Автор: Попова Елена Ивановна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "СОШ №12 имени В. Г. Распутина" Населённый пункт: город Братск Наименование материала: Конспект урока Тема: Строение и функции листа Раздел: среднее образование
Предмет
Биология
Класс
6
Тип урока
Научная лаборатория
Тема
Строение и функции листа
Цель
Создать условия для углубления и систематизации знаний о строении, многообразии и функциях листьев растений
Задачи
1. Образовательная: создание условий для самостоятельной деятельности, направленной на изучение строение и
функции листа.
2.
Развивающая:
продолжить
формирование
умений
работать
с
текстом
учебника,
цифровым
микроскопом,
интерактивным рисунком, раздаточным материалом; навык распознавания листьев растений.
3. Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, умение работать индивидуально и в группе,
воспитание у школьников бережного отношения и любви к природе, экологической культуры.
Формирование
УУД
Обеспечить достижение:
1) Личностных результатов обучения: формирование способности обучающихся к саморазвитию и самостоятельной
познавательной деятельности; формировать позитивное эмоциональное отношение к сверстникам, их мнению; к
изучаемым биологическим объектам;
2) Метапредметных результатов обучения: создать условия для формирования и развития научного мышления;
развития умения самостоятельно ставить цели своего обучения; умения поиска необходимой информации и анализа
полученной
информации;
умения
выражать
мысли
в
словесной
форме;
умения
осуществлять
контроль
и
самоконтроль
деятельности;
умения
классифицировать
и
самостоятельно
выбирать
основания
классификации;
умения формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
3) Предметных результатов обучения: формирование представления о строении и функциях листа, многообразии
листьев; формирование морфологических понятий – части листа (листовая пластинка, основание листа, черешок,
прилистники), простые и сложные листья, жилкование листа, видоизменение листьев, внутреннее строение листа.
Формирование умений работать с гербарием, описывать, выделять признаки для сравнения и сравнивать простые и
сложные листья, умение работать с цифровым микроскопом.
Методы
ресурсы
1.
Биология: 6 класс Авторы Пономарёва И.Н., И.В. Николаев, О.А. Корнилова -М.: Вентана-Граф, 2014.
2.
Биология. 6 класс. Методическое пособие. ФГОС Авторы Пономарёва И.Н., И.В. Николаев, О.А. Корнилова
-М.: Вентана-Граф, 2013.
3.
1С: Школа. Биология, 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.
Оборудование
Учебник,
компьютер,
проектор,
презентация
к
уроку
«Строение
и
функции
листа»,
цифровой
микроскоп,
микропрепарат «Лист камелии – поперечный разрез», предметные и покровные стекла, стаканчик с водой, пипетка,
листья
традисканции,
гербарий
листьев:
простых
и
сложных,
типы
жилкования,
видоизменение
листьев,
дидактические карточки для описания листьев, комнатные растения, бумажные листочки.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
1.
Фаза 1. Начало образовательного мероприятия
1.1
Приветствие
АМО «Дружба
начинается с
улыбки»
Звучит музыка «С голубого ручейка начинается
река, ну а дружба начинается с улыбки»
Встали ровно!
Подтянулись!
Широко всем улыбнулись.
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться!
Здравствуйте,
ребята,
гости!
Я
очень
рада
вас
видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом:
«Вместе весело шагать в страну знаний».
Приветствуют учителя
Волевая
саморегуляция
на
усвоение
знаний (Р)
1.2
Вхождение или
погружение
в
тему
(определение
целей урока)
Сейчас
я
хочу
предложить
вам
послушать
стихотворение, которое поможет сформулировать
тему урока.
Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись спят.
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.
Мы ж, легкое племя,
Цветем и блестим
И кратное время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красе,
Выступающий
ученик
читает
стихотворение
Тютчева Ф.И. «Листья»
Формулируют
тему
и
цели урока.
Уметь
замотивировать
себя
на
целенаправленную
познавательную
деятельность (Л)
Уметь
оформлять
свои
мысли
в
устной форме (Р)
Играли с лучами,
Купались в росе!..
Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Луга побледнели,
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!
О буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей!
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!...Ф. Тютчев
О чем говориться в этом стихотворении? Какие
слова в этом стихотворении указывают на лист?
Листья в природе разнообразны. Они появились
очень давно, когда у растений не было ни корня,
ни цветка, ни плода, ни семени. Подумайте и
скажите, для чего у растений появились листья?
Посмотрите на слайд и подумайте, связаны эти
рисунки (лист, свет, крахмал) между собой или
нет? Попробуйте дать определение: «Что такое
лист? Какая тема урока?»
Итак, тема нашего урока «Строение и функции
листа»
Подводит учащихся к формулировке цели урока,
ставя
учащихся
в
ситуацию
затруднения,
вызванную недостатком знания по обсуждаемому
вопросу: «Давайте определим, чем мы конкретно
будем заниматься? Что мы должны узнать, чтобы
Называют тему урока
Тема
нашего
урока
«Строение
и
функции
листа»
Изучить
внешнее
и
внутреннее
строение,
м н о г о о б р а з и е
и
ф у н к ц и и
л и с т ь е в
растений.
Б у д е м
р а б о т а т ь
доказать,
что
лист
выполняет
функции
фотосинтеза, газообмена и испарения?».
Как мы будем работать на уроке, чтобы ответить
на эти вопросы?
самостоятельно
и
в
г р у п п е ,
н а х о д и т ь
и н ф о р м а ц и ю
в
учебниках,
энциклопедиях.
1.3
Определение
ожиданий
обучающихся
(планирование
личностного
смысла урока и
формирование
безопасной
образовательно
й среды)
Метод
«Дерево
ожиданий»
Заранее
готовит
большой плакат с условным «деревом».
В начале
занятия
участникам
раздают ся
з а р а н е е
заготовленные листики.
По мере того, как ожидания будут исполняться,
т.е.
листики
начнут
«желтеть
или
краснеть»,
можно их снимать и «собирать» в гербарий.
Этот
метод
наглядно
показывает
самим
участникам собственное продвижение вперед.
На
зеленых
листочках
участники
пишут
свои
ожидания от урока и по
очереди
помещают
их
на
дерево.
Ожиданий
может быть несколько.
Е с л и
у ч а щ и й с я
опасается, сомневается,
ч т о
е г о
о ж и д а н и е
исполниться,
то
свои
опасения они пишут на
желтых листочках.
Во-первых, понять, каких результатов
учащийся
должен
достигнуть
к
моменту
завершения
урока,
во-
вторых,
сосредоточиться
на
той
деятельности,
которая
приводит
к
запланированным
результатам,
а,
в-
т р е т ь и х ,
э ф ф е к т и в н о
н а ч а т ь
погружение
в
изучаемый
материал.
(Л)
1.4
Д е л е н и е
н а
группы
(АМО
«Листопад»)
Листья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели
И по ветру полетели.
Приклеивает заранее листочки разной формы на
стулья и просит учащихся найти их.
К а ж д ы й
у ч а щ и й с я
с р а в н и в а е т
с в о й
листочек
с
другими
л и с т о ч к а м и .
П о
схожести
листочков
создают ся
р а б о ч и е
группы.
Работают
индивидуально, в парах,
вступают
в
диалог,
обмениваются
мнениями (К)
Фаза 2. Работа над темой
2.1
Интерактивная
лекция
( п е р е д ач а
и
объяснение
педагогом
новой
информации)
В процессе деления на группы вы сравнивали
листья
растений,
что
вы
обнаружили?
Чем
отличались листья? Листья в процессе эволюции
образовались из слоевища водоросли, значит, у
них будут и сходные части в строении. Какие
основные части листа? Давайте откроем учебник
параграф 9 стр.48 и прочитаем статью «Внешнее
строение листа до слов «У многих растений…»».
А
теперь
откроим
интерактивный
рисунок
и
Листья имеют сходные
ч а с т и :
л и с т о в а я
пластинка,
черешок,
о с н о в а н и е
л и с т а ,
прилистники.
Отличия
по
строению
листа:
черешковые
и
сидячие,
простые
и
с л о ж н ы е ,
т и п ы
Межличностные отношения (Л)
Вступают
в
диалог,
обмениваются
мнениями (К)
Контроль в форме сличения действия
с эталоном (Р)
Поиск
и
выделение
необходимой
информации;
анализ
объектов,
с
целью
выделения
существенных
признаков;
выбор
оснований
для
найдем все части листа.
Молодцы!!!
жилкования
листьев:
перистое,
параллельное,
пальчатое, дуговое.
классификации
объектов,
смысловое
чтение (П)
2.2
Проработка
содержания
темы
(групповая
работа
обучающихся
н а д
т е м о й
у р о к а
А М О
«Научная
лаборатория»)
Организует работу в Научной лаборатории: «Тема
для
исследования:
выяснить
особенности
строения
листа,
обеспечивающие
фотосинтез,
газообмен и испарение воды» (Приложение №1)
1
группа
работает
с
гербарием
«Внешнее
строение листа»
2
группа
работает
с
гербарием
« Типы
жилкования»
3
группа
работает
с
микропрепаратами:
«Поперечный
лист
камелии»,
« Кож и ц а
традесканции»
4 группа работает с гербарием «Видоизменения
листьев».
Работают с гербариями,
дидактическими
карточками, выполняют
з а д а н и я
« Н ау ч н о й
лаборатории»,
составляют
отчет
о
проделанной работе.
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Умение
выражать
свои
мысли
и
работать в группе (К)
Саморегуляция к мобилизации сил и
э н е р г и и ;
умение
организовать
выполнение заданий учителя, делать
выводы по результатам работы (Р)
Анализ
объектов,
структурирование
знаний (П)
Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия
3.1
Эмоциональная
разрядка
(разминки)
Организует паузу: читает стихотворение и
показывает движения
Физкультминутка
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
И последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку.
Повторяют движения за
учителем
Саморегуляция к мобилизации сил и
энергии (Р)
3.2
Итоговая
конференция
« Л и с т
–
особый
орган
растения»
Побуждает к обобщению изученного материала
по алгоритму:
1. Называние темы исследования…
2. Цель исследования…
3. Вывод: какие особенности строения листа,
обеспечивают фотосинтез, газообмен и испарение
Защита
ре зульт атов
д е я т е л ь н о с т и
п о
алгоритму.
П р е д с т а в и т е л и
о т
каж дой
группы
п о
очереди
выходят
к
Анализ
объектов,
структурирование
знаний (П)
воды.
доске
и
представляют
результаты.
Обучающиеся
д о п о л н я ю т
и
корректируют ответы.
3.3
Подведение
итогов
(рефлексия,
а н а л и з
и
оценка урока)
1)
Обращая
внимание
на
«Дерево
ожиданий»:
«Ребята!
Вспомните,
пожалуйста,
все
ли
ожидания ваши исполнились? Если исполнились,
давайте соберем листья в гербарий, если нет, то
есть повод еще нам встретиться на следующем
уроке»
Отвечают
на
вопросы,
у ч а с т в у ю т
в
о б с у ж д е н и и .
З а
правильные
от ве т ы
учащиеся
получают
листики.
Осознание
своих
возможносте й
в
учении (Л)
Умение полно и точно выражать свои
мысли (К)
Выделение и осознание того, что уже
усвоено, и что еще нужно усвоить;
о с о з н а н и е
кач е с т ва
и
у р о в н я
усвоения.(Р)
Структурирование
знаний;
синтез
–
составление
целого
из
ч а с т е й ;
установление причинно-следственных
связей. (П)
3.3
Рефлексия
деятельности
АМО «Научная
лаборатория»
Предлагает
участникам
представить,
что
сегодняшний
день
они
провели
в
Научной
л а б о р ат о р и и
и
н ау ч н ы й
р у ко в о д и т е л ь
лабораторией просит их выбрать и продолжить
фразу:
- Мне пригодится в жизни…, потому что…
- Больше всего мне понравилось…
- Было сложным для нас задание …, потому что…
- Мы нашли подтверждение.…
Участники пишут свои
ответы
на
листочках,
приклеивают
на
доску
и комментируя их.
Нравственно-этическое
оценивание
Способность адекватно рассуждать о
причинах своего успеха или неуспеха
в
уч е н и и ,
с вя з ы ва я
ус п ехи
с
у с и л и я м и ,
т р у д о л ю б и е м ;
самоопределение (Л)
Оценка (Р)
Вступают в диалог (К)
3.4
Ко н т р ол ь
з а
проце ссом
и
результатом
учебной
деятельности
школьников
1.
П редлагает
учащимся
в зять
л и с т
самооценка
и
оценить
свою
работу
на
уроке.
(Приложение №2)
2.
П редлагает
учащимся
в зять
л и с т
взаимооценки и оценить работу на уроке других
групп. (Приложение №3)
3.Собирает дидактические карточки с отчетом по
проделанной работе, для последующей проверки
4. Делает оценку работе команд по критериям:
З а п о л н я ю т
б л а н к и
листов самоконтроля и
взаимоконтроля. Сдают
дидактические карты
О ц е н к а
р е з ул ь т а т о в
р а б о т ы ;
осознание качества и уровня усвоения
материала.
Самая работоспособная….
Самая активная….
Самая дружная….
Самая трудолюбивая….
Самая ответственная….