Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей среднего дошкольного возраста
Автор: Чистополова Марина Евгеньевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 497 Населённый пункт: город Екатеринбург Наименование материала: Конспект занятия Тема: Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей среднего дошкольного возраста Раздел: дошкольное образование
Тема: “Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей среднего
дошкольного возраста”.
Тема: “Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей среднего
дошкольного возраста”.
Программное содержание.
1.
Формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук
дошкольников, двигательные умения и навыки в манипуляции различными
предметами.
2.
Развивать умение правильно держать карандаш, владеть им.
3.
Развивать мышление, память, зрительное и слуховое восприятие.
4.
4.Расширять словарный запас.
5.
Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Оборудование: карандаши цветные (отточенные и неотточенные),
простые карандаши, аппликатор Кузнецова, демонстрационные листы,
массажные мячи, цветные резинки на правую руку, игрушки (кошка и собака).
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Дети, сегодня к нам на занятие придут гости. А кто, догадайтесь сами,
послушав мои загадки.
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
С хозяйкой дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
(Кошка.) (Собака.)
2. Основная часть занятия.
– В гости к нам пришли кошка Мурка и собака Шарик. Они хотят
посмотреть, как вы будете играть с пальчиками, карандашами, мячами и
другими предметами. Мурка и Шарик, вы наблюдайте за нами. Мы начинаем
заниматься.
– Дети, наденьте резинки на правую руку. Пусть наши пальчики сначала
поздороваются друг с другом. (Упражнение “Пальчики здороваются”.)
(Включить аудиозапись “Скачут резвые лошадки”.) Не пойму, что это за
шум? Откуда раздаются эти звуки? Конечно, это скачут лошадки. Возьмите
аппликаторы. Вспомним упражнение “Лошадки” (выполнение на аппликаторе).
По дороге белой, гладкой
Пальцы скачут, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
– Сейчас мы поиграем с нашим другом-карандашом.
а) Возьмите неотточенный карандаш, зажмите его между ладонями и
потрите. (Дети перекатывают карандаш между двумя ладонями.) Послушайте,
как он “шумит”. “Пошумим” у правого уха, у левого. Молодцы!
б) Поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя
пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки, покрутите его вперед и
назад. Положите карандаш, опустите руки, встряхните ими.
в) А сейчас – игра, которая называется “Тихо – громко”. Наш друг-
карандаш будет играть вместе с нами.
Послушайте историю о том, как однажды мама-курица позвала цыплят
поклевать зернышки. Цыплята клевали их тихо, они маленькие, а мама-курица –
громко, она большая. Дети, давайте покажем, как они это делали. Возьмите
неотточенный карандаш в пальцы правой руки и поставьте его на стол. (Дети
держат карандаш между тремя пальцами, как при письме.) Постучим им по
столу тихо, как цыплята. Потом громко, как мама-курица. Цыплята поклевали
зернышки и вместе с курицей пошли гулять. В густой зеленой траве они
увидели червячков. Мама-курица показала цыплятам, как их надо клевать. А
потом поклевали цыплята. Вот такую занимательную историю я вам рассказала.
Пусть отдохнет наш друг-карандаш, мы поиграем без него. Но сначала
тоже немного отдохнем.
Физкультминутка.
Разминаемся все вместе,
Начинаем бег на месте.
Хватит бегать, прибежали,
Потянулись, подышали.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
Низко поклонились.
Упражнения с мячом.
а) Возьмите мяч. Правую руку положите на мяч и обхватите его пальцами.
Сжать пальчики, разжать (повторить несколько раз). Левую руку положите на
мяч и обхватите его пальцами. Сжать пальчики, разжать (повторить несколько
раз). Положите обе руки на мяч и обхватите ими мяч. Сжать пальчики, разжать
(повторить несколько раз).
б) Возьмите мяч двумя руками и покатайте его между ладонями.
Положите мячи на место.
– А теперь поиграем с фасолью. Правой рукой переложить фасоль из
одной баночки в другую, левой – обратно.
Гимнастика для глаз.
– Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая
до 5.
Повторить 4–5 раз.
– Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считая
до 5).
Повторить 4–5 раз.
– Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за
медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо,
вверх и вниз.
Повторить 4–5 раз.
– Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом
перенести взор вдаль на счет 1–6.
Повторить 4–5 раз
– В среднем темпе проделать 3–4 круговых движений глазными яблоками в
правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы,
посмотреть вдаль на счет 1–6.
Повторить 1–2 раза.
– Сейчас поверните раскрытые ладошки ко мне, согните четыре пальца на
каждой руке до начала ладони. Пальцы плотно прижаты друг к другу, большой
палец отогнут и направлен в сторону. Молодцы, все согнули, а теперь разогните
четыре пальца. Раскрыта ладошка, раскрыты все пальцы. Согните четыре
пальца, разогните. Покажите мне раскрытые ладошки. Согните, разогните
большой палец. (Повторить несколько раз.)
Давайте ещё раз отдохнем.
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
– Работа с демонстрационными листами.
Дети, для гостей мы приготовили угощение. Посмотрите внимательно на
картинку и скажите, чем мы угостим Шарика? (косточкой) Чем угостим
Мурку? (Молоком.) Сейчас мы будем рисовать простым карандашом прямые
дорожки, по которым наши друзья доберутся до угощения. Рисовать нужно
слева направо, не отрывая карандаш от бумаги.
(Объяснение логопед сопровождает показом.)
3. Итог занятия.
– Наши друзья Шарик и Мурка приготовили для нас сюрприз. (Дети
должны намотать на катушку нитку, к которой привязана конфетка.)
Поблагодарим кошку Мурку и собаку Шарика и скажем им: “До свидания!”