КОНСПЕКТ НОД ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: " Дружба"
Автор: Залага Оксана Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: дскв №3 мкдоу д.с "Солнышко" Населённый пункт: Иркутская область р.п Куйтун Наименование материала: конспект Тема: КОНСПЕКТ НОД ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: " Дружба" Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ НОД ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ В
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДОМ ДРУЖБЫ»
«Цели
занятия:
закреплять
представления
детей
о
дружбе;
воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям.
Задачи:
Учить понимать значение пословиц о дружбе.
Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми,
умения договариваться и приходить на помощь, позитивное социальное
поведение.
Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного общения.
Формировать благоприятный психологический климат группы.
Воспитывать нравственные основы личности ребёнка в процессе
формирования представлений о дружбе.
Закреплять правильное произношение детей, следить за полными
ответами, активизировать в речи прилагательные.
Предварительная работа:
Беседы о дружбе, о друзьях; кого можно назвать другом; какими качествами
должен обладать друг и т.п. Чтение книг о дружбе, прослушивание песен о
дружбе, рисунок друга.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель:
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Воспитатель: Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите
утром в детский сад?
Дети: Говорим «Здравствуй», «Доброе утро», «Привет!»
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро- солнцу и птицам!
Доброе утро- улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера
- А когда мы улыбаемся?
- В самом деле добрая, открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Вы
тоже улыбнитесь все. Ведь улыбка- начало дружбы.
Воспитатель:
Ребята! Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет нам лицо?
Может, это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Хотите узнать, от кого письмо? Попробуйте догадаться по этой песенке.
Звучит песня Шапокляк.
Дети: Письмо прислала Шапокляк.
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. А вы помните, что случилось с
Шапокляк?
Дети: Да, она улетела на воздушных шариках.
Воспитатель: Посмотрим, что же эта дама нам пишет.
Воспитатель зачитывает письмо:
Здравствуйте, дорогие ребята! Воздушные шары занесли меня в ваш город.
Но и тут я не могу найти себе друзей. А дом дружбы, который построили
Крокодил Гена и его друзья, остался далеко позади. Мне так грустно и скучно
одной, помогите мне, пожалуйста, найти друзей. Я больше никогда не буду
вредничать и хулиганить. До свидания, ваша Шапокляк.
Воспитатель: Как же мы можем помочь Шапокляк?
Дети: Пригласим к нам жить. Напишем объявление. Построим дом Дружбы.
Воспитатель: Давайте построим дом дружбы, как герои известного
мультфильма и позовем туда жить Шапокляк. Но кирпичи для дома будут
особенные, их мы получим, если выполним правильно задания. Надеюсь, вы
понимаете, что работа не такая простая, нам предстоит пройти длинный путь,
и выполнить не одно задание. Каждое задание это один кирпич, а каждый
кирпич это часть дома, нашего дома Дружбы.
1 задание
Объяснить, что значит слово «дружба»
А вы - дружные ребята? (да) А почему вы так думаете? (потому что мы
помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг
друга) А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового
слова, с общих интересов и т.д.) Как вы думаете, какого цвета дружба? А
какого запаха? (ответы детей) С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с
железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т.д.) Как
много вы знаете о дружбе, молодцы
Воспитатель: Молодцы! Мы прошли первый этап пути. И можем заложить
первый кирпич дома дружбы.
2 задание . А сейчас покажем, какие мы дружные. (дети встают на ковре)
Упражнение “Друг к дружке”.
Воспитатель. В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно
слушать задания.
Как только я скажу фразу “друг к дружке”, вы должны найти себе партнёра и
пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду
называть. Каждый раз, как только я буду говорить “друг к дружке”, вы
должны будете найти себе нового партнёра. Ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу;
колено к колену; локоть к локтю; пятка к пятке; правая рука к правой руке;
спина к спине; плечо к плечу (проиграть 3-4 раза, сесть на стулья).
Молодцы, ребята! Понравилось? Легко ли было? Почему?
Воспитатель: Молодцы! Мы прошли второй этап пути. И можем заложить
еще один кирпич дома дружбы.
3 задание
Воспитатель: Чтобы получить этот кирпичик, мы должны с вами вспомнить
пословицы о дружбе.
Пословицы:
• Ссора до добра не доводит.
• Нет друга – ищи, а нашел, береги.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Один за всех, и все за одного.
• Человек без друзей, что дерево без корней.
• Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
• Лучше честный враг, чем коварный друг.
• Друг за друга держаться - ничего не бояться.
• Друзья познаются в беде.
• Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает
• Дружба как стекло: разобьешь – не сложишь.
• Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Воспитатель: Молодцы много знаете пословиц о дружбе!Третий кирпичик
дома дружба мы заложили. Идём дальше.
4 задание
Воспитатель: А теперь друзья я хочу знать крепкая ли у вас дружба?
Игра «Паутинки». Упражнение «Паутина добрых слов». У меня есть
«клубочек дружбы», который я передам Оле. Она обмотает два раза
свободный конец нити вокруг ладони и покатит клубок в сторону одного из
ребят, сопровождая движение добрым пожеланием или комплиментом.
Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами
передает клубок другому ребенку и т.д.
Воспитатель: А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас
получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую
сторону и почему?
Дети: Настроение стало радостным, веселым, потому что было приятно
слушать добрые слова.
Воспитатель: А самим было приятно говорить такие слова своим друзьям?
Дети: Да и самим приятно было говорить добрые слова друзьям.
Воспитатель: Четвертый кирпичик дома дружбы мы заложили.
5 задание
Физминутка « У Меланьи, у старушки»
Воспитатель:Пятый кирпичик положили.
6 задание
Игра «Узнай настроение».
Воспитатель: А как можно узнать настроение у человека? Правильно, по
лицу. Вот здесь расположены картинки с разными лицами. Найдите
человечка, у которого грустное настроение, веселое, человечек, который
испугался, удивился, разозлился. Давайте поиграем. Игра «Раз, два, три …
покажи»… Я вам буду давать команды. Например, раз-два-три, как я
испугался (удивился, опечалился, разозлился, обрадовался) покажи. Вы
должны показать на лице страх. А как еще можно узнать настроение
человека? Правильно, по интонации, с которой он говорит. Я буду
произносить фразу, а вы будете называть настроение, с каким я его
произнесла.
Фразы:
- Как же мне не плакать. Была у меня избушка деревянная, а у лисы ледяная.
Пришла весна. У лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться,
да меня и выгнала.
- Вот так дела?! Мою избушку лиса заняла!
- Пойдем. Я ее выгоню.
- Одеваюсь. Шубу надеваю.
- Как выскочу, как выпрыгну. Пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Справились с задание, вот и следующий кирпичик.
7 задание . Упражнение “Рисунок дружбы”.
Воспитатель. Друзья должны уважать друг друга, уметь договариваться.
Сейчас мы с вами покажем, как мы это умеем делать. Найдите себе пару,
подойдите к столу, возьмите один на двоих фломастер, один на двоих листок
бумаги и нарисуйте любой предмет вместе, при этом вы можете друг с
другом советоваться, договариваться. (Дети рисуют и называют, что они
нарисовали) Сложно было рисовать? У всех ли совпало желание рисовать
именно этот предмет? (нет) Почему? (Нужно уметь договариваться, слушать
друг друга и соглашаться.)
8 задание
Игра «Закончи предложение»
– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)
– Я сержусь на друга, когда…
– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)
– Я грущу, когда… (друг уезжает)
– Я доволен другом…
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)
– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)
Воспитатель: Вот мы и положили последний восьмой кирпичик для нашего
Дома Дружбы. А сейчас накроем дом крышей .
Итог. Сюрпризный момент.
- Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить и,
конечно, смогли бы научить Старушку Шапокляк, у которой еще нет друзей.
А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите
свои пожелания о дружбе в эту волшебную копилочку. Для этого каждый из
вас возьмет сердечко, скажет пожелание (какими надо быть, чтобы появились
друзья) и бросит его в копилочку.
-Теперь я спокойна за вас. Копилочка останется у нас в группе, и вы сможете
пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе.
Воспитатель: Ребята, конечно это не настоящий, а сказочный Дом Дружбы, в
котором могут поселиться только герои наших любимых книжек. Но мне
очень хочется, чтобы домом Дружбы стал наш детский сад, наша группа.
10. Релаксационная музыкальная пауза.
- Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень
приятно, что вы умеете дружить. Вы чувствуете, как между ладонями
вспыхнула маленькая искорка, маленькое-маленькое солнышко. Оно не
обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, вы иногда
ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет злость, положите ему на
плечи руки, и добро растопит злость без следа.
Давайте, дети,
Дружить друг с другом,
Как птицы – с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами…
- Спасибо вам за занятие.