чувств»

Цель:
способствовать развитию эмоциональной сферы детей, умений понимать и выражать своё эмоциональное состояние, учить распознавать чувства других людей.
Задачи:
Образовательные: 1. Формировать у детей умения выражать свои чувства в мимике, пантомимике, речи. 2. Совершенствовать умение распознавать эмоциональные проявления других людей по различным признакам (мимике, пантомимике, с помощью музыки). Развивающие: 1. Развивать умение распознавать эмоции и объяснять их возможные причины, изображать их при помощи мимики и жестов; 2. Способствовать развитию психических процессов (речи – обогащение словаря словами, характеризующими данные эмоции; мыслительных операций – посредством собирания разрезной картинки, выбора нужного элемента из нескольких). Воспитательные: 1. Воспитывать положительные взаимоотношения друг с другом. 2. воспитывать отзывчивость, вызвать желание помочь царю Сердца.
Предварительная работа:
- ознакомление с различными чувствами и их значением в жизни каждого человека; - рассматривание ситуаций, связанных с выражением различных чувств; - игры и упражнения на эмоционально-личностное развитие; - ознакомление со способами, с помощью которых можно выражать эмоции (мимика, пантомимика, под музыку).
Оборудование:
Мультимедийная установка.
Демонстрационный

материал:
музыка, слайды, геометрическая фигура куб с изображением различных эмоций.
Раздаточный

материал:
листы бумаги А4, клей, салфетки, тарелочки, разрезные картинки.
Форма проведения:
подгрупповая.
Ход занятия:
- Здравствуйте, дети. Я очень рада вас всех видеть. - Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями. А друг с другом мы сегодня будем здороваться по-особенному.
Игра — приветствие «Здравствуй друг»
Ребята давайте встанем в круг и рассчитаемся на 1-ый и 2-ой. Первые номера стоят на месте, вторые делают шаг вперед в круг и поворачиваются к товарищу, таким образом, образуются пары. (Дети произносят слова и выполняют движения.) Здравствуй друг, (жмем руки) Как ты тут, (беремся за ухо товарища) где ты был, (кладем руку на плечо товарища)
Я скучал, (руки на своей груди крест на крест) Ты пришел (руки в стороны) Хорошо! (обнимаемся) (Первые номера стоят на месте, а вторые номера, внутри круга делают шаг в сторону, образуя новую пару. Упражнение делается до тех пор, пока все ребята не поприветствуют друг друга.) - Молодцы. Присаживайтесь на стульчики. - Я прочитаю вам стихотворение, а внимательно слушайте. «Азбука настроения» Бывают чувства у зверей, У рыбок, птичек и людей. Влияет без сомнения, на всех Нас настроение. Кто веселится! Кто грустит? Кто испугался! Кто сердит? Рассеет все сомнения Азбука настроения. (краткое обсуждение стихотворения, повторение названий эмоций) - О чем говориться в этом стихотворении, о каких чувствах? - Молодцы ребята. - А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «куб эмоций». (дети по очереди кидают куб и изображают то состояние мимики, которое будет на верхней грани куба). - Сейчас мы с вами выражали эмоции через мимику и жесты. А как вы думаете, что еще может отображать наши эмоции? - Давайте сейчас мы с вами поиграем в музыкальную игру. У вас на столах лежат карточки с нарисованными масками, у каждой маски - свои эмоции. Я включу вам музыку, после прослушивания вы поднимаете ту маску, какие эмоции вызвала у вас эта музыка. (звучат отрывки из разных произведений, дети поднимают карточки). - Молодцы ребята, вам понравилась игра? - Ребята, вы любите сказки? - А хотите оказаться в сказке и путешествовать по волшебной Стране Чувств? - Тогда повторяйте за мной волшебные слова: Хлопну, топну, повернусь, В сказке тотчас окажусь. Да и вы не отставайте и за мною повторяйте. Дети повторяют слова, под музыку появляется Фея. Фея: Здравствуйте друзья, Фея Настроенья я. В моей стране не скучно,
Встретят вас радушно, Собирайтесь, в добрый путь! Ритуал входа в сказку. Звучит запись «Голоса леса». Дети идут друг за другом, преодолевая различные препятствия, выполняя соответствующие движения по тексту стихотворения. Ой, смотрите-ка поляна, И высокая трава, Выше ноги поднимайте, Осторожно детвора. Впереди лежит бревно, Очень толстое оно, Мы его перешагнем, И опять вперёд пойдем. По дорожке мы пойдём, Наши ножки разомнём. Ручеек бежит играя, Мост лежит через него, Друг за другом мы пойдем, В ручеек не упадем. - Молодцы, правильно. Фея: Ребята, нам сегодня в детский сад пришло письмо от царя Сердца. В этом письме говорится о том, что дети уже знакомы с его слугами Радостью и Грустью. У царя есть дочь. Она раньше дружила с Радостью и звали ее Смеяна. Но потом она подружилась с Грустью и её стали называть Несмеяна. Царь уже забыл, как выглядела его дочь, когда дружила с радостью и просит вас помочь ему вспомнить. - Поможем царю? - Перед вами на столе лежат разрезные картинки, нужно собрать две картинки и приклеить их на лист бумаги. Самостоятельная работа детей. Рассматривание работ детьми. Фея: Давайте посмотрим, какие картинки у вас получились, что на них изображено? Какая картинка вам нравиться больше? А почему? - Мы с вами вместе дружно выполнили задание. Убирайте рабочее место и садитесь на стульчики. В благодарность царь Сердца передал вам небольшие подарки. - До свидания ребята! Рефлексия
:
Ребята, вам понравилось сегодняшнее наше занятие? Что больше всего вам понравилось? Что нового вы узнали? Какая игра показалась вам наиболее интересной? А какое у вас сейчас настроение? Кто-нибудь, хотел бы поменять прищепку на лучике солнца? Спасибо вам за работу, до свидания!


В раздел образования