Автор: Сидорова Наталья Николаевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ "Гимназия" Населённый пункт: г. Новодвинск, Архангельской области Наименование материала: конспект урока русского языка Тема: Урок русского языка в 5 классе Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока в соответствии с требованием ФГОС
Предмет: русский язык
Класс: 5 «А»
УМК: под редакцией Г.Г. Граник
Тема: Составное глагольное сказуемое
Оборудование:
Раздаточный материал, маркеры.
Ход урока:
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Место и роль урока в изучаемой теме : второй урок по теме
Цель:
закрепление знаний, полученных при изучении составного глагольного
сказуемого;
отработка умения отличать ПГС от СГС;
совершенствование умения безошибочно определять грамматическую основу
предложения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Учащиеся
научатся
определять
виды
сказуемых,
способ
образования
составного глагольного сказуемого, научатся различать простое глагольное и
составное
глагольное
сказуемое,
находить
грамматическую
основу
предложения.
Личностные:
Понимают
границы
собственного
знания
и
«незнания»;
осознают
необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего
успеха/неуспеха в изучении темы, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;
проявляют
положительное
отношение
к
учебной
деятельно сти,
познавательный интерес к учебному материалу. У учащихся пополняется
словарный запас и для свободного выражения мыслей и чувств в процессе
речевого общения.
Метапредметные:
Познавательные:
Понимают
и
интегрируют
информацию
в
имеющийся
запас
знаний,
преобразовывают,
структурируют
и
применяют.
Извлекают
нужную
информацию.
Регулятивные:
Принимают
и
сохраняют
учебную
задачу;
самостоятельно
ставят
цель
деятельности, контролируют процесс достижения результата, корректируют
свои
действия
и
оценивают
их
успешность;
адекватно
оценивают
свою
деятельность и деятельность сверстников на уроке.
Коммуникативные:
Умеют работать с информацией на уроке, связно излагают мысли; сохраняют
и развивают умение сотрудничать в паре и группе. Отвечают на вопросы,
1
слушают и слышат; формулируют, высказывают и обосновывают свою точку
зрения
Структура и ход урока:
1.Организационный момент
Приветственное слово учителя:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
«Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
- Ребята, улыбнёмся новым открытиям и друг другу и начнём наш урок.
2.Входной контроль знаний.
Мы с вами хорошо потрудились на предыдущих уроках. Многое узнали.
Вспомним изученное.
Задание №1 Найди соответствие. Собери лото. Работа в парах. 2 чел.
Выполняют работу на доске.
1
Синтаксис
Раздел науки о языке, в котором изучаются
словосочетания, предложения и текст.
2
Пунктуация
Раздел науки о языке, в котором изучаются правила
постановки знаков препинания.
3
Грамматическая
основа
предложения
Это подлежащее и сказуемое
4
Подлежащее
Главный член предложения, который обозначает
предмет речи и отвечает на вопросы именительного
падежа кто? что?
Обычно выражается сущ. или мест. в И.п.
5
Сказуемое
Главный член предложения, который обозначает то, что
говорится о предмете речи.
Отвечает на вопросы: что делает предмет? Каков он?
Обычно выражается глаголом.
6
Простое
глагольное
сказуемое
Глагол совмещает в себе 2 нагрузки: смысловую и
грамматическую
7
Глагол
повелительного
наклонения
Глагол, который побуждает к действию: требует,
приказывает, предлагает, просит.
2
8
Глагол условного
наклонения
Обозначает действие, которое может произойти при
определенных условиях
9
Глагол
изъявительного
наклонения
Обозначает реальное действие, которое происходило,
происходит или будет происходить
1
0
Составное
глагольное
сказуемое
Анализ: кто не сделал ошибок?
Озвучим некоторые определения.
Что изучает синтаксис?
Что такое грамматическая основа предложения?
Что такое сказуемое?
Какие вопросы вызвали трудности?
Не заполнено поле - составное глагольное сказуемое.
Ребята, термин СГС нам знаком? Как вы думаете, почему я не подготовила
эту карточку?
Это материал нашего урока. На прошлом уроке мы с вами не все цели смогли
достигнуть.
3. Работа по материалу урока
Опираясь на опорные слова, сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока.
1.Повторить сведения о составном глагольном сказуемом.
2.Учиться распознавать/ отличать СГС, работать со схемами.
3.Научиться применять полученные знания при выполнении упражнений.
Задание №2 Работа в группах (по колонкам)
1колонка- учащиеся составляют кластер по теме «СГС»
2колонка – выполняют графический разбор предложения
3
колонка – работают с лото
1.Кластер
СГС-
1) главный член предложения
2) зависит от подлежащего
3) совмещает смысловую и грамматическую нагрузку
4) составлено из вспомогательного глагола и глагола неопределенной формы
5) вспомогательный
глагол
несет
грамматическую
нагрузку
и
часть
смысловой
3
6) Основную смысловую нагрузку несет глагол неопределенной формы
2.Лото
Лишнее: Смысловая нагрузка;
Грамматическая нагрузка;
Глагол, который справляется с обеими нагрузками
3.Графический разбор предложения.1 ученик выполняет работу на доске.
Умеет волна вдалеке от земли
Спокойно держать на себе корабли.
Я тоже хотел на волне полежать,
Но море не может меня удержать.
Находим сказуемое, определяем его тип. Составляем схему 2 предложения.
Умеет держать
Хотел полежать
Не может удержать
Проверка
1)Кластер вывешиваем на доску, учащийся дает связный ответ на вопрос.
СГС
состоит
из
вспомогательного
глагола
и
глагола
в
неопределенной
форме. Грамматическую и часть смысловой нагрузки несет вспомогательный
глагол. Основную смысловую нагрузку несет глагол в неопределенной форме.
Какие карточки лишние? Из них что получилось? (схема ПГС)
Задание №3 Работа в парах на карточках.
Определим третье лишнее предложение («Третий лишний»). – оранжевые
карточки
1.Мартышка вздумала трудиться.
2.Солнце старательно раскрашивало деревья.
3.Тускло льется свет лампады.
4
СГС
Грамматическая нагрузка +
Часть смысловой нагрузки
Основная смысловая нагрузка
Неопределенная форма
глагола
Вспомогательный глагол
1.Солнце начало пригревать землю.
2.В лесу мы будем собирать рыжики и опята. (будущее сложное)
3.Берега озер заросли ивняком и вереском.
1.В клетке соловей перестал петь.
2.Учитель попросила ученика открыть окно. (ПГС)
3.В лесу раздавался топор дровосека
Назовите третье лишнее в каждой группе. По какому принципу вы
выделили эти предложения?
Опасность: В 3 группе вопрос: 2 глагола - 1 лишнее предложение.
Определите деятеля - учитель. Его действия - попросила. Открывать окно
кто будет? Ученик.
Вывод: Сказуемое - обозначает действие, которое выполняется одним
деятелем. Зададим вопрос от сказуемого. Попросила о чем? Открыть – это
второстепенный член предложения - дополнение.
Опасность: будь внимателен: 2 глагола - не есть СГС. Смотри на смысловую
нагрузку!
Выполняя это упражнение, чему мы учились ?
Задание №4 Работа с сигнальными карточками.
Красная карточка - СГС
Зеленая-ПГС
Подчеркнуть сказуемое. Определить тип сказуемого
№
Предложение
Тип сказуемого
СГС/ПГС
1
Туман начинает понемногу рассеиваться .
СГС
2
Долго будет моросить дождь.
ПГС/сложное
будущее
3
Иван стал подниматься по лестнице на
трибуну
СГС
4
В танцевальном кружке девочки занимались
уже два месяца.
ПГС
5
Я предложила ребятам поучаствовать в
олимпиаде.
ПГС
6
Ученики должны выполнять правила
поведения.
СГС
Задание №5 Карточка
5
Письменная работа. Замените простые глагольные сказуемые составными
глагольными.
1.Деревья пожелтели.
Деревья ___________________________________________________________
2. Собрание начнется в назначенный срок.
Собрание_______________________ _______________в назначенный срок.
3.Учитель поможет ребятам в решении трудных задач.
Учитель ____________________ребятам в решении трудных задач.
4.Сыновья помогают матери в домашних делах.
Сыновья ____________________________________матери в домашних делах.
5.Она водит машину.
Она _______________________________________________машину.
6.Сыновья навестили своих родителей.
Сыновья _________________________________________ своих родителей.
Проверка:
1.Деревья пожелтели. (Деревья начали желтеть.)
2.Собрание начнется в назначенный срок. (должно начаться)
3.Учитель поможет ребятам в решении трудных задач. (должен помочь)
4.Сыновья помогают матери в домашних делах. (рады помочь)
5.Она водит машину. (умеет водить)
6.Сыновья навестили своих родителей. (смогут навестить)
4.Домашнее задание:
упр. 123 или 124
5. Подведение итогов. Рефлексия .
Учитель: Подведем итоги сегодняшней работы.
Вопросы:
1.Сегодня на уроке мы повторили…
2. Научились …
3. Самым интересным мне показался тот момент, когда …
4. Трудным для меня стало…
Лестница успеха
Выходя из кабинета, оцените свою работу на уроке.
-уверен в своих знаниях
-в основном уверен
-нужно еще повторить
-Нуждаюсь в помощи
Спасибо всем за работу!
6
7