Напоминание

"Путешествие медвежонка"


Автор: Гурба Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад № 37"
Населённый пункт: г.Севастополь Крым
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие медвежонка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по в первой младшей группе «Путешествие медвежонка» Цель: Закреплять умение группировать однородные предметы по цвету (красный, зеленый, желтый, синий); Закреплять у детей умение различать количество предметов (одни – много); Закреплять умение детей различать размеры предметов и обозначать их в речи (большой – маленький); Закреплять умение различать предметы по форме и называть их (квадрат, треугольник, круг); Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве; Развивать мелкую моторику; Учить внимательно слушать воспитателя и выполнять задание; Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу; Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу; Воспитывать желание помочь тому, кто слабее. Оборудование: игрушка медведь, игрушка заяц, «
облачко
», «
билет на

облачко
», «нарисованные следы животного», раздаточный материал (картонные квадраты, круги, треугольники разных цветов, «Рамки Монтессори», мячи двух размеров, пирамидки «шарики» и «квадраты», демонстрационный материал картинки «один – много», маска медведя.
Ход занятия:
Ю. К: Ребята, сегодня, когда я шла в д/с, встретила медвежонка и он плакал. Рассказал мне медвежонок, что живет он в волшебной стране «Тилимилитрямдии», а добраться туда можно только на
облачке
, на которое нужно
билет
. А вот
билет
у него зайчик забрал и сказал, что отдаст его только тогда, когда медвежонок выполнит все его задания. А медвежонок не может их один пройти, поэтому и плакал. Ребята, давайте поможем медвежонку выполнить все задания, которые приготовил ему зайчик, чтобы получить назад
билет на облачко
и улететь домой к маме. Раскладываются следы и по ним по мере выполнения задания передвигается медвежонок к зайчику. Задание 1. «Разложи фигуры». Цель: закрепить умение различать предметы по форме и цвету, и называть их. З а д а н и е 2 . «Собери пирамидку». Цель: закреплять умение
группировать
однородные предметы по цвету; развивать мелкую моторику и аккуратность. Задание 3. «Один – много». Цель: закреплять у детей умение различать количество предметов; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу. П /И «У медведя во бору». Цель: продолжать учить детей играть по правилам, произносить слова игры; создать веселое и дружелюбное настроение у детей. Задание 4. «Рамки Монтессори». Цель: развивать мелкую моторику.
Задание 5. «Разложи мячи». Цель: закреплять умение детей различать размеры предметов и обозначать их в речи (большой – маленький); учить внимательно слушать и выполнять задание правильно; развивать моторику рук. Ю. К: Ну вот ребята, мы с вами и справились со всеми заданиями зайчика, но он почему то не отдает
билет
. Ах он, шутник, играет с вами. Где зайчик сейчас спрятался? Д: Под столом Ю. К: Правильно! А сейчас, где сидит зайчик? Д: На столе. Ю. К: Какие молодцы! Со всеми хитростями зайчика справились. Зайчик отдает билет медвежонку, он садится на облачко и «улетает». Ю. К: Ребята, расскажите, кому мы сегодня помогали? Почему он был расстроен? А какие задания выполняли? Вы сегодня такие молодцы, а вот и медвежонок летит к нам назад. Что же случилось? Он привез вам гостинцы со своей волшебной страны, в благодарность за помощь! Медвежонок «раздает» детям угощения. Ю. К: Спасибо тебе, медвежонок! А давайте, мы всех ребят угостим! Попрощаемся с медвежонком. До свидания, медвежонок, прилетай к нам в гости! Задание 1. «Разложи фигуры», ,, Цель: закрепить умение различать предметы по форме и цвету,и называть их. Задание 2. «Собери пирамидку». ---, --- Цель: закреплять умение группировать однородные предметы по форме; развивать мелкую моторику и аккуратность. Задание 3. «Один – много». Цель: закреплять у детей умение различать количество предметов; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу. П/И «У медведя во бору». Цель: продолжать учить детей играть по правилам,произносить слова игры; создать веселое и дружелюбное настроение у детей. Задание 4. «Рамки Монтессори». Цель: Развивать мелкую моторику рук Задание 5. «Разложи мячи». Цель: закреплять умение детей различать размеры предметов и обозначать их в речи (большой – маленький); учить внимательно слушать и выполнять задание правильно;развивать моторику рук.


В раздел образования