Напоминание

Удивительные свойства воздуха


Автор: Минибаева Наиля Савгановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева"
Населённый пункт: г. Стерлитамак
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Удивительные свойства воздуха
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект

по

познавательно-исследовательской

деятельности

в

старшей

группе «Удивительные свойства воздуха»

Программное содержание:
расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и эксперименты; развивать познавательные способности детей в процессе экспериментирования. Развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную активность. Развивать свободное общение с взрослыми и сверстниками в процессе проведения опытов. Обогащать словарь детей (лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты). Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к познавательной деятельности, самостоятельность.
Материал на каждого ребёнка:
камень, стакан с водой, коктейльная трубочка, одноразовые пакеты, киндеры с разными запахами (огурец, лимон, лук, апельсин, чеснок), воздушные шарики, веер, пустой стакан, листы бумаги, подушки.
Демонстрационный материал:
карточки с символами, ноутбук, карточка с надписью «Научная лаборатория», рисунок самомассажа лица, ёмкость с водой, мыльные пузыри, рисунки «Чем может пахнуть воздух».
ХОД ОД:
Звучит спокойная тихая музыка. Дети вместе с педагогом входят в зал и становятся полукругом.
I. Организационный момент.
1. Все в сборе - взрослые и дети, мы можем начинать, но сначала нужно нам «здравствуйте» сказать. 2. Музыкальное приветствие. - Здравствуйте, ладошки! Хлоп – хлоп –хлоп. - Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. - Здравствуй, мой носик! Бип –бип –бип.
В
.: Здравствуйте, ребята!
Д
.: Здравствуйте!
В.:
Ребята, сегодня к нам пришли гости.Давайте поздороваемся с нашими гостями
.

Д
.: «Здравствуйте!», - скажем, солнцу и птицам, «Здравствуйте!», - милым улыбчивым лицам.
II. Вводная беседа.
- Давным-давно люди приветствовали друг друга при встрече словом «здравствуйте».
-
Как вы думаете, что означает слово «здравствуйте»?(Так мы желаем здоровья). - Правильно! Как выглядит здоровый человек? (веселый, счастливый, красивый, сильный) - Что нужно, чтобы быть здоровым? (Есть овощи, фрукты, делать зарядку, умываться, чистить зубы и т. д.) - А как можно укрепить здоровье? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаливаться)
- Как много вы знаете, молодцы! Всё, что вы перечислили необходимо делать каждый день. Давайте начнем с самого утра. Рано утром не ленись, На зарядку становись. Подравнялись, подтянулись, И друг другу улыбнулись.
Мульт – зарядка.( по ноутбуку).

Речёвка:
«Здоровье в порядке – спасибо зарядке». «Сәләмәтлек тәртиптә – зарядкага рәхмәт тә!» - Ребята, скажите, что нас с вами окружает? (дома, деревья, птицы, животные) - Правильно! А что необходимо, для жизни и человеку, и растениям, и животным? (пища, вода, воздух) - Молодцы! Для чего нам нужен воздух? (Дышать) Сделайте глубокий вдох, выдох. - Вы знаете сколько человек может прожить без еды?, А без воды? (несколько дней) А без воздуха? (не больше 5 минут). - Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? (Лаборатория.) - А теперь повторим
правила поведения
в лаборатории: 
В лаборатории надо соблюдать тишину.

Не перебивать друг друга.

Не мешать друг другу.

Работать тихо, аккуратно, внимательно.

-
Сегодня я для вас организовала небольшую научную лабораторию. - Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты. ( Встают).
-
Вокруг себя повернись и в исследователей превратись.
(
Шагают по кругу, затем идут до столов).
-
Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы. (Дети садятся).
Массаж рук.
Эй, ребята, все ко мне. Кто стоит там в стороне? А ну быстрей лови кураж И начинай игру массаж. Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу. Поздороваюсь со всеми, никого не обойду. С ноготками поиграю, Друг о друга их потру. Потом руки «помочалю», Плечи мягко разомну. Затем руки я помою, Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою И тепло поберегу. Вытяну я пальчики, Пусть бегут, как зайчики. Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра.

III. Основная часть. Опыты.
Мы опыты начинаем Интересно здесь бывает Постарайтесь все понять Много нужно здесь узнать. - Итак, начнем наши опыты. ОПЫТ №1.
Стол №1.
1). Возьмите в руки камень, сожмите его. Какой он на ощупь? (ответы детей — твёрдый). Камень — это твёрдый. А можно взять воздух в руки и сжать его? (Ответы детей) - Значит можно сделать вывод: ВОЗДУХ НЕ ТВЕРДЫЙ.
(Карточка №1.)
2). Посмотрите на стакан с водой и рассмотрите воду. Что вы можете сказать о воде, какая она? (ответы детей). Да, вода это жидкость. А воздух может течь, переливаться? (Нет). - Значит, можно сделать вывод: ВОЗДУХ НЕ ЖИДКОСТЬ. (
Карточка №2.)
3).Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы откроем? ВОЗДУХ НЕ ИМЕЕТ ВКУСА.
(Карточка №3.)
4). А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали? (Ничего) Пахнет ли чем- нибудь воздух? - Делаем вывод: ВОЗДУХ ЗАПАХА НЕ ИМЕЕТ. (
Карточка №4
.) -Предлагаю вам провести эксперимент. (Раздаю футляры от киндер - сюрприза.) В них - вещества с разными запахами. Попробуйте по запаху определить, что в них? (
Дети
: у меня чеснок, у меня кофе, у меня пахнет духами и т. д.) - Ещё чем может пахнуть воздух? (Свежестью после дождя, едой, которая готовится на кухне, дымом, если горит костёр, духами и т.д. -
показ рисунков.
) – ПО НОУТБУКУ. Вывод: АБСОЛЮТНО ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ ЗАПАХА НЕ ИМЕЕТ, ЗАПАХ ЕМУ ПРИДАЮТ ОКРУЖАЮЩИЕ ЕГО ВЕЩЕСТВА. - Ребята, а откуда берется чистый воздух? (Чистый воздух нам дают листочки деревьев и растений.) -Что можно сделать, чтобы воздух был чище? ( Сажать деревья, растения, не мусорить.) - Да, ребята, мы дышим кислородом, которые выделяют растения и деревья.
- Давайте беречь воздух. Ведь он необходим всему живому на земле. Без него нет жизни. Нам нужно научиться любить наш родной дом, охранять леса и дружить с красотой. А чтобы не заболеть, нам надо каждый день делать
дыхательную

гимнастику.

1 упражнение.
Подыши одной ноздрей и придет к тебе покой. И. п. - стоя, туловище выпрямлено, но не напряжено. 1 - правую ноздрю указательным пальцем правой руки закрыть, левой ноздрей делать тихим и продолжительным вдох. 2 - как только вдох окончен. Открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю делать тихим, продолжительный выдох с максимальным освобождением легких и подтягиванием диафрагмы максимально вверх. (4-5раз.)
2 упражнение.
Тихо-тихо мы подышим. Сердце мы свое услышим. 1 - медленно вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу на 4 сек. 2 - плавный выдох через нос. (2 раза.)
3 упражнение «Вырасти большой».
Вырасти хочу скорей Добро делать для людей. 1-поднять руки вверх, подняться на носки (вдох) 2-опустиь руки вниз, опуститься на всю ступню (выдох). Произнести звук у-х-х. (4- 5раз.) - Ребятки, как вы думаете, есть ли воздух в человеке? Проверим? ОПЫТ №2.
Стол №2.


«Воздух в человеке»
(дети садятся за столы, на столах стаканчики с кипяченой водой и трубочки) - Опустите трубочку в стакан с водой и подуйте в нее. Что происходит? (выходят пузырьки) - Почему появились пузырьки? (выходит воздух) - Вот видите, значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый глоток воздуха, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Вот мы и узнали еще один секрет воздуха.
Вывод:
В человеке есть воздух.( Карточка №5.)
-
Подразним воздух, ребята?
Самомассаж лица.

(По рисунку).
Здесь живет Хмурилка, Помассировать точку между бровей Здесь живет Дразнилка , Помассировать крылья носа Здесь живет Смешилка , Точку под губой Здесь живет Страшилка . Потянуть за мочки уха и вытянув вперед язык Это носик Бибка! Коснуться кончика носа А где твоя улыбка? Приподнять пальцами уголки губ . - Как ещё мы можем обнаружить воздух? Продолжим наши опыты. ОПЫТ №3.
Стол №3.
-Возьмём полиэтиленовый пакет и начнём скручивать его с открытого края. Пакет становится выпуклым. - Что в пакете? (Воздух.) - Ребята, вы видите воздух? ( Нет, воздух невидимый.) (Карточка №6) - Какого цвета воздух? (Воздух не имеет цвета, прозрачный.) (Карточка №7) - Что надо сделать, чтобы увидеть воздух?
Вывод:
Воздух прозрачный, поэтому мы его не можем увидеть. Чтобы увидеть воздух, его надо поймать и поместить в оболочку.
А чтобы наши глаза хорошо видели, нам что нужно делать? - Правильно,
упражнения для глаз. «Айкер» (в ноутбуке).
ОПЫТ № 4. «
Воздух может двигаться»
-А вы знаете, что воздух может двигаться? - Возьмите веер и помашите в сторону лица. Что мы чувствуем? (Ветерок). - Мы можем почувствовать ветер, если создадим движение воздуха.
Вывод:
Значит, движение воздуха – ветер. (Карточка №8) - А теперь немного отдохнем, поиграем с ветерком.
Динамическая пауза.
Ветер дует нам в лицо (взмахи руками) Закачалось деревцо (качаемся) Ветерок все тише, тише, (приседаем) Деревцо все выше, выше (поднимаемся на носочки). - Ребята, ветер может двигать не только деревья, но и большие корабли по морю, надувая паруса, и лодки по рекам и озёрам. Проверим на опыте. ОПЫТ № 5.
Стол № 4.

«Ветер для кораблей».
- Посмотрите, что у меня в руке? (Лодочка) Чтобы лодочка поплыла, что нам нужно сделать? (опустить в воду и подуть). Хотите сделать себе лодочку? Вот вам бумага. Кто быстрее сделает и запустит лодку. - Подуйте. (Дети дуют и машут веерами на бумажные кораблики, которые начинают двигаться, плыть.) - Что происходит с лодочкой? (Мы подули, воздух стал перемещаться, и лодочка поплыла).
Вывод:
ветер важный и большой помощник в жизни человека. А наши помощники – это наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Семья» на башкирском языке.

III. Заключительная часть.
-А что ещё благодаря воздуху может плыть? (облака).
- Хотите путешествовать на облаках?
“Путешествие на облаке”
(На подушках) - Сядьте удобнее и закройте глаза. Два – три раза глубоко вдохните и выдохните… Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как ваши ноги, спина, попка удобно расположились на этой большой облачной подушке. Теперь начинается
путешествие
.(Звучит песня «Облака».) Облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы. Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что – нибудь чудесное и волшебное.… Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Теперь вы снова превратились в обыкновенных детей. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало. Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными детьми. Ребята, вы все прекрасно потрудились и узнали много нового и полезного о воздухе, - Итак, что же запомнили наши исследователи про воздух? (Обобщение знаний о воздухе по карточкам – символам). 
Воздух не твёрдый.

Воздух не течёт и не льётся. Значит он не жидкость.

Воздух не имеет вкуса.

Чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов.

Воздух не имеет цвета.

Воздух – невидимка.

В человеке есть воздух

Ветер – движение воздуха.

-
Молодцы, ребята.Вы сегодня хорошо потрудились, Как говорится в поговорке
«Кончил дело – гуляй смело»

«Эш бөткәс - уйнарға ярай».
- Ребята, хотите поиграть с воздухом? И играть с ним можно по-разному. Выбирайте на вкус. А с этими пузырьками можно поиграть сейчас: Если дунуть посильней, Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять, Ни за что их не поймать. - Ребята, а вы знаете что воздухом можно рисовать? Эта техника называется кляксография. Кто хочет попробовать? - Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать. (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны. (дети пробуют рисовать) - Вот тут много воздушных шариков ждут вас. (Шарики надутые.)


В раздел образования