Автор: Ибрагимова Зарема Гусейновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский Сад №3 "Эрудит" Населённый пункт: г.Сургут Наименование материала: Конспект занятия Тема: Правила Пожарной Безопасности Раздел: дошкольное образование
Конспект
«Правила пожарной безопасности»
Программное содержание .Образовательные задачи:
закрепить знания детей о пользе и вреде огня,
правилах пожарной безопасности и правилах
поведения при возникновении пожара.
Познакомить детей с правилами поведения в
задымленном помещении.
Формировать практические навыки действий в случае
пожара.
Совершенствовать умение делать элементарные
выводы и умозаключения.
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление, сообразительность,
инициативу при решении проблемных ситуаций;
творческие способности.
Воспитательные задачи: Воспитывать
самостоятельность при анализе
различных действий и поступков; послушание,
дисциплинированность, желание соблюдать всегда и
везде правила пожарной безопасности; уважение к
профессии пожарных.
Предварительная
работа. Серия
занятий
о
правилах
пожарной
безопасности,
экскурсия
в
пожарную
часть,
чтение
художественной
литературы,
заучивание
стихотворений,
пословиц
и
поговорок,
изобразительная
деятельность
по
теме
пожарной
безопасно сти,
рассматривание иллюстраций, плакатов, видеозапись «Телемоста».
Демонстрационный
материал: плакаты «Правила пожарной безопасности
для дошкольников», «Правила поведения при пожаре для дошкольников»;
телефон, плакат «При пожаре звонить 0-1», иллюстрация «Пожарный пост»,
телевизор, диск с видеозаписью: «Телемоста «Пожарная часть – детский
сад»,
фрагмента
учебного
фильма
по
Правилам
пожарной
безопасности
«Спасик
и
его
друзья»
(продолжительность
2
минуты),
средства
пожаротушения: вода, песок, снег, земля, одеяло, огнетушитель.
Раздаточный
материал: сюжетные
картинки
по
правилам
пожарной
безопасности, полотенца, перфокарты с изображением различных предметов,
в том числе и пожароопасных (утюг, зажигалка, спички, электроплита и т.п.).
Методические
приемы: показ
плакатов,
рассматривание
сюжетных
картинок, организация телемоста «Пожарная часть – детский сад», просмотр
1
фрагмента
видеофильма,
составление
правил
по
картинкам,
работа
с
перфокартами,
дидактические
и
развивающие
игры,
поиск
средств
пожаротушения,
вопросы
поискового
характера
к
детям,
создание
проблемных
ситуаций,
объяснение,
чтение
стихотворений,
отгадывание
загадок, исполнение частушек, практические действия детей в случае дыма,
вызов пожарных по телефону, поощрение, оценка детских ответов.
Ход занятия.
(Дети стоят полукругом перед воспитателем)
Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим с вами о пожарной безопасности,
правилах поведения во время пожара. Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает.
Он красив и ярко-красен, Но он
жгуч, горяч, опасен. (Огонь)
- Где вы видели огонь? (Огонь костра, на газовой плите, огонек свечи, пламя
горящих в печи поленьев).
- Огонь – это хорошо или плохо? ( Игра ТРИЗ «Хорошо-плохо).
( Огонь – это и хорошо и плохо.
Хорошо: Огонь дает тепло. Свет. На огне готовят пищу. Огонь используют
люди некоторых профессий – сварщики, сталевары.
Ребенок читает стихотворение:
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня:
Гонит холод, Гонит
мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет, Что
ребятам греет ужин, Режет
сталь И хлеб печет.
Плохо: при неосторожном обращении с огнем может возникнуть пожар, и
дома, и в лесу; если долго топить печь – будет очень жарко; можно обжечься
и т.д.)
Ребенок:
Да, огонь бывает разный-
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
2
Воспитатель:
Ваши
ответы
правильные,
молодцы.
В
древние
времена
первобытные люди боялись огня и не умели его «приручать». Постепенно
они привыкли к огню и научились его использовать. Они поняли, что огонь
– это свет, тепло и защита от врагов. Но иногда огонь вырывается из-под
власти человека и сотворяет страшные беды: поджигает жилища, людей,
животных.
А
что
же
может
стать
причиной
пожара?
(
Шалости
со
спичками,
зажигалками,
свечками,
незатушенные
окурки
сигарет,
неисправные
электроприборы
и
электрические
провода,
невнимательное
обращение
с
утюгами, электроприборами, бенгальские огни, петарды.)
Работа с перфокартами ( за столами).
Воспитатель:
Дети,
обведите
на
карточке
пожароопасные
предметы.
(Обводят).Перечислите,
пожалуйста,
пожароопасные
предметы?
(Спички,
зажигалка, газовая плита, электроплитка, свеча, утюг, печь).
- Как вы будете себя вести по отношению к ним и почему? (не брать в руки,
не играть. Можно обжечься, может случиться пожар).
-Дети,
объясните,
пожалуйста,
выражение
«
Детские
шалости
–
малые
малости, да к большой беде могут привести» (Ответы).
Игра «Хлопай-топай» - А сейчас мы поиграем в
игру «Хлопай-топай». Я буду перечислять
различные действия. Если они безопасны – вы хлопайте, а если названные
действия могут привести к пожару – топайте:
- рисование (хлопают);
- чтение (хлопают);
- поджигание бумаги (топают);
- пение (хлопают);
-
лепка из пластилина (хлопают);
- вырезывание из бумаги (хлопают);
- игра с зажигалкой (топают);
- зажигание свечки (топают);
- чтение стихотворений (хлопают);
- игра в мяч (хлопают);
- поджигание сухой травы (топают).
Игра «Составь правило по картинке» Воспитатель: Дети,
садитесь, пожалуйста, за столы. Перед каждым из вас
лежит
сюжетная
картинка,
рассмотрите
их
и
составьте
по
ним
правила
поведения, которые мы все должны соблюдать, чтобы не случилось беды –
пожара.
(- Нельзя играть спичками дома.
- Нельзя включать газ, если рядом нет взрослых.
- Нельзя пользоваться неисправным пылесосом.
- Нельзя сушить белье над открытым огнем
- Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы.
- Не играй с бенгальскими огнями и не подноси их близко к елке.
3
- Нельзя зажигать костры детям.
- Нельзя зажигать костры вблизи деревянных строений.
- Нельзя оставлять непогашенные костры.
- При пожаре звонить – 01!)
Воспитатель: Ребята, вы были очень внимательны и очень точные правила
составили.
А
теперь
посмотрите
на
этот
плакат
«Правила
пожарной
безопасности для дошкольников». О чем говорят нам эти картинки?
(- Не играй с розетками!
- Не играй с газовой плитой!
-
Не
трогай
провода
электроприборов
и
сами
электроприборы
мокрыми
руками!
- Пользуйся электроприборами только под присмотром взрослых!
- Уходя из дома, выключай электроприборы!)
Воспитатель:
Предлагаю
вам
внимательно
просмотреть
по
телевизору
небольшой фрагмент фильма по Правилам пожарной безопасности «Спасик и
его
друзья»
и
ответить
на
вопрос:
«Какие
ошибки
в
поведении
героев
привели к пожару?» (Дети смотрят 1,5-2 минуты)
Воспитатель: Какие ошибки привели к пожару? (Сушили белье над газом,
включили в сеть большое количество электроприборов.)
Воспитатель: Как бы вы повели себя на месте героев фильма? (Ответы)
Воспитатель: Дети, а чем можно потушить пожар? Найдите в группе средства
пожаротушения. ( Дети выставляют на отдельный стол песок, землю, снег,
воду, одеяло, огнетушитель).
- Что нельзя тушить водой? (Электроприборы).
_ Такие средства пожаротушения называют подручными. Почему, как вы
думаете? (Ответ).
-
Во
всех
учреждениях:
магазинах,
детских
садах,
на
заводах
есть
специальное
оборудование,
пожарные
посты.
Посмотрите
на
эту
иллюстрацию. Какое оборудование вы видите на пожарном посту? ( ящик с
песком,
лопаты,
лом,
ведра,
огнетушитель.
Что
делают
каждым
из
этих
предметов?
- А какие средства и где вы видите в нашем детском саду? (огнетушители,
пожарные краны; есть и пожарный пост с таким же оборудованием, как и на
картинке).
Воспитатель: Дети, мы с вами выучили несколько пословиц и поговорок о
пожаре, давайте вспомним их и объясним значение.
(1.
Огонь
тушат,
пока
не
разгорелся.
(
Если
случился
пожар,
надо
действовать быстро и правильно: вызвать пожарных по номеру 01, если
еще очень мало огня - попытаться самим взрослым потушить его водой
или другими подручными средствами, а на электроприборы накинуть
плотную ткань или одеяло.
2.От малой искры, да большой пожар. ( Даже от одной спички может
загореться весь дом, лес.)
3. Пожар слезой не потушишь. ( Во время пожара нужно быстро
4
действовать и правильно, а не плакать.)
Игра «Шаг вперед – два назад» - Ребята, предлагаю
вам построиться в одну шеренгу. Мы поиграем в игру
«Шаг вперед – два назад». Я буду говорить о поступках детей. Если они
правильные, то вы делайте шаг вперед, а если неправильные, опасные – 2
шага назад. Будьте внимательны!
- Для девочки Оли куклы – подружки,
А спички – вовсе не игрушки.
(Шаг вперед)
- Вышла на улицу Мила,
Про утюг совсем забыла.
Он на юбке грелся, грелся-
( 2 шага назад)
Легкий шелк и загорелся.
- Братик старший мой Сережка
Увидал огонь в окошко.
01 он позвонил
И пожарным сообщил.
(Шаг вперед)
- Красивый новогодний вечер,
Саша зажег на елке свечи.
( 2 шага назад)
- Правила пожарной безопасности
Вова четко знал.
Спички, зажигалки никогда не брал!
(Шаг вперед)
Воспитатель: Дети, когда горит огонь, то вокруг огненного пламени вьется
дым. Недаром говорится: «Огонь без дыма не живет». Во время пожаров
большая
часть
людей
гибнет
от
дыма.
Кислород,
которым
мы
дышим,
превращается в очень ядовитый угарный газ. А знаете ли вы, как нужно вести
себя в задымленном помещении? (Ответы).
-
Если
помещение
наполнилось
дымом,
нужно
бежать
к
воде,
намочить
полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань, т.к. она
задерживает
часть
ядовитых
веществ.
Двигаться
к
выходу
нужно
пригнувшись, приложив к лицу мокрую ткань. Внизу ядовитого газа меньше.
Воспитатель: Дети, представьте, что в квартире возник пожар, а вы там одни
без
взрослых,
что
делать?
(Вызвать
пожарных
по
номеру
01,
плотно
захлопнуть дверь в квартиру и бежать на улицу.)
- А зачем нужно закрыть плотно дверь? ( Чтобы огонь не разгорался сильнее
и не распространился в другое помещение.)
Ребенок:
Если
вьется
пламя,
Дым валит столбом,
«Ноль – один» мы наберем
Мы пожарных позовем!
5
Воспитатель: Как правильно вызвать пожарных? ( Набрать номер 01, четко,
ясно указать по телефону свой адрес: улицу, номер дома и квартиры, этаж).
-
Давайте поучимся быстро и правильно звонить по телефону. (Каждый
ребенок набирает номер и указывает адрес).
- А что делать, если в квартире дым? Действуйте быстро по правилам! ( Дети
бегут
в
умывальную
комнату,
мочат
полотенца,
прикладывают
к
лицу
и
двигаются к выходу пригнувшись.)
Воспитатель: Дети, а что нужно делать, чтобы в квартире никогда не возник
пожар? ( Соблюдать правила пожарной безопасности).
- Огонь - не игрушка. Каждый пожар – это большое несчастье, большая беда.
Поэтому всегда на страже день и ночь кто? (Пожарные.) Кто такие пожарные?
( Люди, которые тушат пожар, спасают других людей, их вещи, животных).
- А сейчас – внимание! Телемост «Пожарная часть – детский сад». С нами на
связи пожарный Шебекинской пожарной части Глазков Михаил Петрович.
Здравствуйте, Михаил Петрович!
Пожарный: Здравствуйте. Ребята, сегодня я хотел бы поговорить с вами о
таком страшном бедствии, как лесной пожар. Как вы думаете, что может
послужить его причиной?
Дети:
(Разжигание
костров,
баловство
со
спичками,
поджигание
веток,
травы..).
- Кому и какой вред может нанести случившийся в лесу пожар?
( Могут погибнуть люди, звери, пожар уничтожит деревья, которые приносят
всем большую пользу и т.п.)
Пожарный: Вы бываете со своими родителями в лесу? Что вы там делаете?
(Собирают
грибы,
ягоды,
дышат
свежим
воздухом,
наблюдают
за
насекомыми, деревьями …)
- А какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать в лесу?
( Не поджигать ветки, траву; не ходить в лес без взрослых и не играть со
спичками, зажигалками, огнем; взрослым не разбрасывать окурки сигарет).
- Ежегодно в стране случается большое количество лесных пожаров. Нужно
строго соблюдать правила поведения самим и учить этому других.
Ребята,
я
думаю,
что
вы
очень
хорошо
знаете
все
правила
пожарной
безопасности и никогда не допустите, чтобы случился пожар. Сейчас мы их
повторим в игре «Продолжи стихотворение»:
Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том, Что
нельзя шалить с огнем!
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
(Сразу спички те отнять!)
6
Раскалился если вдруг,
Электрический утюг, Что здесь
нужно сделать, детки?
(Вынуть вилку из розетки).
Если вдруг пожар возник,
Ты звонить обязан вмиг,
Знает каждый гражданин,
Часть пожарных – (01!).
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег, Не
смотри, не жди, не стой, А
залей его…(водой).
Крепко помните, друзья, Что с
огнем шалить… (нельзя).
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
При пожаре - …(звонить 01).
Пожарный: Молодцы, ребята! Вы все хорошо запомнили Правила пожарной
безопасности и, надеюсь, будете их строго выполнять.
Воспитатель: Михаил Петрович! Дети хотят исполнить для Вас частушки.
Частушки (под музыкальное сопровождение)
Мы частушки пропоем,
Правила расскажем, Как
вести себя с огнем, Вам
сейчас покажем.
То, что спички не игрушка,
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям. А
то быть большой беде.
Когда из дома ты выходишь,
Не забудь проверить вновь,
Все ли выключил приборы,
Не возникнет ли огонь.
Если вдруг увидишь дым,
7
Что-то загорается,
Позвони по 01,
Сразу все уладится.
Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно Это
правило, друзья!
Воспитатель:
Михаил
Петрович!
Ребята
нашей
группы
уважают
труд
пожарных, гордятся их смелостью, храбростью, героическими поступками. И
говорят вам:
Дети: Спасибо за Ваш нелегкий труд!
Воспитатель: А теперь мы прощаемся с Вами, до свидания. До новых встреч!
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Какой вывод мы можем
сделать из вышесказанного, сделанного и увиденного сегодня?
( -Нужно знать Правила пожарной безопасности, чтобы не допустить пожара.
- Нельзя играть с пожароопасными предметами.
- Нужно правильно и быстро действовать в случае пожара.
- Нужно уважать труд пожарных. И т.п.)
Воспитатель: Нам нужно запомнить самое главное:
Легче, чем пожар тушить, Нам его
предупредить.
Давайте это правило повторим все вместе. (Повторяют). Занятие закончено.
8