Напоминание

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе


Автор: Габисова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ИП Питькова О.А. "Частный детский сад"
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




И.П. Питькова О.А. Детский сад «Радость моя» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи
«Радуга»
во второй младшей группе «Колокольчики» Воспитатель: Габисова Татьяна Юрьевна г. Тула 2017г.

Программные задачи:

Образовательные:
-закреплять знания детей о природном явлении – радуга; - продолжать учить отгадывать загадки; -закреплять названия геометрических фигур, количества предметов, названия основных цветов; -учить детей укреплять мышцы дыхательной системы, осуществлять вентиляцию лёгких во всех отделах; -учить составлять словосочетания из существительного с прилагательным, обозначающим цвет; -обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Развивающие:
- развивать общую, мелкую и моторику; - развивать память, мышление, внимание, восприятие; -развивать ловкость и быстроту реакции, зрительное внимание; -развивать умение сознательно направлять внимание на определённые предметы.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к сложным заданиям; -воспитывать желание помогать близким.
Интегрируемые области:
 Познавательное развитие  Социально-коммуникативное развитие  Физическое развитие  Художественно-эстетическое развитие
Демонстрационный

материал:
флажки, видео явления радуги, аудиозапись зловещего смеха и волшебная мелодия, ёмкости с различными сыпучими материалами, 2 костюма Радуги, мяч радужного цвета, карточки с изображением цифр, шкатулка, солнце – подарок.
Раздаточный материал:
шарики по количеству детей, карточки с геометрическими фигурами, карточки с изображением предметов жёлтого цвета, картинки с изображением контуров предметов.
Форма проведения:
совместная деятельность.

Ход НОД:

1)Организационный момент (в прихожей).

С добрым утром!
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? С добрым утром, ушки! Вы проснулись? С добрым утром, ручки! Вы проснулись? С добрым утром, ножки! Вы проснулись? С добрым утром, солнце! Я проснулась (проснулся)!
2)Вводная часть.
Воспитатель предлагает детям зайти в группу, поздороваться с гостями, и занять места на стульях (полукруг перед экраном), согласно картинкам. Воспитатель задаёт вопросы: -Какое сейчас время года? (Весна). -Какое время суток? (День). Воспитатель обращает внимание детей на экран: Читает загадку: Дождь прошёл, раздвинув тучи, К нам пробился солнца лучик. И буквально на глазах Мост возник на небесах. Разноцветная дуга – Это…! (Радуга). -Когда радугу можно увидеть? (Радуга появляется на небе во время дождя. Когда солнышко светит, а дождь ещё не кончился. Нужно встать спиной к солнцу и перед собой можно увидеть радугу). Просмотр короткого видео «Радуга». Раздаётся тревожная музыка, в группу забегает радуга (на её костюме не хватает некоторых цветов), плачет: -Здравствуйте, вы меня узнали! Я – Радуга! У меня похитили самые нужные цвета! Помогите, пожалуйста, найти их! Я на вас очень надеюсь! А я пока полечу за тучкой и солнышком, но обязательно вернусь к вам.
3)Основная часть.
Воспитатель:
- Чтобы у нас получилось помочь Радуге, нужно выполнить упражнение «Радуга, обними меня». Дыхательное упражнение «Радуга обними меня»: И.П. – стоя. 1.Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны. 2.Задержать дыхание на 3-4 с. 3.Растягивая губы в улыбке, произносить звук «с», выдыхая воздух и втягивая в себя живот и грудную клетку. Руки сначала направить вперёд, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи: одна рука идёт подмышку, другая на плечо. Повторить 3-4 раза.
1.
Чтобы найти первый цвет надо отгадать загадку: Я бы красить василёк Даже чёрным цветом мог! Но, не бойтесь, не покрашу! Цвет его намного краше! (Синий цвет). Дети перемещаются к синему флажку (идём на носочках, размахивая руками, как птицы), размещаются за столами. Проводится «Комплекс с мячом»: Мячик сильно посжимаю И ладошку поменяю. «Здравствуй, мой любимый мячик!»- Скажет утром каждый пальчик. Два козлёнка мяч бодали И другим козлятам дали. Я ладошкой круг катаю, Мяч из рук не выпускаю. Взад-вперёд его качу; Вправо-влево – как хочу. Танцевать умеет танец На мяче мой каждый палец. Поиграю я в футбол И забью в ладошку гол. Сверху левой, снизу правой – Я его катаю браво. Поверну, а ты проверь – Сверху правая теперь! Воспитатель предлагает подуть на шарик от себя к центру стола к корзинке и сложить мячики в на место. Воспитатель:
-Отлично справились с заданием! Теперь воспитатель предлагает некоторым детям подойти к столу с ёмкостью, заполненной сыпучим материалом и достать карточку синего цвета. Помещаем карточку в шкатулку.
2.
Чтобы, найти следующий цвет, нужно отгадать загадку: Если ищешь этот цвет, Знай, его в морковке нет. А вот в репке бы нашёл ты Этот цвет. Какой он? (Жёлтый цвет). Дети перемещаются к жёлтому флажку (на корточках, как гуси). Выстраиваются в круг. Рядом с флажком находится мяч. Воспитатель: Что это? (Мяч). Какой он формы? (Круглый). Какого он цвета? (Разноцветный). Как можно сказать по-другому? (Радужный). А теперь «Лови да бросай – цвета называй». Что у нас какого цвета – Мы расскажем вам об этом. Воспитатель, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее по смыслу к данному прилагательному. Красный – мак, огонь, флаг. Оранжевый – апельсин, морковь, заря. Жёлтый – цыплёнок, солнце, репа. Зелёный – огурец, трава, лес. Голубой – небо, лёд, незабудки. Синий – колокольчик, море, чернила. Фиолетовый – слива, сирень, баклажан.
Воспитатель: -Вы замечательно справились с заданием! Заглянем в бочонок . Воспитатель предлагает некоторым детям подойти к столу с ёмкостью, заполненной сыпучим материалом и достать карточку жёлтого цвета. Помещаем картинки в шкатулку.
3.
Ещё одна загадка поможет нам найти следующий цвет для Радуги: У малины и клубники, Помидора и брусники Вкус, конечно очень разный, Ну а цвет похожий -… (Красный цвет). Дети перемещаются к красному флажку (на пяточках, руки назад). Размещаются вокруг ковра, перед детьми картинки с изображением контуров различных предметов. Проводится игра «Угадай по контуру»: Дети показывают свою картинку и рассказывают, какие и сколько предметов на ней изображено. Воспитатель: -Молодцы! Справились с очень сложным заданием! Теперь предлагаю некоторым детям подойти к столу с ёмкостью, заполненной сыпучим материалом и достать карточку красного цвета. Помещаем карточку в шкатулку.
4)Заключительная часть.
Воспитатель: Мы с вами справились со всеми сложными заданиями и нашли для радуги украденные цвета. Давайте вспомним, какой цвет мы нашли первым? (Сначала мы нашли синий цвет). Какое испытание ожидало нас у синего флажка? (Мы выполняли упражнения с мячом). Какой цвет мы нашли вторым? (Жёлтый цвет). Что мы делали на втором этапе? (Называли предметы разных цветов). Какой цвет мы нашли последним? (Последним нашли красный цвет). Какое было испытание? («Угадай по контуру»). Для того, чтобы отправить найденные нами цвета радуге, нужно подуть на шкатулку, но не просто, а с помощью ветра. Дыхательное упражнение «Ветер»: И.П. – стоя. Туловище расслаблено. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку.
1.Сделать полный вдох, выпячивая живот и рёбра грудной клетки. 2.Задержать дыхание на 3-4 с. 3.Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. Повторить 3-4 раза. Звучит волшебная музыка. Появляется Радуга в костюме со всеми цветами. Дарит в подарок детям солнце для развития мелкой моторики.


В раздел образования