Напоминание

Занятие для детей 6-7 лет по безопасности дорожного движения


Автор: Гусева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д/С № 14 "Умка"
Населённый пункт: г.Мегион, ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект
Тема: Занятие для детей 6-7 лет по безопасности дорожного движения
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие для детей 6-7 лет по безопасности дорожного движения «Путешествие в Изумрудный город». Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста устойчивых навыков безопасности в окружающей дорожно-транспортной среде. Задачи: Закрепить знания детей о классификации транспорта наземный, подземный, водный, воздушный. Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках. Познакомить детей с историей возникновения транспорта. Развивать логическое мышление, память, ориентацию на листе и в окружающей действительности. Воспитывать желание помогать и научить других правилам дорожного движения. Оборудование: Ноутбук, проектор для просмотра презентации, дидактическая напольная игра домино «Дорожные знаки», магнитно-маркерное панно с набором «Город», три обруча, три стойки для знаков. Раздаточный материал: Карточки с предметными картинками с изображением разных видов транспорта, листы бумаги, простые карандаши. Предварительная работа: Знакомство с художественной литературой; экскурсии; наблюдения на прогулке. Словарная работа: Обогащать лексику словами, обозначающими профессии людей, связанных с транспортом: водитель, летчик, машинист; дэпо, подземный транспорт, проезжая часть. Ход занятия: – Ребята, я получила голосовое сообщение от Элли. В нём говорится, что ее друзья в опасности. После похода Урфина Джюса города и села сильно пострадали, а некоторые разрушены. Элли просит нас помочь ее беззащитным друзьям и восстановить Изумрудный город. Ребята, поможем жителям волшебной страны? Как нам добраться до Изумрудного города (только по дороге из желтого кирпича). – Посмотрите, на полу разбросаны желтые кирпичи – это остатки той дороги. Давайте выложим дорогу из кирпичей, но переверните их, тут нарисованы какие-то знаки (дорожные). Дидактическая игра «Домино «Дорожные знаки»» (дети подбирают и объясняют, какие знаки нарисованы). – Какие вы молодцы, справились с первой трудностью! Наш путь проложен! – Вот мы и добрались с вами до Изумрудного города, какой же здесь беспорядок. Как же мы узнаем, что и где находилось? Нам поможет СМС оповещение от Элли, (воспитатель «читает», а дети зарисовывают план города, затем восстанавливают город по схеме): в центре города уцелела лишь проезжая часть главного проспекта (она уже выложена на магнитной доске и нарисована на схемах у детей), что располагается рядом с проезжей частью (тротуар), для чего он нужен? Слева и справа на проезжей части находятся… (пешеходные переходы). Сверху посередине стоял дворец правителя Волшебной страны. В верхнем правом углу – парк развлечений, в нижнем левом углу – театр, в нижнем правом углу – спортивная площадка, внизу посередине – 3 одноэтажных дома. Далее дети расставляют знаки и светофоры, при этом поясняя свои действия. – Ребята, вы умнички! Но чего-то не хватает в Изумрудном городе. На полу в обруче разложены предметные картинки с изображением различных видов транспорта — автобус, троллейбус, разные пароходы, баржи; самолёт, вертолёт и т.д. – Ребята, посмотрите на эти картинки и скажите, как мож но назвать одним словом всё, что здесь изображено? (Транспорт.) – На какие группы, можно разделить весь транспорт? (Воспитатель подводит детей к тому, что транспорт можно разделить на пассажирский и грузовой, а так же — на наземный, водный, воздушный и подземный.) – Каждым видом транспорта управляют люди разных профессий. Кто управляет воздушным транспортом? (Лётчик.) – Кто управляет водным транспортом? (Капитан.)
– Кто управляет поездом? (Машинист.) – Как называется профессия человека, который управляет наземным транспортом? (Водитель.) – Весь транспорт прибывает в какое-то определённое место. Например, куда ставят легковые машины в конце рабочего дня? (В гараж.) – А куда прилетают самолёты? (На аэродром.) – Где «ночуют» трамваи и троллейбусы? (Если дети затруднятся с ответом, воспитатель подсказывает —в депо.) – Куда приплывают пароходы, теплоходы? (В порт.) – На доске вы видите и аэродром, и порт, и депо, и гараж. У каждого из вас есть картинка с изображением какого-то вида транспорта. Саша, что у тебя на картинке? (самолёт.) Значит ты у нас кто? (Лётчик.) Далее воспитатель опрашивает нескольких детей, у которых на картинке наземный, водный транспорт, поезд. – Сейчас, вы выйдете к доске, и поставите свою картинку туда, куда прибывает ваш транспорт. (Дети выходят к доске, ставят свою картинку рядом с изображением порта, гаража и т.д.) Воспитатель спрашивает, почему он поставил свою картинку именно туда, а не в другое место. Физкультминутка. Воспитатель раздаёт детям те картинки, которые они поставили на доску. Картинки с изображением аэродрома, гаража, порта, депо расставляет на стульчики в разных местах группы. – Внимательно посмотрите на картинку, подумайте, кем вы будете — лётчиком, капитаном или водителем. Все вы отправитесь на работу — повезёте людей или грузы. По моему сигналу, (я хлопну в ладоши), вы должны будете закончить работу и вернуть транспорт туда, где он должен находиться. Вы должны встать около того стула, где находится нужная вам картинка. Когда дети выполнят задание, воспитатель проверяет, спрашивает, почему тот или иной ребёнок встал около той или иной таблички. Повторяя игру, воспитатель предлагает детям поменяться картинками, а сам по ходу игры меняет таблички. После игры воспитатель предлагает детям сесть на стулья. – Ребята, как вы думаете, людям удобно, что есть много разного транспорта? А зачем люди придумали разные виды транспорта? (Чтобы можно было попасть в разные уголки земли, в разные города и страны.) – Как вы думаете, транспорт был всегда? Когда-то давным-давно, когда не было никакого транспорта, человек ходил пешком, а грузы переносил на руках. Но со временем человек приручил животных и научил их возить наездников и грузы. – Каких животных вы знаете, на которых можно перевозить грузы и ездить верхом? (Осёл, лошадь, бык, верблюд и др.) – Это облегчило жизнь человеку. Но иногда человеку нужно было перевезти большой груз. Или, например, в путь хотели отправиться несколько человек, а животное — одно. – Как вы думаете, что придумал человек? (Предположения детей.) – Человек придумал повозку. Сначала это была простая повозка из брёвен вместо колёс. На брёвна помещали платформу. Брёвна катились, и повозка передвигалась. Но это было не очень удобно, потому что брёв на приходилось постоянно перекладывать. И вот кто-то придумал отпилить от бревна небольшой кусочек, проделал в нём отверстие, и получилось колесо. Два колеса соединили осью, ось прикрепили к платформе, и получилась удобная тележка. Сначала на тележке перевозили грузы, потом придумали сделать сиденья, и получилась повозка для людей. Позже над сиденьями сделали небольшую лёгкую крышу и появились кареты. Когда появилось электричество, люди придумали трамвай. Но рельсы прокладывать можно было не везде, и люди придумали другой вид транспорта, который работал без электричества, без рельсов. – Как вы думаете, что это за транспорт? (Автобус, автомобили.) – О каком виде городского транспорта мы ещё не говорили? (О троллейбусе.)
– Как вы думаете, почему люди придумали троллейбус? (Предположения детей.) Для автобусов и автомобилей нужно много бензина, выхлопные газы загрязняют воздух. А электричество дешевле бензина и безопаснее для окружающей среды. Поэтому люди придумали троллейбус. Люди всё время совершенствовали транспорт. А будут ли они дальше это делать? Будут ли придумывать что-то новое? – Давайте с вами пофантазируем. Какой бы вы придумали транспорт? (Воспитатель выслушивает предложения детей.) – Когда вы будете взрослыми, может быть, кто-то из вас выберет себе профессию конструктора транспорта и придумает какой-нибудь необыкновенно удобный и быстрый вид транс - порта. Но для этого ещё надо много-много узнать, учиться. Итог: Расскажите, ребята, где вы побывали и чем помогли нашим героям? Что нового вы узнали?


В раздел образования